Перейти к содержимому


Фотография

Осторожно, парикмахерская!


В этой теме нет ответов

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2015 - 15:00

ОСТОРОЖНО, ПАРИКМАХЕРСКАЯ!

Что и говорить, современная жизнь  полна  неожиданностей и опасностей. Но порой, причиной тому становится вовсе не наш стремительный, в техническом плане, век, а простая человеческая безалаберность. А потому  опасности могут подстерегать нас в самом, казалось бы, неопасном месте. Например, в парикмахерской. Ну, скажите, какая неприятность может нас ожидать там, где тебя делают красивым? «Наверное, самое неприятное, что можно ожидать от посещения парикмахерского салона – это не прокрашенные волосы или некачественно выполненная стрижка», - скажете вы. Эх, если бы все было так просто…

парикмахер.jpg

В советские времена парикмахерские услуги по санитарным нормам приравнивались, как минимум, к проведению медицинских манипуляций. И это совсем не случайно, поскольку в своей работе  парикмахер использовал ни только расческу, ножницы и машинку для стрижки, но и такой инструмент, как опасная бритва для бритья. А значит, не исключались порезы, микротравмы и, как результат, вполне возможное заражение. Вот почему парикмахерские услуги в нашей стране всегда находились под пристальным вниманием советских санэпидемслужб.

Моя мама всю жизнь проработала парикмахером, и я с детства хорошо помню, как ответственно  относилась она к содержанию своего инструмента и рабочего места. После обслуживания очередного клиента весь инструмент проходил обработку дезинфицирующим раствором – денатуратом,  и лишь после этого использовался вновь.

До сих пор помню я и планово-внеплановые посещения парикмахерской сотрудниками санэпидемстанции, которые буквально «землю рыли» в поисках нарушений. И, как правило, находили, как бы тщательно не прибиралось рабочее место мастера. В итоге проверки, в лучшем случае, предупреждение, а, как правило – штраф.

Что же сегодня наблюдается в наших многочисленных салонах-парикмахерских, даже самых продвинутых. Может мне не везет, но я, ни разу не встречал (хоть и посещаю парикмахерскую каждый месяц) случайно зашедшего «на огонек» санинспектора. 

А надо бы, поскольку, наши местные мастера парикмахерского искусства забыли об элементарных правилах сангигиены. Отсутствие спецодежды, дезинфицирующих растворов на рабочем месте, использование инструментов без  обработки – это лишь часть «айсберга» бросающихся в глаза нарушений. Вполне допускаю, что в конце рабочего дня парикмахерский инструмент также не подвергается обязательной обработке дезинфицирующими средствами. А ведь это азбучные истины для данной профессии.

Так что, если вы побывали у парикмахера и не подцепили, например, педикулез или стригущий лишай, то считайте, что вам крупно повезло. Я уж не говорю о более серьезных причинах озаботиться этой тревожной ситуацией  местной службе санэпиднадзора. При таком безалаберном и неуважительном отношении к клиентам - не далеко и до беды. Могу бесконечно перечислять инфекционные заболевания, которые, пока, к счастью, чисто теоретически, можно «подцепить» в наших салонах.

На самом деле, этой заметкой я вовсе не призываю соответствующие службы к немедленным жестким мерам по отношению к представителям этой важной и нужной нам всем  профессии. Но обратить внимание на проблему  в этой сфере услуг, считаю, просто необходимо…

Пока гром не грянул…

 

2015 г.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных