Перейти к содержимому


Фотография

Готовимся к экзаменам


В этой теме нет ответов

#1 Юлия

Юлия

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 11:30

Этой весной ко мне на приём идут ученики 9, 11 классов, которым предстоит сдавать экзамены. Вдруг откуда-то «достаются-всплывают» все школьные воспоминания, и я начинаю снова чувствовать и волнение и сомневаться в своем опыте. Как хорошо, что в моем практическом багаже есть удивительный инструмент, проверенный годами.  Прикрепленный файл  goto.jpg   42,81К   0 Количество загрузок:

Очень важно еще до прохождения экзаменационного марафона в 3-5 экзаменов включить в свой ежедневный план психологическую подготовку. Она заключается в том, чтобы потренировать, отрепетировать ситуации, возникающие на экзамене, освоить наиболее конструктивные реакции на трудности, приемы релаксации, превратить в устойчивые навыки методы запоминания и воспоминания большого по объему материала.

Простое выравнивание осанки от стоп к макушке головы в положении сидя на самом деле помогает организовать свою работу во время экзамена, лучше взаимодействовать с собой и другими, включает позитивное отношение к окружающему и позитивное мышление, включает интуицию.

Мягко помассируйте кончиками пальцев обеих рук так называемые «Позитивные точки», которые расположены посередине между линией роста волос и бровями - прямо над центральной частью глаз и «Точки баланса», которые находятся на основании черепа позади уха на расстоянии двух пальцев. Это поможет успокоиться и гораздо легче перейти от мыслей «Я себя не понимаю», к «Я знаю, кто я есть»

или «Если я прекращу беспокоиться, я не выполню задания. Я не сдам экзамен», к мыслям «У меня есть все, что мне необходимо: знания, умения, навыки», от «Я боюсь, что у меня не получится …» к «Я предпочитаю, чтобы у меня …».

 На каждый экзамен в отдельности, принимать ответственность на себя, работать самостоятельно, мыслить и говорить свободно, четко и смело (письменная речь – это тоже способность говорить), быстро включаться в работу, сосредотачиваться на выбранном задании. Одно из очень простых и важных упражнений - «Кнопки мозга»: нужно развести пальцы ладони и поставить под ключицами, вторую ладонь положить на область пупка, слегка массируя точки. Прикрепленный файл  09-10.jpg   84,67К   0 Количество загрузок:

Упражнение - «Думающий колпак»

Нужно сначала растереть мочки ушей, всю ушную раковину, а затем, используя большие и указательные пальцы, по три раза мягко потянуть и развернуть уши назад, массируя с верхней точки ушей, по краю, заканчивая мочкой (это способствует активации всех отделов головного мозга и помогает легче выбрать правильное решение, нужный ответ).

 

Экзамен – это всегда общение. Общение с собой, с проверяющими на входе,

 с экзаменаторами, с экзаменационной комиссией, с родителями. И в то же время «коммуникация» является ключевым словом для обозначения не только общения с другими людьми и с самим собой, но и для совместной работы обоих полушарий мозга. Творческое полушарие (обычно правое) поддерживает невербальную коммуникацию. Ответить на важные вопросы: В чем сходство материала? Какой мой собственный опыт в освоении этого материала ранее? Что это мне напоминает? Каковы мои чувства при чтении этого текста?

Помогает активизация правого полушария через упражнения левой стороной тела. Аналитическое полушарие (обычно левое) помогает более «точно» слышать (улавливать детали), подстраиваться под конкретные сложившиеся обстоятельства. Соблюдать правила, следить за временем, выражать свои мысли через усвоенные понятия и определения. Отвечает за способность воспринимать индивидуальность частного в контексте общего. Чтение экзаменационных заданий и написание ответов, заполнение бланков также относится к коммуникации. Необходимо, чтобы состоялась совместная работа обоих полушарий, всех ведущих отделов мозга,  для эффективной деятельности в течение всех 3-4 часов экзамена. Понадобится работа двух глаз, их совместное движение, оба уха и координация глаз-рука, для того, чтобы слышать самого себя и думать. Это пригодится для потока мысленной речи, возможности перенести эти мысли в письменную речь, грамотно писать, а также способности предугадывать.

Одно из простых упражнений, которое всему этому может помочь - так называемые

«Ленивые восьмерки»

похожие на знак бесконечности. Отложите ручку в сторону всего на 30-40 секунд. Потянитесь макушкой головы вверх, сделайте круговые движения плечами назад, словно освобождаясь от сомнений, усталости и напряжения. А затем порисуйте «ленивую восьмерку» в малой амплитуде по три раза носом, каждым пальцем руки, начиная с большого, соединенными стопами. Помните при этом о двух небольших «изюминках» этого упражнения: взгляд идет за движением частей тела, движение рисунка из центра влево вверх (активизируется правое, образное полушарие), а затем вправо вверх (включается логическое полушарие).  Прикрепленный файл  Рисунок24.jpg   61,39К   0 Количество загрузок:

Еще одним замечательным упражнением, которое помогает снять напряжение, волнение, страх выбора верного решения, помогает переключиться с одного задания на другое, вовремя начать проверку выполненного задания перед тем как сдать экзаменационный бланк с ответами, является:

 

 

 «Сова»

Снова отложив ручку на 20-30 секунд (в это время идет лучше переключение на новое задание, легче увидеть возможные ошибки), захватите верхнюю часть плеча, противоположной рукой и крепко сожмите мышцу. Медленно поворачивая голову, вдохните. Подняв язык к верхнему небу (у вас будет укрепляться воля, мотивация, легче станет переключаться мышление, с логического на образное и обратно и многое другое). Полностью выдыхая со звуком «у-у-ух-х-х», как будто дуете на пушинку (язык в это время уже опущен вниз, челюсти слегка разжаты), поверните голову к другому плечу, чтобы посмотреть через него назад. Затем новый вдох и поворот головы. Поменяйте руки местами и повторите это веселое и в то же время очень полезное упражнение. Бонусом, при выполнении этого упражнения, станет снятие усталости с глаз, способность видеть главное, умение слушать и слышать свою интуицию, вариативность мышления, поднятие самооценки.

 

Самое простое и доступное упражнение во всех непростых ситуациях на экзаменах - «Попить воды». Да-да! Просто попить воды. Это поможет снять напряжение и волнение, придаст энергии, восстановит дыхание, улучшит зрение и мозговое обращение.  Прикрепленный файл  i.jpg   31,5К   0 Количество загрузок:

 

Очень важна во время подготовки к экзаменам и их сдачи поддержка родителей. Стресс родителей порой гораздо больший, чем у самих учеников, и он передается детям. Поэтому важна психологическая подготовка близких людей, провожающих на ГИА и ЕГЭ. Важно научиться говорить ободряющие, поддерживающие слова:

«Я уверен, что ты вспомнишь нужный материал в нужное время», «Я знаю, что ты помнишь приемы, которые тебе помогут собраться с мыслями в нужный момент»,

«Я люблю тебя независимо от оценок», «Я понимаю, что это стрессовая ситуация, что этот экзамен сложнее, чем те, которые я сдавала в школе. Я верю, что результат будет достойным».

Случается, что в день экзаменов родители специально берут выходной. Я предлагаю вместо излишнего волнения, который передается детям, взять карандаши, краски или фломастеры в обе руки и заняться спонтанным рисованием: рисовать все, что приходит в голову, как пойдут кисти рук, полностью погрузившись в этот процесс. Во время спонтанного или интуитивного рисования уходят многие страхи, опасения, тревоги, наступает расслабление. Также вы можете сделать необычный подарок своему сыну или дочери. Напишите список его достоинств, умений, навыков, хороших черт характера, которые очень цените. Встреча своего ребенка, обнимите его, подарите ему этот список, передавая вашу любовь и поддержку. Экзамены начинаются и заканчиваются, а добрые отношения – бесценны.

Я желаю вам веры в себя и своих детей, успехов и удачи!

 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных