Перейти к содержимому


Фотография

Вспоминая о рыбалке


В этой теме нет ответов

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 16 Июль 2015 - 12:43

ВСПОМИНАЯ О РЫБАЛКЕ

Рыбалка! Что может быть чудесней этого волшебного действа? Наверное, только воспоминания о ней…

рыбаки в лодке.jpg

С вечера мы с отцом как всегда тщательно готовим свои рыболовные снасти к утреннему лову. Проверяем лески, крючки, готовим тесто... А утром, едва летнее солнышко озарит небо над Мельничной горой, наскоро позавтракав и прихватив с собой нехитрый рыбачий скарб, спешим к берегу. Здесь, в тишине утренней зари, уже плещутся в водах салдинского пруда наши будущие трофеи.

Ржаво скрипит под руками несмазанный замок, с неохотой «отдавая» нам нашу лодку. Вставляем в уключины весла и как можно тише отчаливаем от берега. В нескольких десятках метров от берега, на нашем любимом месте - напротив плотика, один за другим втыкаем в мягкий податливый ил два кола и привязываем к ним лодку.  Неторопливо, точно выполняя священный ритуал, насаживаем на крючок шарик из упругого пресного теста и медленно опускаем его в воду. Удочка ложится на свое законное место на  борту лодки. Но на этом наши приготовления к рыбной ловле не закончены, теперь пришла пора прикормить рыбку заранее сваренной кашкой.

Наконец, все готово. Не отрывая взгляда, смотрю на леску в ожидании первой поклевки… А за бортом лодки уже поднимается над Зарекой яркое утреннее солнце.

И вот и первая поклевка, подсекаю невидимую мне в темной воде рыбку. Пусто! Меняю на крючке наживку, бросаю за борт и снова терпеливо жду. Перебирает в руках леску и отец, у него пока тоже пусто…

Новая поклевка! Подсекаю и чувствую под рукой  приятную тяжесть. Вот теперь надо поторопиться! Привычными движениями рук выуживаю из воды первую рыбку.

«С почином!» - одобрительно приветствует мою удачу отец, не отрывая взгляда от своей удочки. Ну а «почин» мой – среднего размера рыбешка, уже плещется на дне лодки. Насаживаю на крючок новую порцию теста и  бросаю за борт…

Проходит час-другой, за любимым делом время бежит быстро. В  ведре плещется наш сегодняшний улов - три десятка чебаков и сорожек. Солнце над Малым мысом все выше, а клев - все  хуже.

«Видно наша рыба пошла на завтрак!», - вздыхает отец и сворачивает снасти. А дома нас уже ждет мама. Провожая на рыбалку, она поставила тесто и теперь, встречая у порога, с улыбкой спрашивает: «Ну, что рыбачки, как нынче улов? На пирог хватит?». «Хватит, хватит!» - кричу я и с радостью показываю плескающуюся в ведре рыбешку. Отец идет чистить рыбу, а я заваливаюсь на кровать в летней комнате и мгновенно засыпаю…

Просыпаюсь от ласкового прикосновения маминой руки: «Вставай сынок, пирог уже готов», - улыбаясь, говорит она, гладя мои вихры. С трудом открываю заспанные глаза, сонно бормочу что-то в ответ и бреду на кухню, откуда уже доносится запах свежеиспеченного рыбного пирога. На кухонном столе, укрытый вышитым полотенцем, «отдыхает» мамин пирог. Рядом - банка парного молока и кружки. Садимся, мама режет пирог на большие дымящиеся куски. «Вкусно-то как!» -  бормочу я, почти не жуя, проглатывая горячий кусок пирога. «Приятного аппетита!», -  говорит мама и мы с отцом, счастливо улыбаясь, киваем в ответ…

… Господи, как  давно это было! Кажется - целую жизнь!!!


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных