Перейти к содержимому


Фотография

Памятник себе воздвиг...


В этой теме нет ответов

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 29 Май 2015 - 15:05

ПАМЯТНИК СЕБЕ ВОЗДВИГ…

Как и многие  мои сограждане, я не большой любитель посещать кладбище. Но, как говорится: «Се ля ви» - такова жизнь. Ну, да не будем о грустном…

Вот и в один из теплых, приятных во всех отношениях осенних дней, меня каким-то чудом занесло на  кладбище моего родного городка. Не вам рассказывать, в чем отличие провинциального от, например, столичного погоста, где в разные годы упокоились знаменитости от культуры,  общественной деятельности и… криминала. Это, скажу я вам, не кладбище, а музей под открытым небом, где, что не памятник, то произведение искусства, не имя, а целая эпоха…

В провинции все  и проще, и прозаичнее. У самого  входа на кладбище и на центральной аллее (если таковая предусмотрена) покоятся, в основном, широко известные в местных кругах граждане города - свои Демидовы, Морозовы, Разумовские... Памятники на таких могилах, по провинциальным меркам, достаточно  богаты и граничат с произведениями искусства. В отличие от столицы последнее пристанище жертв криминальных войн начала 90-х годов прошлого века (были такие и в нашем городе) беспорядочно разбросаны среди однообразных обелисков простых граждан, выделяясь строгостью стиля и добротностью материала – в основном, черного мрамора. Что касается провинциальной творческой элиты – местных Чайковских, Айвазовских, Державиных, то  при виде такой могилы на ум невольно приходят знакомые с детства пушкинские строки: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»

…Это как наваждение. Брожу средь могил соплеменников вот уже больше часа. Читаю надписи на надгробиях. Удивляюсь и огорчаюсь одновременно, видя, как много здесь знакомых имен. А ведь многие из них до сих пор еще  в моей памяти ассоциировались с  миром живых…

…Неожиданно в одной из дальних аллей (если таковой можно назвать более широкий проход между могилами, с беспорядочно разбросанными  на нем грудами камней) я натыкаюсь взглядом на фото.

любовь старкова.jpg

До боли знакомое лицо... Читаю: «Любовь  Старкова. 1969 - 2000 год». Любовь Старкова?! Та самая! Актриса московского театра «Табакерка» Олега Табакова! Сыгравшая одну из главных ролей в культовом российском фильме «С Днем рождения!», получившем огромное количество наград на международных и российских кинофестивалях…  Люба Старкова - трагически погибшая в далекой Москве при невыясненных  до сих пор обстоятельствах…

Нет, я, конечно же, знал о трагедии десятилетней давности. Но я даже предположить не мог, что  Люба  обрела  вечный покой  именно здесь, на провинциальном кладбище, среди своих земляков… Неухоженная, заросшая лесной земляникой могила, громоздкий памятник из серого цемента, маленькое фото. И полное забвение…

…Как это все  грустно и печально.

 

 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных