Перейти к содержимому


Помните о нас… Книга памяти салдинского края 2 том


В этой теме нет ответов

#1 Гость_admin_*

Гость_admin_*
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2015 - 15:33

ПОМНИТЕ О НАС…

КНИГА ПАМЯТИ САЛДИНСКОГО КРАЯ

2 том

 

 

 

 

 

Людям, чьи судьбы опалила Великая Отечественная война ,

 посвящается эта книга…

 

 

Автор и составитель издания Ю.С. Зорихина

Редактор О.С. Журавлев

Отпечатано на Верхнесалдинском участке

оперативной печати ГУПСО «Нижнетагильская типография».

624760, г. Верхняя Салда, ул. Ленина, 66.

Заказ №    Тираж 50    

 

 

От автора

Уважаемый читатель!

Перед вами  второй том уникального издания «ПОМНИТЕ О НАС.  КНИГА ПАМЯТИ САЛДИНСКОГО КРАЯ». Он, как и том I, носит информационный характер о людях, чьи судьбы связаны с периодом Великой Отечественной войны 1941-45 годов. В отличие от первого тома он состоит из нескольких глав, каждая из которых содержит информацию об определенном историческом факте. Всего в  Книге памяти 12 глав.

ГЛАВА I - о салдинцах, на которых в период войны были получены похоронные извещения, но они оказались живы.

ГЛАВА II - о погибших салдинцах, призванных на фронт другими РВК.

ГЛАВА III - о погибших солдатах, чьи семьи были эвакуированы в Салдинский край  по разным причинам в военное и послевоенное время.

ГЛАВА IV - о вдовах солдат,  уроженках Салдинского края и эвакуированных.

ГЛАВА V - о родителях погибших солдат, которые были их кормильцами и порой не успели даже обзавестись собственными семьями.

ГЛАВА VI - о солдатах, раненых в годы Великой Отечественной войны и комиссованных по причине инвалидности после ранения или по болезни. Все они проживали в Салдинском районе.

ГЛАВА VII -  о госпитале №1845, дислоцировавшемся в Верхней Салде в 1941-44 годах.

ГЛАВА VIII - копии документов Верхнесалдинского горвоенкомата военного времени.

ГЛАВА IX - о людях, информация о которых не ушла на их родину. Они поступили в госпитали без данных. Сведения взяты из Центрального архива Министерства обороны.

ГЛАВА X - фамилии, увековеченных на мемориале в Верхней Салде, но сведений о них нет в Книгах памяти. В объединенной базе данных установить сведения о них сегодня не представляется возможным, так как нет расшифровки имен и отчеств, места и времени призыва.

ГЛАВА XI - адреса поисковых отрядов регионов России и Ближнего Зарубежья.

ГЛАВА XII - перечень государственных и военных архивов, образцы документов для запросов о родственниках.

Мы будем рады, если вы найдете в этой книге сведения о своих близких. Тайны военного лихолетья открываются медленно. Многие страницы ещё закрыты для поисковиков и родственников. И сведения обо всех павших, к сожалению, установить очень трудно.

 

 

Во втором томе Книги памяти Салдинского края публикуются сведения о вдовах, родителях воинов, раненых, вернувшихся живыми с полей сражений, но вскоре умерших от тяжелых ран и болезней. Последним пристанищем для них стало старое салдинское кладбище. К сожалению, за минувшие с той войны десятилетия заросла тропа к их могилам. 9 Мая никто и не вспоминает о них, не спешат потомки положить цветы на их могилы… Большей частью они забыты… И эта книга - призыв отдать дань памяти тем, кто вынес все тяготы войны на своих плечах, а сегодня  незаслуженно забыт!

Несколько лет назад на старом салдинском кладбище установлен поклонный крест воинам, умершим от ран в салдинском госпитале №1845, чьи могилы не сохранились… Территории, где проходили боевые действия с большим уважением относятся к воинским захоронениям.

А вот тыловые, к которым относится и Салдинский край, на долгие годы забросили могилы павших бойцов.  И сегодня от них не осталось и следа! И только поклонный крест напоминает нам об том трагическом времени… Но и в День Победы не спешат салдинцы на старое кладбище, не несут цветы к этим могилам. Кто же будет помнить о них, кто придет к ним?

Уважаемые читатели, внимательно отнеситесь к материалам, опубликованным в этой книге. Наша Книга памяти - это набат: «Давайте никогда не будем забывать о тех, кто отдал за наше будущее самое дорогое – ЖИЗНЬ!» Ведь не прошло и века, как «благодарные» потомки позволили зарасти их могилам! Забыли о них!

Сегодня подрастает  поколение, которое будет знать о той войне только по книгам и кино, они уже не увидят живых ветеранов и не услышат  их рассказов. Так неужели дети того Великого поколения позволят забыть о святом!? Неужели «Иваны, не помнящие родства» вырастут благодаря им?!

Прикрепленные файлы


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных