Перейти к содержимому


Фотография

У Кедровой рощи Нижней Салды появился хозяин


В этой теме нет ответов

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 03 Март 2016 - 12:06

У Кедровой рощи Нижней Салды появился хозяин

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области получило свидетельство о праве собственности на памятник природы — кедровую рощу в Нижней Салде. Областной министр Алексей Кузнецов осмотрел кедровник и обсудил с салдинцами его дальнейшую судьбу.

кедровая роща.jpg

Кедровая роща — островок огромного хвойного леса, на месте которого поднялась Нижняя Салда. Трёхвековых великанов здесь осталось около трёхсот. Силу набирают и молодые деревья, посаженные в 60-е годы прошлого века, когда роща была объявлена памятником природы областного значения. Тогда же её оградили и стали охранять. В постсоветское время ограждение было утрачено, и лес постепенно приходил в упадок: подвергался пожарам, зарастал сорными растениями, не очищался от сухостоя.

В последние десятилетия у кедровой рощи не было хозяина, имеющего право на проведение там каких-либо работ, и не были определены территориальные границы, занимаемые памятником природы. В прошлом году проведено межевание участка, составившего 27 гектаров, а нынче роща стала областной собственностью.

Областной министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов побывал в Нижней Салде и обсудил с общественниками, как обустроить памятник природы. Некоторые из ветеранов предложили кардинальные меры: рощу обнести забором повыше и никого за него не пускать. Пусть природа, уставшая от вмешательства человека, восстанавливает силы. Но большинство жителей высказались за доступность любимого места отдыха при введении ряда ограничений. Решено было проработать проект развития памятника природы и частично оградить его со стороны жилого сектора.

— Надзор за рощей будет передан нашему участку Верх-Исетского лесничества, — рассказал «ОГ» нижнесалдинский лесничий Николай Юрьев. — Мы планируем провести все необходимые мероприятия по очистке и санитарной вырубке, так как в кедровнике есть 60 сухих и 8 поваленных деревьев, а осинник глушит молодую поросль. Продолжим посадки кедра, разместим на входе правила для посещающих рощу.

кедровый десант.jpg

Уже сейчас сотрудники лесничества вместе с салдинской молодёжью проводят рейды в роще, ведут разъяснительные беседы. В основном им встречаются пожилые люди, пришедшие погулять на пропитанном запахом хвои воздухе. Но есть жители, пригоняющие сюда на выпас коз, что строго запрещено. Приходилось выдворять с территории и любителей барбекю.

Салдинцы от участия в судьбе природного памятника, выживающего в городской среде, не самоустранились. Они проводят многочисленные акции по наведению порядка в роще, высаживают молодые деревья.

Галина Соколова, «Областная газета», 17 сентября 2015 г.

 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных