Перейти к содержимому


Фотография

Хомяки атакуют салдинские огороды!


В этой теме нет ответов

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 05 Август 2016 - 16:51

Хомяки атакуют салдинские огороды!

Если кто-то из наших сограждан представляет всем известного грызуна этаким мягким и пушистым, то могу вас заверить, что и я до недавнего времени был о хомячках такого же мнения. Подчеркну, до недавнего. Но по мере того как на моем садовом участке начал созревать долгожданный урожай, мнение мое резко поменялось. И причиной тому стало нашествие «милых зверушек» на мои морковные грядки, после которого от заметно подросшей морковки остались одни воспоминания!

хомяки атакуют.jpg

За несколько ночных посещений непрошенных, в общем -то, гостей, на моей морковной грядке образовалась заметная невооруженным глазом проплешина. Огорченный, если не сказать больше, таким обстоятельством, я кинулся к компьютеру и в интернете тут же нашел массу любопытного материала, а главное - отзывов садоводов-любителей с разных концов нашей страны о «милом и пушистом» хомячке - любимце детей и взрослых. Как оказалось, этот с позволения сказать, «друг человека», попав, благодаря доверчивости человека и своей пронырливости, в дикую природу, легко в ней адаптировался, скрестился с более дикими своими сородичами и начал опустошать в невероятных объемах сады и огороды своих недавних хозяев. Причем в таких масштабах, что впору приравнивать милого хомячка к таким известным опустошителям полей и огородов как саранча.

По сведениям, почерпнутым опять же в интернете, я с удивлением узнал, что запасливый зверек натаскивает в свои кладовые в защечных мешочках до 80-90 килограмм фруктов, овощей, зерна или орехов, дабы благополучно пережить суровую российскую зиму. И причем не только благополучно переживает, но благополучно плодится в весьма значительных объемах!

По отзывам граждан, уже пострадавших от набегов хомяков, они лишились за сезон до трети своего урожая! Но и это еще не все о нашем новом «квартиранте». Достаточно сообразительный и осторожный зверек еще и очень агрессивен. Хомяк-самец, защищая свою территорию, очень агрессивен и может напасть на человека и укусить его. Причем, по словам специалистов, это нападение может вам дорого стоить, ведь хомяки, оказывается, разносчики более 30 инфекционных заболеваний! А если учесть, что дикий хомяк по размерам может достигать более 30 см, то встреча с ним представляет серьезную опасность, прежде всего, для детей.

В общем, как вы уже успели понять из моего повествования, нас ожидает уже в этом сезоне серьезная борьба за урожай. Чем, собственно, не откладывая дело в долгий ящик, я уже и занялся на своем участке. В тот же день я отправился в ближайший садоводческий магазин, где по рекомендации продавцов (как оказалось, с такими вопросами к ним обращались уже не раз) я подобрал подходящего размера мышеловки и купил отраву. Вечером, ознакомившись с инструкцией, расставил на морковных грядках мышеловки с приманкой и разложил отраву  в недоступных для домашних животных местах (в моем случае в бане, где я и обнаружил присутствие хомяков).

На утро, едва позавтракав, я с тревогой направился к месту «засады» на непрошенных гостей. Одна мышеловка сработала, но хомяк ловко избежал ловушки, оставив на месте преступления следы своих грязных лап и несколько изгрызенных морковок. В бане же я обнаружил съеденную отраву, и был этому обстоятельству несказанно рад (хоть в душе и любитель природы). Приободрившись от удачно проведенной «операции» по уничтожению противника, вечером того же дня я вновь установил на грядках мышеловки и разложил на одноразовых тарелочках отжим от пропущенной через соковыжималку моркови, для отвлечения внимания грызуна от растущей на грядке моркови.

Наутро я обнаружил в тарелочках в основной массе съеденный отжим и рядом нетронутые мышеловки, что подтвердило интернетовскую информацию о весьма высоких умственных способностях зверька. Что и говорить, противник попался достойный. Но и я не собирался сдаваться и вновь, теперь уже рядом с «прикормом», разложил для гостей «угощение», которое они благополучно в ту же ночь сожрали. Теперь жду результата…

Продолжение, возможно, следует


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных