Перейти к содержимому


Фотография

Сюжет для мелодрамы времён Гражданской войны


В этой теме нет ответов

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2016 - 08:40

Сюжет для мелодрамы  

времён Гражданской войны

Эту печальную историю я слышала в детстве, но за давностью лет она превратилась в легенду,теперь уже всеми забытую.

Ранней осенью 1918 года в Нижнем Тагиле, тогда ещё не городе, а заводском посёлке, шли кровопролитные бои. Белые войска под командованием полковника Сергея Николаевича Войцеховского наступали на  значительно превосходящие их по численности и вооружению Красные части, которыми руководил Рейнгольд Язелович Берзиньш. Ударную силу Белых составляли батальоны  чешских легионеров.

Чешские соединения были сформированы в России из военнопленных и перебежчиков ещё в начале Первой Мировой войны, но после  заключения большевиками 3 марта 1918 года Брестского мира, немцы потребовали их вывода, но не через европейскую часть России, а через Владивосток по Транссибирской магистрали, а затем через три океана в Европу.

При переезде через Пензу легионерам приказали сдать оружие. В мае 1918 года на Челябинском вокзале произошла стычка чехов с австро-венграми, недавними противниками по окопам империалистической войны. Троцкий немедленно послал на усмирение смутьянов "надёжные силы”. Чехи не только наголову разбили карателей, но и захватили арсенал, превратившись из безоружных соединений в грозную силу, быстро взявшую под контроль всю Транссибирскую магистраль. Так чешские легионеры оказались в центре кровавой драмы, развернувшейся на Урале  и Сибири в годы Гражданской войны.

 

чешские легионеры.jpg

Чешские легионеры. Фото из коллекции Андрея Шахмана

 

В Нижнем Тагиле, на том самом месте, где сейчас красуются драматический театр и памятник Черепановым,  Красные установили артиллерийские орудия, в том числе четыре гаубицы, которые прямой наводкой косили штурмовые колонны белочехов. Гибли не только воины, но и ни в чём не повинные  мирные жители. Одна шальная пуля сразила прямо во дворе своего дома родственницу нашей семьи, молодую женщину 29 лет, мать четверых детей.

В конце сентября в результате дерзкого манёвра наступающих, Красные в панике бежали, а чехи с триумфом вошли в Нижний Тагил. Делегация граждан поднесла победителям хлеб-соль. Многие жители искренне считали, что чехи борются за всенародно избранное учредительное собрание, разогнанное большевиками, политические свободы, передачу земли народу и другие завоевания февральской революции. На ныне забытом кладбище при Скорбященском монастыре, близ берега пруда, были с почестями похоронены несколько десятков убитых легионеров, а заводской госпиталь заполнили многочисленные раненые.

 

монастырь.jpg

Скорбященский монастырь, близ которого похоронили чехов, погибших в боях за Тагил

 

 В одной из палат госпиталя лечился  молодой чех Франц Карлович Кожина, а на соседней койке лежал его друг Андрей. Перевязки им делала юная сестра милосердия  Агния, младшая сестра моей бабушки Натальи Яковлевны. Рана Франца была не тяжёлая, и он быстро шёл на поправку. Андрей же, раненый в грудь, чудом остался жить. Шинель его была прострелена, и Агния  в шутку звала его "Андрюшей с дырочкой”.

 

агания1.jpg

Агния Прокопьева, примерно 1916 г

 

За хорошенькой улыбчивой сестричкой наперебой ухаживали и Андрей, и Франц. Ей же запал на сердце высокий бравый чех с умопомрачительными усами. На славянский манер его имя звучало как Франтишек, но  в документах он был записан Францем, как подданый Австро-Венгрии, куда в то время входили Чехия и Словакия. Взаимная симпатия быстро перешла в горячее чувство, и вскоре молодой человек настоял, чтоб Агния познакомила его с родителями. Намерения у него были самые серьёзные. Влюблённые не знали ещё, куда повернут события, и будущее счастье казалось им вполне возможным. Время шло, рана Франца затягивалась, но Гражданская война не утихала.

Весной 1919 году Красные перешли в контрнаступление и уже подходили к Нижнему Тагилу. Францу нужно было уезжать вместе с отступающими частями Белых, иначе ему грозили застенки ЧК. Не в силах расстаться с любимой, он предложил Агнии  стать его женой и уехать вместе с ним. Он встал перед её родителями на колени, прося её руки. Чтобы обвенчаться с возлюбленной,  Франц был готов принять православие. Агния с радостью согласилась, но родители возражали, особенно мать. Агния была любимицей в большой многодетной семье – самая красивая, самая ласковая и толковая. Мать резонно считала, что ехать в чужую страну через полмира, охваченного войной, слишком опасно. Увидит ли она когда-нибудь свою дочь? К тому же Агния была так молода и так хороша, что, по мнению Антонины Михайловны, в будущем могла бы встретить жениха не хуже этого иностранца.

Агния была послушной дочерью, и не осмелилась пойти против воли родителей.  Разлука с семьёй её тоже страшила. Страшила и дорога в военном эшелоне через всю Сибирь. Франц обещал писать, а когда смута уляжется, вернуться за ней. Они не предполагали, что "железный занавес”, закрывший вскоре доступ в страну,  сделает их встречу невозможной. Как она горько  пожалела, что не поехала с любимым, когда поняла, что больше никогда его не увидит!

Отступая, Белые разорили завод, демонтировав и увезя с собой наиболее ценное оборудование. После их ухода богатейший заводской музей недосчитался многих уникальных своих экспонатов, в том числе редких книг из демидовской библиотеки. Вслед за отступающими Белыми частями, по пыльной дороге, что тянулась из-за Голого Камня через весь Нижний Тагил в сторону Сибири, несколько дней тянулись  нескончаемые колонны хмурых беженцев, кто со скарбом, а кто и налегке. В большинстве своём это были вовсе не богачи, а мирные жители, наслышанные об ужасах красного террора. 

В июле 1919 года в Тагил вошли Красные, и вскоре началась эпидемия тифа. Антонина Михайловна, крепкая, здоровая, ещё не старая женщина, скоропостижно умерла, оставив кучу сирот. Младшей её дочери Нине было тогда всего 7 лет. Разлука с любимым и смерть матери надолго подкосили силы Агнии. Шли годы, но она, несмотря на множество претендентов на её руку, так и не могла забыть любимого Франца. Когда её возраст перевалил за 25, она решила всё же выйти замуж за самого настойчивого своего ухажёра, бравого чекиста в немалых чинах, который в какую-то минуту чем-то напомнил ей Франца.

 

агния.jpg

Агния Прокопьева, конец 20-х годов

 

Семейная жизнь с самого начала не задалась. На беду Агния оказалась однолюбкой, а муж болезненно ревнивым. Агния не могла и не хотела приспособиться к нему. Не последнюю роль в их разладе сыграла и профессия мужа, в служебные обязанности которого входили аресты и допросы невиновных людей. Несколько раз она безуспешно пыталась разойтись с ним. Он же в отместку  грозил ей арестом за связь с врагом революции.

Однажды она допоздна засиделась в доме своей старшей сестры Натальи, помогая её детям, своим крестникам, делать уроки. В тот вечер она окончательно решила, что к мужу больше не вернётся, и первое время поживёт у сестры. Когда обеспокоенный супруг пришёл за ней, Агния наотрез отказалась идти домой. Тогда он выхватил пистолет и на глазах перепуганных детей выстрелил ей в лицо. Падая, она прошептала только одно слово: "Кожина…”

Если бы на этом кончились страдания несчастной Агнии! Она осталась жить, превратившись из красавицы в безобразную ведьму, увидев которую, люди шарахались в стороны от ужаса. Муж-чекист не понёс никакого наказания,  поскольку милиция побоялась связываться с одним из начальников местной ЧК. Когда рана зажила, Агния уехала из Нижнего Тагила. Вскоре её нашли мёртвой в комнатушке, которую она сняла в каком-то захолустье. Обстоятельства её смерти остались невыясненными.

Фотография Франтишека Кожины в красивой военной форме с дарственной надписью любимой Агнии долго хранилась у её старшей сестры, но в 1937 году, когда начались повальные аресты,  одна из дочерей Натальи Яковлевны сожгла это фото, не без основания опасаясь, что кого-нибудь из членов семьи могут привлечь за связь с иностранцем. К сожалению, это не уберегло её отца от ареста и расстрела.

Эта скорбная история имела совершенно неожиданное продолжение. Осенью 2009 года на одной из генеалогических конференций мне попалась на глаза книга Александра Михайловича Кручинина ”Сражение за Нижний Тагил в 1918 году” из серии ”Очерки истории Урала”. В книге описывались те самые драматические события Гражданской войны в Нижнем Тагиле и опубликовано много уникальных фотографий, в том числе похороны погибших чехов от заводского госпиталя, групповые снимки и портреты участников тех далёких событий. В конце издания приведены поимённые списки командного состава и Красных, и Белых, сражавшихся за Нижний Тагил.

 

чехи в салде1.jpg

Пленные чехи в Нижней Салде. Фото из архива Сергея Пудовкина

 

Прочитав книгу, я написала письмо автору, подумав, что он может помочь найти следы того самого Франтишека Кожины, который сыграл столь роковую роль в судьбе моей родственницы. Через непродолжительное время я получила ответ от Александра Михайловича, за что ему бесконечно благодарна.

На одном из чешских сайтов он нашёл карточку легионера Франтишека Кожины, в которой приведены следующие сведения: ”Франтишек Кожина, уроженец города Тршебич в Южной Моравии, родился 25 июля 1893 года. Во время 1-й Мировой войны мобилизован на военную службу в 81-й пехотный полк императорско-королевской армии. Младший унтер-офицер. 2 апреля 1915 года у местечка Радбаны в Карпатах попал в русский плен. В плену находился на Урале, в Нижнем Тагиле. В чехословацкий легион вступил 3 октября 1918 г. в качестве рядового воина в 1-й запасной полк. Затем был переведен на службу в штаб Чехословацкого войска в России в чине младшего унтер-офицера. Убыл из Владивостока на родину 20 июня 1920 года”. Дальнейшая судьба бравого легионера затерялась в тумане пространства и времени.

По материалам сайта Наталии Поздняковой


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных