Перейти к содержимому


Фотография

Еще раз о рыбалке...


В этой теме нет ответов

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2015 - 11:50

ЕЩЕ РАЗ О РЫБАЛКЕ...

За суетой повседневности я с некоторых пор совершенно потерял вкус к жизни. Жить стало скучно и как-то не интересно. Работа, заботы, проблемы… «Сколько можно!» - в сердцах сказал я себе и… сбежал на рыбалку. В глушь, в деревню, на речку Салдинку!

Насадка и снасти закуплены заранее. В кладовке нашлись сапоги и куртка. И вот я уже на берегу Салды-реки. Тишина, только птички поют, да легкий ветерок колышет макушки уральской тайги. «ЛЕПОТА!» - сказал я себе, размотал снасть и, насадив на крючок червяка, забросил его в тихую гладь речной заводи. «Ну, ловись рыбка большая и маленькая», - негромко, чтобы не спугнуть рыбу, пробормотал я заветные слова любого уважающего себя рыбака, и стал терпеливо ждать поклевки. Прошло пять, десять минут. Затем, еще минут десять – клева нет. «Черт возьми, да я же забыл помормошить!» - вполголоса воскликнул я и начал рыться в рюкзаке в поисках батона хлеба, предусмотрительно купленного в магазине. Отрезав солидный ломоть, намочил его в речной воде, чтобы отбить чужой запах. Затем, тщательно раскрошил и бросил в воду недалеко от спокойно качающегося на воде поплавка. И снова потянулись минуты ожидаемой поклевки… «Не клюет», - бормотал я себе под нос, совершенно недовольный началом долгожданной рыбной ловли. «Не хочет зараза клевать, будь она неладна!» - проворчал я, и тут случилась поклевка. Торопливо тяну на себя удилище, пусто. В том смысле, что крючок совершенно пустой. Насаживаю на крючок извивающегося в руке толстого червя и вновь забрасываю удочку в прикормленное место. И снова поклевка, подсекаю – есть! На крючке весело болтается нечто миниатюрное. Подтягиваю удилище поближе – пескарь! «С первой рыбкой Вас, уважаемый Нестор Петрович», - довольный бормочу я себе в усы и, поправив на крючке наживку, вновь забрасываю снасть в тихую заводь. Проходит пять минут, десять. Поплавок словно умер в своей ожидающей позе, даже от легкой волны не качается, словно все происходящее его абсолютно  не касается! Ну а я потихоньку начинаю психовать, как это порой бывает со мной, когда работа не ладится. «Вот так отдых себе придумал», - огорченно вздыхаю я. «А еще уверяют, что рыбалка самый приятное времяпрепровождение для рабочего человека. А тут не клюет и я уже весь на нервах!»

рыбалка.jpg

Прошло еще полчала, совсем ни к месту небо затянуло облаками, пошел мелкий противный дождь. «Час от часу не легче», - краем глаза поглядывая на небо, вновь ворчу я, стараясь не пропустить заветную поклевку. Меж тем после долгого затишья, словно проснувшись, мой недремлющий страж чуть качнулся. «От ветра что ли?» - не успел я так подумать, как поплавок резко ушел в воду. Не ожидая такого подвоха, я дернул удилище. В воде глухо булькнуло и пустой крючок, вслед за поплавком выскочил из воды. «Тфу ты!» - в сердцах сплюнул я и, достав из банки очередную «жертву», насадил на крючок и бросил в воду. И тут же мой поплавок  вновь нырнул в тихий омут. Я дернул удилище вверх, но не тут то было. Леска натянулась как струна, но не подалась, как мне в тот момент показалось, из воды ни на дюйм. «Зацепил за корягу что ли?» - подумалось мне, но  неожиданно удилище под моей рукой пришло в движение. «Да там, на крючке рыба!!!» - чуть не закричал я от радости и вспомнил, что, совершенно не рассчитывая на серьезный улов, привязал к удилищу тонкую леску. И вот теперь эта тонкая нить из последних сил удерживала на крючке мой долгожданный презент. Разом вспотев от волнения, в лесной тиши я почти слышал как бьется мое сердце. «Ничего себе релаксацию я себе придумал! Так и до инфаркта недалеко!» - успел подумать я и увидел в воде недалеко от берега приличных размеров рыбий плавник. О том чтобы вытягивать рыбину навесу не было и речи, а подсадчик я, как и водится в таких случаях, с собой не захватил. Ничего не оставалось делать, как потихоньку тянуть пойманную рыбину по воде на берег. На мое счастье в том месте берег реки был пологий и плавно переходил в песчаную отмель. Вот уже до отмели метр, полметра… Вот  голова рыбины коснулась песка и я стремглав кидаюсь к ней и буквально накрываю своим телом. Одна рука в воде, другая сжала скользкое рыбье тело. Лежу, тяжело дыша, будто пробежал не один километр кросса, все еще не веря в свою удачу. Наконец, решаюсь подняться, крепко прижимая добычу в мокрому животу. Отхожу подальше от берега и только теперь решаюсь разглядеть свой улов. Лещ, а именно он и был виновником моего телячьего восторга, на самом деле был не так уж и велик – грамм на пятьсот-семьсот. Теперь то я понимаю, почему все рыбаки без исключения слегка преувеличивают свои достижения, выдавая желаемое за действительное. Вот и мой лещ в моих глазах выглядел раза в два крупнее…

Уложив свою добычу в бидон, который явно не соответствовал размерам рыбины, я принялся чинить снасть, крючок-то лещ мне все-таки оторвал. Дабы не испытывать больше судьбу, я заменил леску на удочке на более толстую, привязал к ней крючок посолиднее и, насадив червя, вновь забросил снасть в тихую заводь. Сердце в груди понемногу успокоилось, а вот руки по-прежнему слегка дрожали. Я то и дело косил глаз на бидон, где лещ периодически подавал признаки жизни. Для верности перенес его подальше от воды и вновь взял в руки удилище. Мой верный страж - поплавок безмолвно стоял в воде, не подавая признаков жизни. Прошли полчаса, потом еще, но клев как обрезало. Прождав еще десяток минут, я засобирался домой. Настроение, ни смотря на моросящий дождь и недавние волнения было приподнятое. «А все-таки, отличный отдых - рыбалка!» - подумал я, садясь в свое авто, и улыбнулся…

А тот лещ из Салды-реки так до сего дня и остался первым, единственным и самым крупным уловом в моей жизни…

2008 г.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных