Перейти к содержимому


Фотография

Не стало оперного певца Дмитрия Гнатюка


В этой теме нет ответов

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 27 Июль 2016 - 14:42

Не стало оперного певца Дмитрия Гнатюка

227798.JPG

В Киеве 29 апреля 2016 года на 92-м году жизни после продолжительной болезни скончался известный украинский оперный певец и режиссер Дмитрий Гнатюк. О кончине знаменитого баритона сообщили в Национальной музыкальной академии Украины.

Гнатюк отдал оперному искусству более 60 лет. Он родился 28 марта 1925 года в селе Мамаивцы Черновицкой области. Впервые его талант оценили в церковном хоре. Он окончил румынскую школу, в связи с чем свободно говорил на румынском.

Во время Второй мировой войны жил в эвакуации в городе Нижняя Салда Свердловской области, где работал сталеваром.

После войны он вернулся на родину и стал артистом Черновицкого украинского музыкально-драматического театра имени О. Кобылянской. Его необыкновенный вокал услышали гости из Киева. Позже он стал студентом Киевской государственной консерватории имени П. Чайковского (1946-1951) по специальности "Оперное и камерное пение". В 1951 г. его зачислили солистом Киевского академического театра оперы и балета им. Т. Шевченко. В его составе Гнатюк впервые выехал на гастроли в Ленинград. В 1975–м году окончил институт театрального искусства им. Карпенко–Карого по специальности “режиссер”. В этом же году становится режиссером Национального академического театра оперы и балета им. Шевченко. В 1979-1980 годах — директор, в 1980-1988 — режиссер, в 1988-2011 — художественный руководитель и главный режиссер. Он поставил более 20 опер, среди которых: "Князь Игорь" А. Бородина, "Золотой обруч" Б. Лятошинского, "Запорожец за Дунаем" С. Гулака-Артемовского, "Тарас Бульба", "Наталка-Полтавка", "Энеида" Н. Лысенко, "Мазепа" и "Пиковая дама" П. Чайковского, "Травиата" Дж. Верди, "Фауст" Ш. Гуно.

Гнатюк стал исполнителем хитов 1960-х — песен "Два кольори" и "Мой Киев".

Среди его оперных партий на сцене: Остап, Микола, Эней ("Тарас Бульба", "Наталка Полтавка", "Энеида" Н. Лысенко), Султан ("Запорожец за Дунаем" С. Гулака-Артемовского), Мартин, Максим ("Милана", "Арсенал" Г. Майбороды), Мазепа, Евгений Онегин, Елецкий, Томский ("Мазепа", "Евгений Онегин", "Пиковая дама" П. Чайковского), Риголетто, Амонасро, Ренато ("Риголетто", "Аида", "Бал-маскарад" Дж. Верди), Фигаро ("Севильский цирюльник" Дж. Россини) и многие другие.

Широкое признание пришло к певцу в 50-тых годах. В его концертном репертуаре свыше 85 произведений национальной и мировой классики. Он гастролировал за рубежом (Венгрия, США, Канада, Россия, Португалия, Германия, Италия, Китай, Дания, Индия, Австралия, Нова Зеландия и другие). Записал более 15 альбомов, 6 компакт-дисков.

В ноябре 1960 года он буквально покорил Москву песней "Пісня про рушник". В это же году он был удостоен звания - народный артист Советского Союза.

Он трижды избирался депутатом Верховного Совета СССР. Уже во времена независимости Дмитрий Михайлович имел мандат народного депутата Украины (1998-2002).

Гнатюк - Герой Украины, народный артист СССР, народный артист Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко и государственных премий.  Почетный гражданин Киева и Черновцов. 

Прощание с Гнатюком состоялась 4 мая 2016 года  в Национальной опере Украины. Похоронили певца на Байковом кладбище в Киеве.

По материалам ИА 112UA


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных