Перейти к содержимому


Фотография

Анатолий Журавлев снялся в новом фильме


В этой теме нет ответов

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 18 Май 2015 - 08:44

Анатолий Журавлев снялся в новом фильме

«Палач». Без срока давности

В 2014 году  на Первом канале  завершился показ многосерийного фильма «Палач». В одной из главных  ролей  -  роли мужа Раисы, снялся наш земляк, актер Анатолий Журавлев. В фильме так же снялись Андрей Смоляков, который сыграл майора Черкасова, Виктория Толстоганова в роли Раисы, Юлия Пересильд - Нины; Марина Александрова - Сони.  В сериале в одной из своих последних ролей снялся Анатолий Кузнецов. 

А.Журавлев фильм палач.jpg
Премьера сериала  в год 70-летия Победы явно неслучайна. Кроме чисто детективной канвы мы вольно-невольно возвращаемся к страшным страницам войны, ведь идея фильма в том числе – в силе человеческой памяти и неотвратимости наказания за грехи, не имеющих срока давности.

В основе сюжета сериала «Палач» лежит реальная история.  Речь идет о женщине, в годы войны работавшей у немцев карателем – палачом. На ее совести – полторы тысячи отправленных на тот свет человек! Немцам было на руку то, что палачом была «наша»… Для большинства из нас и сама эта история, и имя ее «героини» - Антонина Макарова – были неизвестны вплоть до 2006 года, пока в одном из фильмов серии «Следствие вели…» эту историю не поведал Леонид Каневский.

Антонина Макаровна Макарова, урожденная Панфилова, родилась в 1920 году в Смоленской губернии. Фамилия Макарова появилась у нее случайно: в школе учительница записала ее отчество как фамилию. В 1941 году девушка ушла на фронт санитаркой, попала в плен к немцам, затем бежала оттуда с одним из солдат, которому – по ее словам – стала «походной женой». Вскоре после прекращения этих отношений она вновь оказалась у немцев, а точнее – на территории так называемой Локотской республики. Десятилетия спустя Макарова объяснит, что на самом деле ее согласие работать на немцев было вызвано совершенно банальными вещами: усталостью, желанием отогреться и прийти в себя после скитаний. Так вот «просто» она и стала карателем во вспомогательной полиции. Ей дали место на конезаводе и выдали пулемет «Максим». О нем она мечтала еще до войны, вдохновленная образом Анки-пулеметчицы.

Перед первым расстрелом ее напоили. После следующих она напивалась сама, но, как написано в следственных документах, стыда или боли после убийств не испытывала: «Я не знала тех, кого расстреливаю. Они меня не знали. Поэтому стыдно мне перед ними не было. Бывало, выстрелишь, подойдешь ближе, а кое-кто еще дергается. Тогда снова стреляла в голову, чтобы человек не мучился. После казней я чистила пулемет в караульном помещении или во дворе. Патронов было в достатке...»

На расстрел к Макаровой отправляли группы около трех десятков человек. Каждая экзекуция стоила около 30 рейхсмарок. Плюс ко всему, она могла брать себе одежду убитых, что с удовольствием и делала. Перед расстрелом она, по свидетельствам выживших, приходила к местной тюрьме и рассматривала заключенных «будто присматривая одежду».

Отправка в тыловой немецкий госпиталь для лечения от венерических болезней спас пулеметчицу: Локоть захватили советские войска. В результате долгих приключений Макарова оказалась в Польше, и немцы отправили ее в концлагерь в Кенигсберге. В 1945 году Макарова выдала себя за медсестру, украв военный билет. И устроилась на работу «по профилю» - медсестрой, в наш передвижной госпиталь. Вскоре она встретила там белоруса Виктора Гинзбурга (в фильме роль мужа весьма убедительно играет Анатолий Журавлев), они расписались, Макарова сменила фамилию. Молодые поселились в белорусском городке Лепеле и родили двух дочерей. Став контролером качества на местной швейной фабрике, Антонина пользовалась всеми ветеранскими льготами, они с мужем считались уважаемыми фронтовиками, а ее фото часто оказывалось на Доске Почета. О ее настоящей истории никто ничего не знал.

Между тем, КГБ искал карательницу с момента захвата местечка Локоть. Но что могли знать о ней местные жители? Ничего. Они знали ее как Тоньку-пулеметчицу, и не более. Только в 1976 году в Брянске один человек случайно узнал прятавшегося от возмездия бывшего начальница Локотской тюрьмы. Арестованный не стал отпираться и рассказал о своей «работе», упомянув и Макарову. И хотя он перепутал ее отчество, а также ошибочно назвал женщину москвичкой, поиски продолжались. Но настоящая зацепка появилась у КГБ только после того, как ее имя мелькнуло в анкете для выезда за границу – Макарову упомянул среди родственников ее брат, живший в Тюмени…

Так, спустя три десятка лет, следователи вышли на город Лепеле. И два свидетеля опознали карательницу. Впрочем, она не отпиралась, и даже находясь под следствием была уверена, что ей с учетом возраста и давностью происшедшего дадут максимум три года.

О семье она не вспоминала. Когда Виктор Гинзбург, добивавшийся ее освобождения, узнал правду, он с дочерями покинул Лепеле; дальнейшая судьба их неизвестна.

Высшую меру наказания Макаровой присудили 20 ноября 1978 года. Она выслушала приговор спокойно, но неустанно подавала прошения о помиловании, в том числе в ЦК КПСС. Все они были отклонены. А приговор привели в исполнение 11 августа 1979 года.

…Вот такую «героиню» и разыскивают в сериале «Палач».  Нетривиальная история цепляет за живое и леденит кровь…

«Палача» снимали под Рязанью, в октябре 2013 года, на территории Старожиловского конезавода. Рязанцы в массовке играли немецких военных и пленных советских солдат.

Газета «Вечерняя Москва»

 

Актер Анатолий Журавлев

Анатолий Журавлёв родился  20 марта 1964 года на Урале в селе Чаровка, окончил среднюю школу №12 в поселке Басьяновский. Анатолий с детства мечтал стать актёром, но поступил сначала в Уральский педагогический Институт на филологический факультет. Окончил филфак Нижнетагильского государственного педагогического института в 1986 году.
Анатолий Журавлев.jpg
Ещё студентом, участвовал в спектаклях Нижнетагильского драматического театра. Год проработал учителем русского языка и литературы. Занимался восточными единоборствами. В 1991 году стал чемпионом СССР (последним) по тхэквондо. После службы в армии поступил в ЛГИТМиК им. Черкасова (на курс В. Петрова), который окончил в 1992 году. 1991-1995 годы - работал в ленинградском Театре комедии имени Н. Акимова под руководством Дмитрия Астрахана. 1996-1998 годы - актёр Театра-студии под руководством Олега Табакова.
Анатолий Журавлев 1.jpg
Первый большой успех актёру принесла роль бывшего десантника Коли в мелодраме Дмитрия Астрахана «Всё будет хорошо!», но широкую известность ему принесла роль Толстого в сериале «День рождения Буржуя». После окончания съёмок фильма «День рождения Буржуя» он написал пьесу о Владимире Маяковском. Снялся в 59 фильмах у известных российских режиссеров Дмитрия Астархана, Алексея Балабанова, Анатолия Матешко, Виктора Шамирова, Алексея Рудакова, Юрия Мамина.
С 2007 года работает в Театре киноактёра.

В июле 2013 Анатолий Журавлев вторично женился, его супругой стала молодая актриса Полина Приходько.

 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных