Перейти к содержимому


Фотография

Один день из жизни директора завода


В теме одно сообщение

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 16 Июль 2015 - 12:20

ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ ДИРЕКТОРА ЗАВОДА

Готовя очередную статью в газету, я совершенно случайно наткнулся на статью Е. Холманских в одном из номеров «Салдинского рабочего», опубликованную в апреле 1975 года. Называлась она «Приём ведёт директор» и рассказывала всего об одном рабочем дне, а точнее, вечере рабочего дня директора ВСМОЗ Гавриила Дмитриевича Агаркова. Таких дней и таких вечеров в жизни легендарного салдинского руководителя было много. Но эта небольшая зарисовка, так сказать, с натуры, как нельзя лучше показывает его человечность и любовь к людям.

агарков.jpg

«…У директора предприятия, среди государственно-важных забот, мало времени отпущено на решение проблем отдельно взятого человека. Порой при всей полноте власти у директора не всегда бывает возможность наложить резолюцию, удовлетворяющую каждого посетителя. И всё же от него зависит многое, а потому идут к нему люди со своими просьбами.

Сегодня на приём к Гавриилу Дмитриевичу записалось 39 рабочих и служащих завода. В основном по жилищно-бытовым вопросам. Кто-то живёт на частной квартире, у кого-то ожидается пополнение, кто-то разошёлся с мужем. Да мало ли какие проблемы возникают в повседневной жизни! И все они требуют своего решения. А решение одно – нужно жилье. Но сегодня ещё нет возможности предоставить благоустроенную квартиру каждому, как бы этого ни хотелось обеим сторонам. И директор вынужден писать в заявлении: «Удовлетворить просьбу в порядке очереди». Тем более, что некоторые посетители не прочь слукавить, рассчитывая, быть может, на доброту или недостаточную осведомлённость директора в их личных делах.

Другая группа заявлений на оказание материальной помощи. Ну как не помочь человеку, который не имеет дополнительных средств, чтобы, например, отремонтировать печь или заказать протез. В основном, это пенсионеры, инвалиды из низкооплачиваемых работников. И директор почти всех направляет в заводскую кассу, написав в заявлении: «Оказать материальную помощь из фонда предприятия в сумме…»

Работница одного из цехов завода хлопочет за своего мужа, трижды уволенного с предприятия за прогулы и пьянство. Директор искренне сочувствует женщине, но говорит: «Пусть слово будет за коллективом второго цеха, откуда в последний раз был уволен ваш супруг…»

…Рука директора на фото в газете застыла над листом очередного заявления. От того, что он сейчас напишет на нём, зависит если не судьба, то, по крайней мере, настроение обратившегося к нему с просьбой человека. Сколько таких судеб прошло перед Гавриилом Дмитриевичем за его долгую жизнь. Скольким он помог не только делом, но и просто добрым советом.

Вот потому-то сегодня салдинцы и вспоминают добрым словом директора завода, которому в этом году исполнилось бы 110 лет. Помня о том, сколько хорошего он для них сделал…


  • 0

#2 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 16 Июль 2015 - 12:29

АГАРКОВ

Работая на ВСМПО, я слышал много самых разных историй о легендарном директоре завода Гаврииле Дмитриевиче Агаркове. Но лично пообщаться с ним мне довелось всего один раз.

Это было осенью  1990 года. Я работал тогда инструктором парткома завода и время от времени выполнял различные внеплановые поручения. Как-то раз меня отправили сопроводить Гавриила Дмитриевича до заводоуправления на парткомовской машине.

Мы подъехали с водителем к его дому на Центральном поселке. Вскоре в сопровождении сына он вышел из подъезда, поздоровавшись с нами, сел в машину.

Едва мы отъехали от дома, Гавриил Дмитриевич, повернувшись ко мне, спросил: «Как там дела на заводе?» Поборов невольно возникшую робость, я стал сбивчиво рассказывать о задержках зарплаты, проблемах с заказами, сокращениях – проблемах общероссийского масштаба начала девяностых годов.                                                                                                             

Он молча слушал меня, не перебивая, а потом неожиданно, ни к кому не обращаясь, сказал: «А вот рабочих обижать не надо?» - и замолчал до конца нашей короткой поездки, думая о чем-то своем.

Гавриил Дмитриевич тогда уже был сильно болен, но, несмотря на это, жил делами и проблемами завода и его тружеников...

 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных