Перейти к содержимому


Фотография

Салдинец Ринат НИЗАМОВ в гостях у консула США


В этой теме нет ответов

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 10:40

Салдинец Ринат НИЗАМОВ в гостях у консула США

Свое первое интервью в новом качестве консул США в Екатеринбурге дал главному редактору  E1.RU, уроженцу Нижней Салды  Ринату Низамову.

Посол США.JPG

Три месяца назад в Екатеринбурге сменился генеральный консул США: на Урал приехал Маркус Микели. На службу в Госдеп Микели пришёл в 1991 году. Потом работал в Москве, Варшаве, Киеве, Сараево, Подгорице и Кишинёве. До прибытия в Екатеринбург Микели был Директором по делам Центральной и Восточной Европы Совета национальной безопасности, а также работал в Комитете по иностранным делам палаты представителей.  Ранее был заместителем директора Управления по Украине, Молдове и Беларуси в Государственном департаменте США в Вашингтоне и работал в Управлении координатора американской помощи странам бывшего Советского Союза, – сообщается на сайте консульства. – Г-н Микели имеет степень бакалавра по истории, полученную в Рид-колледже, степень магистра по международным делам, полученную в Колумбийском университете, и магистра по стратегическим исследованиям, которую он получил в Высшем военно-морском колледже.

– Господин, Микели, какие впечатления от нашего города?

– Это не первый мой приезд в Екатеринбург, я здесь был в 1991 году в качестве туриста и могу оценить, как сильно за 25 лет изменился город. Екатеринбург динамично развивается, очень развита инфраструктура. Но помимо экономического развития я должен отметить, что Екатеринбург стал серьёзным культурным центром.

– С чем официально была связана смена консула на Урале?

– Это обычная ротация дипломатических кадров, дипломаты проходят её каждые два-три года, редко – каждые четыре.

– Вы можете поделиться первыми результатами своей работы?

– С учётом того, что я очень небольшое время здесь нахожусь, в основном я занимался только тем, что знакомился с консульством, с коллегами дипломатического сообщества города. И немного выезжал за пределы Екатеринбурга.

– Сколько сотрудников в вашем подчинении? Какие задачи перед ними стоят?

– В консульстве нас не так много – около 10 американских сотрудников. Наши задачи – это развитие бизнес-связей, образовательных, культурных связей, выдача виз. Конечно же, защита американских граждан является нашей первоначальной задачей. Мы фактически не занимаемся политическими вопросами. Здесь, на уровне консульства, уделяем основное внимание развитию связей между гражданами России и США.

– Сколько регионов входит в ваш консульский округ?

– 11 субъектов РФ. Если сравнивать с США, то это вся территория Америки к востоку от Миссисипи. Настолько она велика.

– Как много человек сегодня обращается за визами в Генеральное консульство США в Екатеринбурге?

– В 2013 году у нас был пик обращений за въездными визами в США, в 2014-м это количество пошло на убыль, и такая тенденция сохранилась и в 2015 году. Но мои коллеги в дипломатических кругах в Екатеринбурге наблюдают такую же тенденцию. Я думаю, что это имеет отношение к экономической ситуации в России. Зато обращений к участию в лотерее на получение грин-карты стало значительно больше. Это отражает растущий интерес к США. И ещё один момент, который влияет на количество обращений за визами, – мы ведь их теперь выдаём на три года, это означает, что людям не надо к нам приходить, чтобы повторно обращаться за визами.

– Каких виз сегодня вы выдаёте больше всего?

– Категории виз B1 и B2, которые включают и туристическую, и бизнес-визу. На этот тип визы больше всего обращений.

– Представители какого бизнеса на Урале чаще всего запрашивают визу?

– Так как я в должности всего три месяца, я не могу пока оценить количество обращений со стороны местных бизнесменов. Экономические отношения между Свердловской областью и США развиваются очень успешно. В прошлом году США были первым партнёром Свердловской области по объёму товарооборота – он составил примерно 2 миллиарда долларов. Я уже смог побывать на двух предприятиях за пределами Екатеринбурга – это Северский трубный завод в Полевском и "ВСМПО-Ависма" в Верхней Салде. Я был впечатлён высоким уровнем и инновационными технологиями, которые используются на обоих предприятиях. Что касается Северского трубного завода, это предприятие ТМК, у которой есть инвестиции в американскую экономику, а ВСМПО – вообще пример отличного сотрудничества между США и Россией.

– Разрешите остановиться на примере ВСМПО, хотя бы потому, что там много лет работают мои родители. Последнее время, в свете взаимных санкций, заводчане переживают, что "Боинг" (основной партнёр ВСМПО) свернёт свою деятельность в Салде и тысячи людей останутся без работы.  На ваш взгляд, насколько это реально?

– Совместное предприятие Ural Boeing Manufacturing – хороший пример сотрудничества между российским бизнесом и бизнесом в США, и мы как правительство США будем только поддерживать бизнес-отношения между ВСМПО и корпорацией "Боинг".

– В условиях напряжённых отношений есть ли интерес у американского бизнеса заходить в Россию и в частности на Урал?

– Это вопрос не ко мне, а собственно к бизнесменам США: видят они здесь какие-то возможности или не видят. Мне кажется, привлекательные возможности здесь существуют. И мы заинтересованы в том, чтобы такие бизнес-связи поддерживать.

– За эти 3 месяца с кем из представителей местной власти у вас получилось выстроить отношения, познакомиться? Я знаю, что губернатор Евгений Куйвашев не нашёл времени для встречи с американским послом Теффтом, который весной приезжал в Екатеринбург. Нашёл ли он время для знакомства с вами?

– Надеюсь, у меня ещё состоится встреча с губернатором и у него в расписании появится такая возможность. Я открыт всем контактам и встречам с представителями власти разного уровня, в этом и есть моя работа. Я очень заинтересован в таких встречах, пытаюсь встретиться с как можно большим количеством людей.

- Остались ли какие-то программы или гранты, с помощью которых американское правительство финансирует, поощряет, поддерживает отдельных личностей или некоммерческие организации в России?

– Мы поддерживаем развитие бизнес-отношений между регионами России и США, поддерживаем визиты российских студентов в США – это наши образовательные программы. Мы поддерживаем широкий спектр культурных программ, постоянно привозим сюда представителей американской культуры – художников, музыкантов, которые знакомят российскую аудиторию с достижениями американской культуры. Это и есть суть нашей работы. У нас, кстати, есть также программы, благодаря которым сюда приезжают студенты и преподаватели из США, эксперты-спикеры для того, чтобы поделиться опытом. И я лично убеждён, что это очень полезно и для России, и для США. Я рос во время холодной войны, и поэтому я очень хорошо помню, что немногие американцы знали Россию и очень мало россиян знали Америку. И вот уже последние 20 лет у нас идут постоянные обмены между россиянами и американцами.

– Из продукции, которая произведена на Урале, в России, что бы вы отметили? Какими-то нашими товарами пользуетесь?

– Я с большим удовольствием ем российские продукты. Уральские пельмени люблю!

По материалам Е1.RU


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных