Перейти к содержимому


Фотография

Кто станет Почетным гражданином Верхней Салды - 2015?


Сообщений в теме: 2

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 08:39

Кто станет Почетным гражданином
Верхней Салды-2015?
 
Традиционно, накануне Дня города, депутаты Думы Верхнесалдинского городского округа рассматривают представленные общественностью кандидатуры на присвоение звания Почетный гражданин Верхней Салды. В этом году были выдвинуты три кандидатуры. Это Николай Петрович Кондрашев, председатель городского Совета ветеранов (выдвинут городским Советом ветеранов), Николай Андреевич Сабакаев, директор Верхнесалдинского хлебокомбината и Нина Петровна Хоренженко, начальник Управления Пенсионного фонда в г. Верхняя Салда (выдвинуты трудовыми коллективами и городским Общественным Советом по истории и краеведению).
Сегодня мы публикуем краткие биографии кандидатов. 
 
 
КОНДРАШОВ Николай Петрович (род.1949 г.), Председатель Совета ветеранов войны и труда Верхнесалдинского городского округа.
Кондрашев.jpg

 

Кондрашов Николай Петрович родился 29 января 1949 года в д. Осиновка Чечерского района Гомельской области.
В 1969 году окончил Гомельский дорожно-строительный техникум. Работал механиком в моторостроительном управлении №1 г. Барановичи Брестской области. В мае 1969 года призван в армию. В 1970 году поступил в Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище. По его окончанию в 1974 году получил назначение в Уральский военный округ. Проходил службу в Верхней Салде в военно-строительных войсках.
В 1994 году вышел в отставку в звании полковника. Работал преподавателем Верхнесалдинского авиаметаллургического техникума.
В 1998 году избран председателем Совета ветеранов войны и труда Верхнесалдинского городского округа.
Награжден медалями «За безупречную службу в Вооруженных Силах СССР» трех степеней, юбилейными медалями.
 
 
ХОРЕНЖЕНКО Нина Петровна начальник Управления ПФР в г. Верхняя Салда Свердловской области.
Хоренженко.jpg
Хоренженко Нина Петровна родилась 23 февраля 1952 года. Окончила Свердловский юридический институт.  В системе Пенсионного фонда РФ работает с 1991 года с должности старшего государственного уполномоченного по Верхнесалдинскому району.
С 2001 года  и по настоящее время - начальник Управления Пенсионного фонда РФ в г. Верхней Салде Свердловской области.  Благодаря ее настойчивости и работоспособности Управление превратилось в современное учреждение, оснащенное  необходимой оргтехникой, обеспеченное квалифицированными  кадрами, удобное для посещения гражданами, в том числе и с ограниченными возможностями.
Нина Петровна награждена Почетной Грамотой ПФР, нагрудными знаками «Почетный работник ПФР», «Отличник ПФР», Юбилейным памятным знаком «10 лет ПФР», Почетной грамотой Отделения ПФР по Свердловской области, Почетной грамотой Управления ПФР в г. В. Салде, Почетной Грамотой Правительства Свердловской области, Почетной Грамотой Управляющего Горнозаводским округом, Почетной грамотой главы МО «Верхнесалдинский район».
Под руководством Н.П.Хоренженко Управление Пенсионного фонда по РФ в г.Верхняя Салда признано одним из лучших в Свердловской области.
Нина Петровна Хоренженко активно участвует в общественной жизни Верхней Салды. По ее инициативе в 2014 году прошло ряд мероприятий, посвященных участникам войны и труженикам тыла и памяти жертв репрессий первой половины ХХ века, ведется сбор материалов по истории деревень Моршинино и Малыгино для издания книги.
 
САБАКАЕВ Николай Андреевич (род. 1955 г.), генеральный директор Верхнесалдинского хлебокомбината, председатель Верхнесалдинского филиала СОСПП.
сабакаев.jpg
Сабакаев Николай Андреевич родился 6 мая в 1955 года в Верхней Салде. Окончил школу № 3, Авиаметаллургический техникум, ОТФ УПИ по специальности механик.
Николай Сабакаев более 30 лет  руководит Верхнесалдинским хлебокомбинатом. Основной цех на заводе — хлебный. Ежедневно здесь выпускается 56 наименований хлебобулочных изделий, которые по аппетитному внешнему виду и превосходным вкусовым качествам не уступают продукции широко известных в области производителей. Ассортимент значительно вырос после введения в строй хлебопекарного оборудования немецкой фирмы Winkler по производству слоеных изделий. Настойчивость и последовательность генерального директора оправдали с лихвой.
В 1982 году на комбинате начал работать кондитерский цех, где сегодня выпускается более 15 наименований сахарного и сдобного печенья. Цех безалкогольных напитков выпускает газированную воду.
Для быстрого и оперативного наполнения рынка, чтобы исключить из цепочки перекупщиков-посредников, Николай Сабакаев решил предпринять превентивные меры и создал автотранспортный цех, в котором насчитывается более 30 автомобилей. Этот парк развозит продукцию не только по Верхней Салде, но и в торговые точки Екатеринбурга и Нижнего Тагила, Алапаевска и Невьянска, Кушвы и Карпинска, где уже есть верные поклонники салдинских хлебопеков. А с 1998 года при заводе начали развивать сеть фирменных магазинов, через которую реализуется половина всей продукции.
Верхнесалдинский хлебокомбинат  под руководством Сабакаева Н.А. стал победителем многочисленных областных и всероссийских конкурсов профмастерства, продукция предприятия не раз признавалась одной из лучших в отрасли.
Верхнесалдинский хлебокомбинат является одним из основных налогоплательщиков среди городских  предприятий и организаций Верхнесалдинского городского округа. Активно участвует в благотворительной деятельности, участвует в поддержке культурно-массовых и спортивных мероприятий.
В 2008 году Сабакаев Н.А. был избран председателем ВСФ СОСПП. За три года филиал вышел на лидирующие позиции среди филиалов СОСПП Свердловской области, активно участвуя в отстаивании прав предприятий малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей.
В 2008 году Сабакаев Н.А. был избран в состав городской Думы, где принимал участие в нескольких депутатских комиссиях. Благодаря активной позиции депутата Сабакаева Н.А. решались актуальные вопросы, связанные с решением насущных  проблем граждан Верхнесалдинского городского округа.
Сабакаев Николай Андреевич награжден многочисленными Почетными Грамотами и Благодарностями Администрации и Думы Верхнесалдинского городского округа, Губернатора и Правительства Свердловской области, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Свердловской области.


  • 0

#2 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 11:11

Как нам стало известно из информированных источников, похоже, вопрос: "Кто будет новым Почетным гражданином Верхней Салды" уже решен в "белом доме" кулуарно, еще до самого процесса голосования депутатов. Угадайте с трех раз, кто же тот достойнейший из представленных?! Впору делать ставки и ... выигрывать.


  • 0

#3 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 06 Июль 2015 - 15:34

Позор! Только так можно прокомментировать решение депутатов салдинской Думы относительно предложенных общественностью кандидатов на звание Почетного гражданина Верхней Салды. В очередной раз народные избранники продемонстрировали свое полное неуважение к мнению, как общественных организаций, так и трудовых коллективов, еще раз показав таким образом "кто в доме хозяин". По крайней мере, не народ в лице простых избирателей! В результате оказались унижены и обижены и сами кандидаты, в чьих заслугах никто не сомневается (по крайней мере, те, кто их выдвигал) и члены коллективов и общественных организаций, чье мнение проигнорировало большинство (заводское) депутатов городской Думы.

Возникает вполне законный вопрос: "Есть ли смысл в 2016 году выдвигать кого - либо на Почетного гражданина, если депутаты, в прямом смысле. наплевали на мнение салдинцев?"


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных