Перейти к содержимому


Фотография

Бунт соломенных шляп


В этой теме нет ответов

#1 Интересные факты

Интересные факты

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 39 сообщений
  • ГородВерхняя Салда

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 15:42

шляпа.jpg

В 1922 году в Нью-Йорке случился инцидент под названием "Бунт соломенных шляп". Группы подростков срывали с прохожих соломенные шляпы и топтали их на глазах хозяев. В итоге много человек было арестовано и получили травмы.

 

Причиной бунта было то, что среди американцев считалось неприличным носить соломенные шляпы после 15 сентября. Если кто-нибудь носил такие шляпы позже середины сентября, он рисковал, как минимум, подвергнуться общественному осуждению, а как максимум - увидеть свою шляпу растоптанной. Газеты того времени даже публиковали статьи, предупреждающие граждан США о сакральной дате и неприятностях, которые могли преподнести соломенные шляпы своим хозяевам.

 

Бунт соломенных шляп начался 13 сентября 1922 года, за два дня до наступления "критической" даты. В тот день группа молодых американцев начала срывать соломенные шляпы с заводских рабочих в Манхэттене. Когда разошедшиеся юнцы попробовали проделать тот же фокус с группой нью-йоркских докеров, началась драка, в результате которой даже пришлось останавливать движение на манхэттенском мосту и вызывать полицию.

 

Несмотря на полученный отпор, бунтари продолжили срывать шляпы с прохожих.  Банды тинэйджеров наводнили улицы Нью-Йорка и принялись спихивать с добропорядочных американцев шляпы при помощи длинных палок. При этом некоторые палки были с гвоздями, а особо протестующие владельцы соломенных шляп были избиты. Нескольких человек даже пришлось госпитализировать. Многих бунтарей арестовали, а некоторым из них пришлось провести несколько дней в тюрьме.

 

Традиция шапочного бунта продолжилась в последующие годы. В 1924 году один незадачливый владелец соломенной шляпы даже был убит. Многими годами позже бунт соломенных шляп сошел на нет - благодаря тому, что американцы начали носить шляпы не из соломы, а из фетра.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных