Перейти к содержимому


Фотография

Американские дипломаты инспектируют уральские заводы


В этой теме нет ответов

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2016 - 16:21

Американские дипломаты

инспектируют уральские заводы

Сегодня, 29 июня, в Екатеринбурге американское консульство проведет традиционный прием в честь Дня независимости США. Нередко в последние годы этот прием становился источником скандалов, но интерес к нему не ослабевает. При этом, в то время, пока США "агитирует" Брюссель за продление экономических санкций против России, американские дипломаты активно ведут переговоры с уральским бизнесом. Мероприятие в Хайятте, по традиции, не афишируют, на сайте генконсульства нет никакой информации об этом – гостей туда, как правило, приглашают персонально.

В прошлом году гостей консула приехали "регистрировать" представители общественного движения "Патриоты", однако визитеры не были склонны к общению. Еще раньше, в 2014 году, посетители приема выслушали речь консула об "оккупации Крыма". Среди гостей был и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, которого позже Дмитрий Рогозин назвал "власовцем".

Кто придет на фуршет на этот раз – примерно понятно, круг гостей несильно меняется, это известные посещением диппредставительства политики, депутаты, бизнесмены, представители общественных организаций, политтехнологи и некоторые журналисты.

По мнению источников в силовых структурах, нюанс "вечеринки" этого года заключается в том, что она накладывается по времени на старт федеральной предвыборной кампании в Госдуму, и рассматривается американцами как "работа с партнерами" с прицелом именно на это.

Любопытен и тот факт, что пока Вашингтон принуждает своих партнеров в Евросоюзе вводить антироссийские экономические санкции, он явно демонстрирует пресловутые "двойные стандарты" по отношению к Брюсселю, зондируя почву на предмет активизации экономического сотрудничества, в том числе, с предприятиями Свердловской области.

В частности, по имеющимся данным, в 20-х числах мая в Екатеринбург приезжал советник по вопросам экологии, науки, техники и здравоохранения посольства США в Москве Дэниэл Росс, который провел ряд встреч, а также посетил природный парк Оленьи ручьи. Визит советника посольства также не анонсировался, но участники некоторых мероприятий выложили небольшие отчеты о встречах в соцсетях.

"Все бы ничего... но вот есть два напрягающих нюанса. Во-первых, на такие звучные и необъятные должности нередко назначаются оперативники. А во-вторых ... не могу найти информации в СМИ по поводу такого важного гостя в Свердловской области. С кем встречался, о чем говорили, почему СМИ не освещали эпохальную встречу? Что передавалось агентам? Деньги, инструкции, оружие?", – размышляет член Общественной палаты Свердловской области Сергей Колясников.

Буквально в эти же дни, с 24 по 26 мая, Екатеринбург посетил другой высокопоставленный американский дипломат – министр-советник по вопросам экономики посольства США в Москве Карен Энстром. Об этом визите информации оказалось чуть больше. На сайте генконсульства есть одна запись о нем – от 26 мая.

 

image_big_84734.jpg

Маркус Микели, генеральный консул США в Екатеринбурге

 

"26 мая генеральный консул Маркус Микели и министр-советник по экономическим вопросам посольства США в Москве Карен Энстром посетили металлургическое предприятие ВСМПО-АВИСМА и завод Ural Boeing Manufacturing (UBM), совместное предприятие ВСМПО-АВИСМА и компании "Боинг". Оба предприятия находятся в Верхней Салде, Свердловской области. На ВСМПО-АВИСМА, крупнейшем в мире производителе титановых и алюминиевых сплавов, генеральный консул и министр-советник встретились с генеральным директором Михаилом Воеводиным и посмотрели цеха и музей завода. Также они повстречались с генеральным директором UBM Скоттом Рикеттом, посетили производственные площади завода UBM и узнали о совместном производстве титановых деталей для крыльев и механизмов приземления для крупных самолетов Боинг предприятиями ВСМПО-АВИСМА и UBM", – говорится в пресс-релизе.

В новостях за май можно увидеть также, что генеральный консул Маркус Микели посетил производственные мощности компании "Пенетрон" и УГМК, где встретился с гендиректором холдинга Андреем Козициным, обошел несколько цехов завода, обсудил "сотрудничество СССР и США во время Второй мировой войны" и "разработки Уральской горно-металлургической компании, которая производит 39% меди в России и на которую приходится около 2% общемирового производства меди и медных изделий".

За последнее время пресс-служба консульства сообщала также о визите консула в другие регионы, где он посещал, в том числе, американские заводы, что подтверждает предположение об использовании "двойных стандартов" в самом чувствительном – экономическом – поле: американские дипломаты заинтересованы в развитии экономических связей и работе своих предприятий в России, в отличие от предприятий ЕС, которые ограничены большим пакетом антироссийских санкций.

По материалам nakanune.ru


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных