Перейти к содержимому


Фотография

Клептомания


В этой теме нет ответов

#1 Юлия

Юлия

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 05 Август 2016 - 10:30

Прикрепленный файл  2oFKO6MM2Vc.jpg   78,04К   0 Количество загрузок:

 

Клептомания-это страсть, мания воровать вещи, в которых на самом деле человек не нуждается.

Клептомания относится к болезненной зависимости, поскольку клептоманов постоянно тянет к непреодолимому влечению совершить кражу. Мания очень устойчивая и лечению поддаётся тяжело, доставляя пациентам большие проблемы, поэтому для полного выздоровления клептоман должен пройти полный курс терапии. Отличить клептоманию от банального воровства можно по следующим признакам:

  • Внезапность, спонтанность возникновения эпизодов клептомании. Желание совершить кражу может возникать в самый неподходящий момент или в самых неожиданных местах.
  • Интенсивное желание украсть что-либо, которому больной не может сопротивляться.
  • Желание украсть вызывает напряженность, которая снимается только кражей.
  • Ощущение стыда, вины после факта кражи.
  • Нередки случаи возвращения украденных предметов или их выбрасывание. Утилитарное использование краденого крайне редко.
  • Кража не носит характер мести.
  • Совершающий кражу, не страдает другим психическим расстройством.

Прикрепленный файл  Vorishka.jpg   50,5К   0 Количество загрузок:

 

Клептомания у детей проявляется сходным образом. Так же, как и взрослые, больные клептоманией дети испытывают непреодолимое желание украсть что-либо, и чувство радости и облегчения после совершенной кражи. Больные клептоманией дети всегда действуют в одиночку. Характерно осознание факта свершившегося воровства – дети-клептоманы никогда не придумывают причин появления у них данной вещи, они признают неблаговидное деяние. Нередки случаи, когда ребёнок крадёт вещь, которую ему отказываются, или не могут купить родители. Здесь явно наличествует утилитарный аспект кражи, поэтому клептоманией такой случай считаться не может. «Клептомания нашла отражение и в искусстве: о ней написаны книги Артура Хейли «Колёса» и Эмиля Золя «Дамское счастье», также о клептомании снят режиссёром Доном Бойдом одноименный фильм».

Прикрепленный файл  5-3-лечение-клептомании.jpg   162,91К   0 Количество загрузок:

 

Профилактика клептомании у детей

Посещайте родительские собрания, познакомьтесь с учениками в классе. Очень важно предупредить иерархию в школе, сообщить об этом учителю или классному руководителю.
Когда ребенок взрослеет, его действия становятся более осознанными, ограничение по отношению к подростку должны усиливаться. 
Родителям необходимо доводить до сведения информацию о последствиях краж, ответственности за это.
Позаботьтесь о правильном выборе школы, проинструктируйте ребенка о том, чтобы избегал драк и конфликтных ситуаций, и в то же время, не был уступчив и труслив. 
Проверяйте своего ребенка на наличие употребления ПАВ (психо-активных веществ) алкоголя, табака, опия, амфетамина. 
Обратите внимание на микросреду (ближайшее окружение, среда) в которой пребывает ваш ребенок. Ограничьте общение с асоциальными детьми (папа и мама алкоголики, в местах заключения свободы).
Не будьте равнодушны к плохому поступку, но ни в коем случае не применяйте силовые методы воспитания, не будьте агрессивно настроены по отношению к ребенку. Это только усугубит ситуацию, ребенок начнет скрывать свои переживания и отстраниться от вас.
Наказывать ребенка за кражу другими способами (материальными, ограничение в пользовании компьютером, просмотра телевизора). 
Если воровство продолжается, необходимо обратиться к детскому психиатру или психологу. 
Родители должны понимать, что истинная клептомания является психическим расстройством, а не уголовным преступлением.

Консультирование у психолога является первым шагом на пути к обращению с такими детьми. Клептомания унижает достоинство ребенка, делает его в глазах других детей преступником и ребенок становится изгоем в детском обществе. Родители должны понимать, что дети требуют должного внимания.

Приобщайте их к физической активности. Это будет отвлекать его от совершения плохих поступков.
Чем младше ребенок, тем легче решить проблему. 
Не обижайтесь на учителей, если в школе вашего ребенка обыскали. Это может быть немного неловко для вас, однако, это поможет своевременно отреагировать на проблему и начать лечение.

Исключите любые провоцирующие факторы: не оставляйте деньги на видном , доступном месте. У ребёнка обязательно должны быть личные вещи, за которые он несёт ответственность.

 

Прикрепленный файл  0007-007-Mozhet-eto-kleptomanija.jpg   83,94К   0 Количество загрузок:

 

Рекомендации ребёнку:

- просить себя, перестать корить за прошлые ошибки, что сделано, то сделано. Попросить искренне прощения у Бога, и теперь стараться держать своё душевное равновесие, не переживать, не конфликтовать, с негативными людьми не общаться. Избегать конфликтов;

- начать формировать у себя положительную самооценку, принимать себя только в позитивном свете, например: « Я самый хороший», «У меня всё хорошо», «Мне очень спокойно и радостно», «Я люблю маму», «Меня все любят», «Я хороший, надёжный, честный», «В любой ситуации я спокоен». Повторять себе эти фразы постоянно, как считалочки, можно придумать свои;

- если вдруг возникает такая ситуация, когда сложно контролировать себя (например, необъяснимое желание украсть), то необходимо в форме самоприказа сказать себе: «СТОП!».  И переключится на другой вид деятельности, который будет приятен. Например, поговорить с близким человеком, поиграть с домашними животными, скушать конфетку;

- следует вырабатывать у себя способность оценивать себя, своё поведение, действия, мысли. Например:  «если я изменюсь, то у меня появится больше друзей и жизнь станет интереснее с друзьями всегда так весело»;

- важно учиться ставить перед собой цели, отвечая за свои слова и действия;

- необходимо обучаться, самостоятельно себя контролировать. Контролю над своими эмоциями, агрессией, тревожностью, собственным состоянием.

Лечение детской клептомании включает знание детской психологии. Большинство клептоманов боятся обратится к врачу и самостоятельно решить эту проблему не могут, поэтому квалифицированная психологическая помощь просто необходима. Курс лечения клептомании состоит из психотерапии и медицинских препаратов.


  • -19



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных