Перейти к содержимому


Фотография

О ЖИЗНИ И ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА ДО РОЖДЕНИЯ


В теме одно сообщение

#1 Юлия

Юлия

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 07 Июль 2015 - 11:45

Будущей матери полезно знать следующее: находящийся внутри нее, защищенный от внешних воздействий ее телом малыш способен, однако, улавливать сигналы внешнего мира: звуки, свет, вибрации, тактильные воздействия. Ему доступны и вкусовые ощущения. Функционирование вестибулярного аппарата позволяет плоду перед родами принять положение, оптимальное при родоразрешении, при условии наличия правильной структуры и подвижности таза матери.

Кроме того, плод испытывает все эмоции, которые переживает мать. При волнении, огорчениях, радости у человека меняется биоэлектрическая активность головного мозга, частота сердечных сокращений и дыхания, артериальное давление, биохимический состав крови. Подобные изменения в организме беременной женщины, безусловно, влияют на плод. Доказано, что плод способен запоминать полученную информацию и связывать с ней пережитые эмоции до рождения.

Датчанином Ф. Бельдманом на основе способности плода реагировать на тактильные раздражители была разработана методика установления обратной связи с плодом. Он назвал это гаптономией (в переводе с греческого -  прикосновение). Поглаживая живот беременной женщины, тихонько постукивая по нему, можно добиться ответных толчков и шевелений плода. Таким образом, можно снизить беспокойство плода, можно стимулировать его движения, развивая тем самым его мускулатуру. Важно, чтобы во время подобных сеансов женщина была спокойна, испытывала положительные эмоции. В таком случае проведение подобной процедуры лучше всего поручать будущим отцам. Результаты исследований показали, что подобные занятия способствуют лучшему взаимопониманию родителей, как между собой, так и с ребенком после рождения.

На 4–6 месяце беременности плод хорошо слышит. Если будущие мать и отец разговаривают с ним, после родов ребенок будет способен узнавать их голос. Например, мать может попросить своего младенца, находящегося в утробе, подвигать ножкой на голос отца. В последующем ребенок встречает отца (его голос) активными движениями ручек и ножек. Это может значительно способствовать адаптации его к новым условиям, в которые он попадает после рождения. Австрийскими учеными была доказана удивительная связь успокаивающей и возбуждающей музыки на моторику плода. Беременная женщина должна учитывать это.

Не нужно забывать, что вкусовые пристрастия ребенка формируются во внутриутробном  периоде  развития. Состав крови матери, которую плод получает через пуповину, зависит от того, что женщина ест. То же можно сказать и об околоплодной жидкости, в которой он плавает и которую пьет.

Установив, что плод воспринимает через брюшную стенку матери яркий солнечный свет, французские врачи рекомендуют беременным в солнечные дни гулять в легком платье в период с 11 часов до 16 часов. Они отмечают, что это улучшает двигательную активность плода и способствует его развитию.

Важно знать, что примерно на 22-й неделе беременности плод вырабатывает свой режим сна и бодрствования, во многом совпадающий с материнским. Поэтому, чтобы после родов с новорожденным было меньше хлопот, беременная женщина должна придерживаться такого режима дня, который будет способствовать оптимальному уходу за новорожденным. Ложитесь спать в 22.00, вставайте в 7.00.

Итак, если будущие родители не только любят своего еще не родившегося ребенка, но и уважают его, они будут стараться установить с ним контакт при помощи речи, прикосновений, будут давать ему слушать хорошую музыку, оберегать от неприятных, слишком громких, немелодичных звуков. Беременная женщина будет считаться с тем, что он восприимчив к употребляемым ею напиткам и пище, к окружающему освещению. Она и ее близкие все время будут помнить, что эмоции, которые испытывает будущая мама, переживает и будущий ребенок.

Если мать ведет беспокойный образ жизни, много нервничает, если у нее есть склонность к злобному поведению, то и ребенок ее в последующем развивается часто беспокойным, злобным, агрессивным; имеет трудности в поведении, плохо управляем. Не удивительно, что потом сама мать страдает с таким ребенком. Он плохо учится, плохо себя ведет. Когда вырастает, стремится в асоциальные группы, где к нему быстро прививаются все болезни цивилизации.

Прикрепленные файлы


  • 0

#2 Гость_Alexeyvax_*

Гость_Alexeyvax_*
  • Гости

Отправлено 11 Июль 2015 - 05:46

Очень познавательно


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных