Перейти к содержимому


Фотография

Что делать будущей маме?


В этой теме нет ответов

#1 Юлия

Юлия

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2015 - 15:04

 

Есть в природе знак святой и вещий

Ярко обозначенный в веках:

Самая прекрасная из женщин –

 Женщина с ребёнком на руках.

                            С. Островский

Самая главная задача, стоящая перед женщиной во время беременности – сохранить своё здоровье и не навредить здоровью ребёнка.

Рождение ребёнка – яркое и ни с чем несравнимое событие в жизни женщины и её семьи.

Чтобы беременность и внутриутробное развитие ребёнка протекали гармонично, готовиться к родам необходимо заранее. Многое можно сделать во время беременности.

Сегодня большое внимание уделяется физиологии беременности и родов. Но психологическое состояние беременной женщины не менее важно: её переживания, надежды, отношение к своей беременности, взаимодействия с партнёром, со своим ребёнком. Важно, что чувствует ещё не рождённый ребёнок, и как  мамины переживания скажутся на его жизни в дальнейшем.

Психологическая поддержка женщины во время беременности, является профилактикой возможных стрессов и послеродовых депрессий, а также залогом психологического благополучия родившегося ребёнка.

Когда женщина узнаёт о своей беременности, она испытывает страх, независимо от того была ли беременность запланированной или неожиданной. В одном случае её переполняет радость и желание поделиться с близкими, в другом – этот стресс может перерасти в эмоциональный шок.

В этот стрессовый период появляется страх перемен, связанный с привыканием к этому новому состоянию. Действительно, теперь в жизни произойдут перемены, касающиеся работы или учёбы, семейных отношений и планов на будущее. Даже если беременность была запланирована, всё равно потребуется время, чтобы перестроиться.

Самое главное в начале беременности – осознать своё состояние. Осознать беременность – значит принять появление ребёнка в своей жизни и начать совместно с ним существование на протяжении 9 месяцев.

Уже в самом начале беременности у будущей мамы могут возникнуть тревоги о здоровье ребёнка. Какой он будет: здоровый, слабый, сильный, не будет ли у него отклонений в развитии, скажется ли выпитая на прошлой неделе таблетка анальгина, что делать с монитором компьютера…  В памяти перебираются разные ситуации, и воображение рисует массу опасностей для ребёнка.

Во второй трети беременности причиной необоснованных страхов могут стать различные суеверия и актуализироваться слышанные ранее мнения и замечания

(не есть много мяса, чтобы ребёнок не был волосатым; не смотреть на пожар и т.д.)

Лучший способ избавиться от подобных страхов – осознать, что они естественны в период беременности. Но если страхи начинают мешать, то необходимо обратиться к психологу.

К концу беременности женщину охватывает страх перед родами. Роды являются мощным физическим и психологическим переживанием и связаны с целой серией страхов. Женщина может бояться неизвестности, различных осложнений, родовой боли, смерти. Источник этого страха кроется не в страхе за собственную жизнь, а в предчувствии переживаний ребёнка, который в процессе рождения проходит стадию психологического «умирания». Рождение – одно из самых сильных переживаний человека, сопоставимое по силе разве что с переживанием смерти. Жизнь в животе мамы для ребёнка – рай: всегда тепло, спокойно, сытно, все потребности удовлетворяются сами собой, не нужно прикладывать никаких усилий. Но вдруг в один момент всё изменится: станет тесновато, душновато и голодно. Чтобы справиться с ситуацией, ребёнок отправляется в путешествие, не представляя, чем оно закончится. После всех тягот опасного пути ребёнок из уютного, совершенного мира попадает в мир холодный и равнодушный, где всё нужно делать самому. Такие впечатления можно сравнить только с настоящей жизненной катастрофой. Ужас, который испытывает ребёнок вовремя рождения, не сохраняется в его сознании, так как оно ещё не сформировано. Но всё, что происходит вокруг него, он переживает всем существом – телом и душой.

Страх боли в родах зачастую формируется ещё в юности из различных «страшных» историй, которые возникают в памяти, когда приходит время рожать, из векового убеждения, что рожают в муках.

Многие женщины испытывают боль при родах лишь потому, что были чересчур напуганы ожиданием предстоящей боли, незнанием и непониманием того, что с ними будет происходить. Женщины, испытывающие страх, рожают гораздо сложнее тех, кто правильно настроен на процесс родов. Именно страх создаёт излишнее напряжение мышц. Вместо того чтобы расслабиться и дать ребёнку спокойно родиться, женщина боится, нервничает и напрягается. А это ещё больше усугубляет боль.

Поэтому, чтобы побороть боль, необходимо побороть страх.  Чтобы снять психологическое напряжение, связанное с ожиданием родов, нужно подготовиться к ним заранее: посещать «школу родительства».  Женщине необходимо знать, что происходит с ней в период беременности, как живёт и развивается ребёнок, как будут проходить роды, можно ли помочь себе научиться правильно дышать, расслабляться и снимать напряжение.

 

Вы беременны, это самое прекрасное время в вашей жизни!

Поздравляем Вас, радуемся за Вас и вместе с вами!

  

Всегда ждём Вас на наших занятиях для будущих мам и пап!

Школа для будущих мам и пап

 «9 месяцев надежды, 9 месяцев любви»

г. Верхняя Салда, родильный дом.,  женская консультация

Тел. 8-950-202-20-26, медицинский психолог Казанина Ю.К.

Расписание занятий школы родительства:

Понедельник  14.00 ч.

Среда  14.00 ч.

Пятница  14.00 ч.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  img.php.jpg   48,63К   0 Количество загрузок:

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных