Перейти к содержимому


Помните о нас… Книга памяти салдинского края


В этой теме нет ответов

#1 Гость_admin_*

Гость_admin_*
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2015 - 15:27

ПОМНИТЕ О НАС…

КНИГА ПАМЯТИ САЛДИНСКОГО КРАЯ

1 том

 

Верхняя и Нижняя Салда,

салдинские деревни и поселки

 

 

Салдинцам, не вернувшимся с полей сражений середины ХХ века, посвящается эта книга…

Автор и составитель издания Ю.С. Зорихина

 

Редактор О.С. Журавлев

Отпечатано на Верхнесалдинском участке

оперативной печати ГУПСО

«Нижнетагильская типография».

624760, г. Верхняя Салда, ул. Ленина, 66.

Заказ № 301    Тираж 50

 

От автора

Эта книга - Книга ЖИЗНИ, Книга ИСТОРИИ, Книга ПАМЯТИ и Книга ЛЮБВИ…

Трудно дать определение этой книге, ибо те, о ком она написана, будут утверждать первое - это их ЖИЗНЬ: год рождения, место рождения, место работы, год призыва, воинская часть, награды, когда и где погиб, умер от ран или болезни, пропал без вести. Канул в лету…

Книга ИСТОРИИ, потому что жизнь всех этих людей была связана со Второй Мировой войной, а это событие – одно из главных в ХХ веке. Из судеб наших земляков мы видим географию событий - от Салдинского края до Москвы, Ленинграда, Волги, Черного и Белого морей, Украины, Белоруссии, Молдовы и стран Дальнего зарубежья. Километры дорог, километры героической битвы, показавшей всему миру величие советского человека, его несгибаемую волю, целеустремленность, патриотизм. Где не было места определению нации или национальности, где сражался просто ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ЧЕЛОВЕК против РАБСТВА, ЗАВИСИСИМОСТИ, НАСИЛИЯ. Это историческое событие нельзя переписать заново, как это делают сегодня. Была ПОБЕДА, и это победа СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА. Такого человека как наши ПРАДЕД, ДЕД, ОТЕЦ, БРАТ, МУЖ, ЛЮБИМЫЙ. Они всей своей жизнью завещали нам ГЕРОИЧЕСКУЮ ИСТОРИЮ, ВЕЛИКУЮ СТРАНУ, МИР ПОКОЙ, СЧАСТЬЕ И ГОРДОСТЬ ЗА НИХ.

    Книга ПАМЯТИ - потому что об этом НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ! Это набат: береги историю своей страны, делай Родину краше, сильнее, величественнее! «ПОМНИТЕ О НАС» – говорят скупые строки этой уникальной книги. Род, родовые корни – вот что такое ПАВШИЕ. В ХХI веке пришел день и час, когда не матери и отцы, не братья и сестры, не жены, а дети и внуки, правнуки и другие родственники должны, обязаны побывать у могил близких, почтить их память минутой молчания, положить на могилу горсть салдинской земли и дать обещание, нет - КЛЯТВУ, что  и последующие поколения рода посетят это святое место.  Нет безымянных могил, нет безымянных героев! Если они появляются, то наступает эпоха вандализма, разрухи и краха цивилизации. Не грех привезти горсть земли с могилы близкого человека в Салду на родину к началу начал, к колыбели рода. Вот тогда рассеется как дым зло, насилие и власть гнева над нашим городом.

Это и Книга ЛЮБВИ. В любви были рождены эти тысячи наших земляков, в любви они дали жизнь последующему поколению. И эту любовь должны пронести внуки, ибо нет на земле ничего  светлее этого чувства! Продолжение в книге...

 

Прикрепленные файлы


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных