Перейти к содержимому


Фотография

«Ребёнка иметь очень дорого!?»


В этой теме нет ответов

#1 Юлия

Юлия

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 16 Июль 2015 - 13:42

Нет безвыходных ситуаций,

Есть люди, которые не ищут выхода.

 

Один из законов жизни гласит, что как только

 закрывается одна дверь, открывается другая.

Но вся беда в том, что мы смотрим на запертую дверь

и не обращаем внимания на открывшуюся.

Жид Андре.

Прикрепленный файл  16902679.jg1au80f20.W665.jpg   32,2К   0 Количество загрузок:

Многие из тех,  кто решается на аборт, делают это неосознанно. Кто по молодости, по глупости, по незнанию, кто под влиянием стечения сиюминутных обстоятельств, под внешним давлением или даже просто так, потому что посоветовала подружка. Дело в том, что кроме собственного отношения к своему душевному и телесному здоровью, у женщины оказывается очень много «доброжелателей», которые «помогают» решить судьбу еще не родившегося человека.

И вот здесь необходимо хорошо разобраться, кто и на каком этапе (сама женщина, муж как отец ребенка, родственники, медработники, социум) берет на себя тяжкое бремя ответственности за чудовищное искажение правды об абортах, когда стоит вопрос «за» и «против». Психологическая помощь, духовная поддержка в этой живой цепи очень важное звено, так как может приостановить эту страшную машину, и дать возможность женщине выстроить по-другому свою иерархию ценностей.

Решение женщины прервать беременность – это верхушка айсберга. Работа психолога направлена на подводную его часть. Я работаю с теми проблемами, которые привели женщину к такому решению.

Когда женщина хочет забеременеть, готовится к этому, то происходит перестройка системы ценностей: ребенок выходит на первый план (по крайней мере, на определенное время), а все остальные вопросы несколько меркнут по сравнению с предстоящим рождением малыша. Следовательно, когда беременность неожиданна, необходимо время на адаптацию к новости о беременности и принятия новой для себя роли мамы.

 Материальные трудности чаще всего называются в качестве причины аборта. Так в социологическом исследовании российских врачей, акушерок и рожениц среди ведущих мотивов прерывания беременности оказались «материальные проблемы» – 30,4%.

Возможные фразы, раскрывающие этот мотив: «У меня есть серьезные финансовые обязательства, с которыми у меня будут большие проблемы, если я рожу», «Мне страшно рожать в тех условиях (в той ситуации), в которых я нахожусь», «Люди не понимают тяжести моей ситуации. Никто не станет заниматься моими проблемами», «Мне тяжело воспитывать имеющихся детей; боюсь, что еще одного ребенка мне не потянуть».

Но важно понимать, что за фразой «материальные трудности» могут и чаще всего скрываются совершенно иные мотивы: психологическая неготовность к рождению ребенка, нежелание брать на себя обязательства и ответственность, и многие другие. Во время предабортного консультирования важно оценить, насколько реальны предъявляемые жалобы на низкий материальный достаток.

 За фразой «мне страшно, что я не смогу обеспечить ребенка» скрываются иные мотивы – «мне страшно, что мне придется во многом себя ущемлять из-за ребенка» или другие глубокие психологические мотивы: страх беременности или родов, нежелание связывать себя с этим партнером через ребенка и т.д.

Проблема в том, что часто ребенок воспринимается как «существо, которое разоряет своих родителей». Общая культура потребления в обществе формирует стереотипы: «ребенка иметь очень дорого», «с рождением ребенка невозможно копить» и т.д. Но проблема в том, что взрослые чаще всего ребенком просто прикрывают собственную безынициативность и  халатное отношение к деньгам.

 Информация для размышления. Знаменитый коуч (тренер, помогающий людям добиться финансового успеха в жизни) немецкий бизнесмен Бодо Шефер на одном из своих семинаров рассказал такую историю: «Сейчас я хочу рассказать вам историю, которая затронула меня, история Эллы Уильямс. Элла – из США, и когда она была приглашена в Германию, она выступала, перед тысячами  женщин и рассказала свою историю. Она выросла вместе с 11 братьями и сестрами. Ее отец постоянно напивался и бил всех. И когда ей исполнилось 18, она попыталась убежать из этого ада, просто выйдя замуж, за кого попало. Когда она вышла замуж, он ее побил, и через 6 месяцев она развелась. Вышла замуж за другого, но он тоже стал бить ее. И она сказала: «Чтобы я ни делала, любой мужчина будет бить меня, поэтому я все равно останусь с ним сама». 10 лет она жила с ним, и это был ад. А через десять лет она развелась. У нее не было никакого школьного образования, полностью без денег, после физического унижения и избиений. Даже после развода этот парень возвращался и бил ее. Полный психологический упадок и двое маленьких детей. Она сидела на ступеньках и плакала… много часов. Но затем она перестала плакать и пообещала себе, просто так, из ничего: «С этого момента ты будешь успешной в жизни. Никто больше не сможет тебя ударить, Элла. Ты сейчас пойдешь к цели!» И она стала работать. У нее не было ни образования, ни денег и двое маленьких детей! И она стала готовить пищу людям, а они взамен учили ее. Все, что она умела – это готовить. И она сумела выжить со своими двумя детьми. Три года она строила свою компанию, через три года был заключен первый контракт, а еще через три года она стала женщиной предпринимателем года США. Она была женщиной года, предпринимателем года, у нее сотни миллионов, она богата.

  Я сказал: «Элла! Как тебе удалось добиться такого успеха независимо от того, что у тебя было двое маленьких детей?». Она посмотрела на меня и закричала: «Она сказала – НЕ ВОПРЕКИ, не из-за своих маленьких детей, а БЛАГОДАРЯ своим двум маленьким детям», и тогда я и все в зале поняли силу ее слов».***

Любая ситуация, любая проблема, в которую вы попали, может быть причинной для того, чтобы вы остановились… ИЛИ это может стать причиной двигаться вперед. Понимание этого - это концепция ответственности! Одна и та же вещь может стать как причиной для того, чтобы остановиться, так и причиной для успеха. Вы решаете!… или вы просто оправдываетесь…

Есть ситуации, когда объективно женщина просто не в состоянии родить ребенка – ей самой нечего есть. Тогда нужно оказывать реальную продуктовую, денежную, вещевую помощь. Женщины в подобных ситуациях часто после предложения помощи сразу же решают вопрос в пользу сохранения беременности. Для них ребенок ценен, они хотят его родить, но им страшно.

И в нашем городе есть центр, где можно получить такую помощь: благотворительный фонд «Умиление», приют временного проживания для беременных женщин оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В центре дадут все необходимые на ребенка вещи, до трехлетнего возраста: одежду, коляску, кроватку, игрушки, будут помогать. Тел.:8(902)257-59-75


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных