Перейти к содержимому

Фотография

А вот была история...

Сообщений в теме: 4

#1 Егор Королев

Егор Королев

Корреспондент

• Модераторы
  • 1 105 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 18:01

А вот была история…

Из детских и юношеских воспоминаний моего брата

Операция «Хенде хох…»

8919487yu6.jpg

Мое детство пришлось на пятидесятые, послевоенные годы, когда страна только-только  приходила в себя от страшной, совсем недавно завершившейся войны. О той войне нашему поколению напоминали не только рассказы отцов и братьев, но и вполне реальные военные трофеи, которые ржавым железом лежали   на территории салдинского металлургического завода. Сюда, на далекий от войны Урал свозили с полей сражений разбитую технику и оружие. И потому совсем не случайно, что для большинства салдинских пацанов той поры, игра в войнушку становилась почти настоящей войной, с настоящим боевым оружием в руках....

Как-то раз, в  летний день, наша уличная, дружная компания мысовских пацанов, на великах отправилась в соседнюю Салду, где по нашим  сведениям, на территорию нижнесалдинского завода, привезли с Запада несколько вагонов разбитой техники. Доехав по старой салдинской дороге до заводского забора, мы без особого труда нашли подходящюю щель и вскоре уже с трудом тащили  на себе пулемет «Максим» без бронещитка, немецкий пулемет и автомат ППШ без приклада. Погрузив все это богатство на велосипеды,  тем же путем, ни кем не замеченные, благополучно доставили трофеи к себе домой, на Малый мыс.

А вскоре, не без помощи отца моего дружка Костика, столяра по профессии, на ППШ появился самый настоящий приклад, автоматный «диск» и ремень от старой школьной сумки. И теперь наша уличная компания, «вооруженная до зубов» самым настоящим боевым оружием, активно применяла свой арсенал в игре-«войнушке», где, как и положено, мальчишки были солдатами или партизанами, а девочки из ближайших домов – медсестрами.

Что и говорить, бои на мысовских улицах в те годы разворачивались не шуточные. Особенно зимой, когда к домам наметало огромные сугробы, и мы дружно  строили в них  снежные крепости с ходами и амбразурами, куда и пристраивали свое вооружение. У взрослых в те годы рабочая неделя длилась  шесть дней и дети после школы, были предоставлены сами себе.

И вот однажды случилась история, которая могла закончиться для меня и моего неразлучного друга Костика весьма и весьма печально. В один из осенних дней, когда темнеет на улицах рано, мы решили поиграть в разведчиков. Накануне мы ребятами как раз смотрели в местном клубе фильм про разведчиков, который нас, видимо и вдохновил на подвиги. Взяли мы с чердака, припрятанный подальше от взрослых ППШ и направились к мысовскому магазину, где и наметили провести свою «операцию». Фонарей в те годы на улицах Салды было мало и мы в полной темноте подошли к крыльцу магазина. Притаившись в углу возле входа, стали поджидать «языка». Впрочем, долго ждать не пришлось, дверь магазина открылась и в светлом проеме показалась дородная женщина, нагруженная сумками. Вот дверь за ней закрылась и, оказавшись в полной темноте, женщина остановилась в раздумье, как в такой темноте по  дороге домой не свернуть себе шею.

И в этот момент из темноты, как черт из табакерки, выскочил Костик с автоматом наперевес, и, подражая киношным разведчикам, что есть мочи закричал: «Хэндэ хох!» Женщина громко вскрикнула, бросила сумки и в мгновение ока исчезла в темноте. Не ожидая такого поворота событий, не на шутку испугавшись сами, мы тоже пустились наутек, только в противоположную сторону от «языка»...

Без малого неделю обходили мы потом стороной мысовский магазин, опасаясь, что нас узнают и отведут в милицию. Но к счастью, все обошлось. Только родители потом рассказывали друг другу после работы за ужином  историю о хулиганах, которые на днях  знакомую женщину. «Фулиганы! Управы на них, окаянных нет!» - сетовали взрослые. «И куда только милиция смотрит…»

А вскоре, за повседневными заботами, история эта и вовсе забылась. Но мы, на всякий случай, понадежней припрятали свой «арсенал». От греха подальше...

Продолжение следует

• 0

#2 Егор Королев

Егор Королев

Корреспондент

• Модераторы
  • 1 105 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 21:27

Как я первый раз катался на коньках-канадках

29e4.jpg

Заветная мечта любого мальчишки пятидесятых годов – коньки. И не «Снегурки», что веревками привязывались к валенкам. Такие то, почти у всех местных пацанов были! А самые, что ни наесть, настоящие, на кожаных ботинках, полуканадки!

И вот, как-то раз, зимой, моему дружку Косте родители из командировки привезли коньки! Те самые! На черных кожаных ботинках! Настоящие! Полуканадки!

Весь вечер, словно именинник, Костик примерял подарок. А я сидел рядом и белой завистью завидовал своему другу. Вот ведь повезло, так повезло пацану!

«А может сегодня, и покатаешься на них?» - вдруг предложил я, и посмотрел в окно, за которым уже наступал вечер. Скоро должны были вернуться с работы родители.

«А давай попробуем», - согласился он.

«А где будем кататься? На пруду?» - обрадовался я.

«На пруду, наверно, лед еще не чистили сегодня», - с сомнением ответил Костик.

«Тогда, может у школы? Там на днях залили площадку на школьном дворе, и я видел, ее еще не занесло снегом».

До пруда, было, конечно же, ближе, но мы немного поспорив, решили все же идти к школе. Костик, как был на коньках, так в них и двинулся в неблизкий путь. А я шел рядом, иногда поддерживая его пол локоть, что б не упал по дороге. 

Для тех, кто не знает, что такое «коньки-полуканадки», поясню – это, так называемые, коньки-полуботинки, в которых кататься или играть в хоккей, без предварительной подготовки, весьма и весьма сложно, поскольку они совершенно не держат ногу, в отличие от современных коньков.

И вот, пока мой друг добрел до школы на своих новеньких коньках, сил кататься по льду у него уже почти не осталось.  А ведь еще предстояло идти обратно домой. Валенки то для него взять с собой мы забыли.

С трудом проехав пару кругов, Костик совсем раскис. «А, давай, теперь ты покатаешься на коньках, а я отдохну немного?» - вдруг предложил он.

От перспективы хоть на время стать обладателем настоящих коньков, я радостно закивал головой, совсем забыв, что они на два размера меньше моей ноги.

«А ты носки сними», - натягивая мои валенки, посоветовал Костик. «Тогда они  и налезут».

И хотя на улице было не меньше тридцати, не раздумывая, стянул с ног мамины шерстяные носки и с трудом надел коньки на голые ноги. Завязав шнурки не гнущимися от мороза руками, я поднялся и сделал несколько шагов по льду. Ноги разъезжаются в разные стороны, держать равновесие трудно, а пальцы  зажаты, словно в тиски. Но в тот момент я был безмерно счастлив. Ведь, я -  в самых настоящих коньках!

«Володька, я, пожалуй, пойду домой! Замерз совсем!», - услышал я голос  друга, когда с трудом нарезал очередной круг. Не успел я крикнуть ему в ответ, что сейчас закончу круг и тоже пойду домой, как Костик в моих валенках исчез за поворотом, оставив меня одного. В тот же момент до меня дошло, что мои, зажатые в коньках ноги, совершенно замерзли, и если я еще немного пробуду на морозе, то непременно их отморожу. С трудом переставляя замершие, затекшие в тесноте ноги, я побрел домой. Но, не преодолев и половины пути остановился, не в силах двигаться дальше. И тогда, в полном отчаянии, я скинул с ног коньки и пустился бежать босиком по снегу в сторону дома. Не помню, как я  добежал до костиного дома, где мне надо было еще отдать коньки и забрать  свои валенки.

Бросившего меня в трудную минуту друга я застал на кухне, беззаботно распивающего горячий чай.

«Ну, как покатался?» - спросил он, с удивлением разглядывая мои голые ступни.

«Лучше некуда!» - ответил я и  отвесил ему затрещину.

«За что?!» - искренне удивился тот, совершенно не понимая, чего это его закадычный друг  так сердится. Ведь он дал мне сегодня покататься на настоящих коньках.

Махнув от досады рукой, я надел на мокрые от растаявшего снега ноги валенки и пошел домой.

С тех пор, я уже больше никогда не просил у Костика покататься на его настоящих коньках. Зато не один сезон потом отыграл вратарем, лихо отбивая шайбу от своих ворот, стоя в валенках со «Снегурками»…

Продолжение следует

• 0

#3 Егор Королев

Егор Королев

Корреспондент

• Модераторы
  • 1 105 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 22:19

Флаг над школой

0dce594b68f52d1ea3fb4e235a8cd621.jpg

Не многие из салдинцев сегодня помнят, какие в шестидесятые годы зимой на Урале стояли  морозы! Но в отличие от нынешних времен, в школах отменяли занятия лишь, когда термометр показывал за тридцать. Вот и приходилась мысовским школярам идти на занятия в четвертую школу через пруд пешком.

Иногда случалось, придешь в школу, а занятия отменили. Дети из благоустроенных домов узнавали об этом по радио. Оно в те годы было в каждой квартире. А у нас, детей из частного сектора, такого «блага цивилизации» не было. При любой погоде мы шли в школу и для нас проводили уроки. А поскольку морозоустойчивых учеников в классе оказывалось не много, то учитель успевал у каждого спросить домашнее задание и не подготовленным ставил «неуд». Обидно, однако! Вроде как ты чуть ли не подвиг совершил, придя в мороз в школу. А тебя не только не похвалили, да еще и двойку влепили…

И вот однажды наш любимый директор, Александр Иванович Темпалов, сжалился над мысовскими и зарековскими школярами.  «А, что Михалыч,» - обратился он как-то раз, к нашему школьному сторожу после очередного морозного утра. «Может, придумаем какой ни будь школьный сигнал для детей, чтобы не морозить их понапрасну?»  И Михалыч, почесав в затылке, придумал-таки.  

Каждый год Михалыч, по большим праздникам, вывешивал на крыше школы красный флаг, который снизу подсвечивался прожектором, а потому был виден издалека. И вот теперь, благодаря Михалычу, флаг на школе стал для нас еще и предупреждающим сигналом: «Сильный мороз! В школу не ходите!».

С тех пор, прежде чем утром идти в школу, мы, с явной надеждой, вглядывались вдаль – не поднял ли Михалыч для нас сегодня флаг?  И если флаг был на месте, довольные бежали по домам, где с порога радостно сообщали родителям: «А в школе сегодня занятия отменили! Сильный мороз!»  И забравшись в еще не остывшую постель, тихонько мечтали, что завтра вновь увидим над школой флаг. А значит, у нас снова будет выходной!  

Продолжение следует

• 0

#4 Егор Королев

Егор Королев

Корреспондент

• Модераторы
  • 1 105 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 21:21

Гудок заводской

43188_2.jpg

Со дня основания Салды живут ее жители по заводскому гудку, сверяя с ним свое время, да порой и саму жизнь. По гудку спешат на работу в утренние часы, а если услышат сигнал в неурочный час, невольно прислушиваются, уж не случилась какая беда.

Сегодня заводской гудок подают с территории ВСМПО. Но было время, впрочем, не столь уж и отдаленное, когда эта честь принадлежала старому Демидовскому заводу – СМЗ. Размещался гудок на берегу салдинского пруда на подъемной станции, где всегда дежурил сторож, который следил за оборудованием и выполнял почетную обязанность – ровно в семь утра давать заводской гудок. В утренней тишине его слышно было далеко за пределами Салды.

И вот однажды случилась с заводским гудком забавная история. В начале семидесятых годов прошлого века сторожем на подъемной станции работал дед Петрович – бывший работник мартена, ветеран войны, а теперь вот на пенсии подрабатывающий «ночным директором», как его в шутку называли рабочие завода, хорошо знавшие и уважавшие Петровича по жизни.

Дед Петрович всегда с большим трепетом и ответственностью относился к своей общественной нагрузке. Еще бы, ведь по его сигналу просыпался почитай весь город!

На стене в конторке, где дежурил дед Петрович, висели часы-ходики. По ним он и давал заводской гудок. Но однажды зимой дед Петрович проснулся, чтобы посмотреть, не пора ли сигналить, а часы - стоят! За окном темно, и не понять – на дворе еще ночь или уже утро. Растерялся наш Петрович, часов то наручных у него отродясь не было. У кого спросить: «Который час?» Вышел в задумчивости на улицу, покурил, прислушивался. Тишина кругом, ни одной живой души вокруг. Что делать? Не дать гудок – город проспит, дать – а вдруг рано.

В сомненьях промаялся Петрович минут пять, а потом решил все же гудок дать. Вернулся в конторку, нажал на рычаг. За стеной послышался знакомый басовитый голос гудка. И вновь сомнения обуяли  Петровича. А вдруг все же рано дал сигнал?

И тут он вспомнил, что на заводе работает круглосуточная диспетчерская служба. Он набрал по дежурному телефону номер диспетчера: «Алло», – ответил ему спустя значительную паузу сонный женский голос. «Девушка», - как можно ласковее произнес Петрович. «Не подскажете, который сейчас час?» Женский голос возмущенно в ответ: «Да вы, что - гудка не слышали? Значит, уже семь утра…» и бросили трубку.

В тот день вахтеры на заводских проходных были немало удивлены, когда на работу ни свет ни заря потянулся заспанный рабочий люд, сбитый с толку и вполне уверенный, что это их часы показывают неверное время…

Ведь заводской гудок не может ошибаться…

Продолжение следует

• 0

#5 Егор Королев

Егор Королев

Корреспондент

• Модераторы
  • 1 105 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 21:23

«За добросовестное выполнение служебного долга…»

02b9d143f8fc7019a3d6303ba446b43f.jpg

История эта случилась в конце шестидесятых, накануне выпускных. Родители выпускников, как и положено, заблаговременно готовились к праздничному мероприятию. Закупали дефицитные продукты, водку - для взрослых, лимонад - для детей. В общем, накануне выпускного в школьном буфете скопилось значительное количество жрачки. О чем без труда проведал известный школьный хулиган, второгодник и двоечник Ванька Д., и решил непременно сделать ночную вылазку. Подговаривал своих корешей, да только те струхнули, сказав, что в школе ночью дежурит сторож Михалыч с ружьем. Впрочем, после недолгих уговоров и реальных подзатыльников, дружки согласились постоять на стреме, пока Ванька будет промышлять в школьном буфете. «Операцию» назначили в ночь на выпускной, когда все продукты родители завезут в школу.

В те годы котельную в нашей школе топили углем. И накануне в школу как раз завезли несколько машин угля. Его было так много, что угольная гора достигала окна буфета на втором этаже. Ванька, готовясь к «операции», прикинул, что именно по этой угольной куче он через форточку и заберется в буфет. А там, как говорится, дело техники.

Июньские ночи светлые. Едва стемнело, разбудив корешей, Ванька пробрался с ними  к школьной котельной. Оставив свой дозор у забора, чтобы он, в случае чего, подал знак, пополз вверх по угольной куче. Но уголь есть уголь и, добравшись до окна, Ванька был весь черный от пыли. Осторожно надавил рукой на форточку. Она оказалась не запертой. (Ни кто ж не предполагал, что кто-то заберется в окно на втором этаже таким способом). Подтянувшись на руках, он втиснулся в узкую форточку и потихоньку, что бы не шуметь, сполз на пол буфета.

Было сумеречно, но Иван хорошо знал расположение мебели в буфете и место, где складировали продукты. В темноте он пробрался к нужному шкафу и тут ненароком уронил стул. В тишине падение стула было похоже на ружейный выстрел. Иван прислушался, но за буфетной дверью, выходившей в школьный коридор, было тихо. Достав из-за за пазухи приготовленных мешок, Иван стал торопливо бросать туда конфеты, печенье, рыбные консервы. Прихватил и две бутылки водки, чтобы пофорсить потом перед парнями, показать какой он взрослый. Но увлекшись, он совсем забыл, что форточка то слишком узкая, чтобы через нее можно было протащить мешок и все то, что он успел в него сбросать. Наконец, Иван решил, что пора уходить и потащил весьма прилично наполненный мешок к окну. Подняв его на подоконник, он вылез наружу, а затем стал тянуть мешок в форточку. А тот не пролазит!  И так, и этак тянул. И бросить жалко, и сил уж нет.

А меж тем из котельной, услышав под окнами непонятную возню, вышел с ружьем в руках сторож Михалыч. Завидев его ванькины «компаньоны» пустились наутек. А Иван, занятый своим мешком, не слышал, как Михалыч взвел на ружье курки, прицелился в сторону елозившее на угольной куче непонятно что и бабахнул из обоих стволов! Ванька вскрикнул, выпустил из рук мешок, кубарем скатился с угольной кучи и исчез в сумерках, словно его и не было. Как он добежал до своего дома, потом и вспомнить не мог. Забрался в баню, скинул портки и сел в таз с водой. Зад от соли жгло нестерпимо…

А Михалыч, тем временем, стоял в растерянности все на том же месте и ни как не мог понять, привиделось ему или что: «Чертовщина какая-то!» - тихо ворчал  он, возвращаясь  в котельную. Но посидев немного, решил все же пойти проверить, все ли в порядке «на объекте». Подошел к двери буфета, подергал ручку – закрыто, вернулся к себе. Только под утро, когда рассвело, снова выйдя во двор, он увидел открытую форточку в окне буфета и решил побеспокоить директора школы. Тот пришел незамедлительно. Вызвали буфетчицу, она открыла дверь буфета, тут и обнаружили у окна Ванькин мешок. Все продукты были целыми, за исключением двух разбитых после падения на пол бутылок водки.  

Вора вычислили довольно быстро. Родители сами привели своего нерадивого отпрыска в школу. С ними провели профилактическую беседу, велели заплатить за испорченный продукт и отпустили с миром. Ваньку решили не наказывать строго, ему и так досталось. Ну, а сторожу директор объявил благодарность «за добросовестное выполнение служебного долга…»

Что и говорить, было время, не то что нынешнее… Ведь по действующим сегодня законам нашему Михалычу «за добросовестное выполнение служебного долга»  светила бы не благодарность от директора, а как минимум уголовка. Но то было другое время и другие подходы к воспитанию подрастающего поколения. И если судить по тому, какими мы выросли, видимо очень даже не плохое было тогда воспитание…

Продолжение следует

• 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных