Перейти к содержимому


Фотография

12 туристов из Нижнего Тагила, Екатеринбурга и Верхней Салды прошла маршрут пятой категории сложности


В этой теме нет ответов

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2016 - 16:41

12 туристов из Нижнего Тагила, Екатеринбурга

и Верхней Салды прошла маршрут пятой  категории сложности

c520eaae1936be380f5f7fa27e413738.jpg

Двенадцать мужчин собрались вместе, чтобы испытать холод, голод, физическое перенапряжение и моральные страдания ради достижения цели.

А цель заключалась в прохождении в начале мая туристического маршрута 5-й категории сложности по реке Аксу (в переводе с казахского – Белая), которая протекает в горах в Восточном Казахстане. Инициатором стал заслуженный путешественник России, мастер спорта по туризму Виктор Величков, возглавивший сборную группу туристов из Нижнего Тагила, Екатеринбурга и Верхней Салды.

Когда-то сплавы по Белой пользовались большой популярностью, но после того, как Казахстан стал независимым, путешествие стало обрастать сложностями: другое государство, да еще и река находится в приграничной зоне, куда нужно оформлять пропуск.

Особенностью нашего сплава было расширенное прохождение маршрута: разведка верховий реки Белой, а также ее притоков– рек Лукина и Поскачу.

Заброска группы была произведена автомашиной «Урал», которая все-таки не доехала с километр до нужного места — дорога кончилась даже для вездехода. В две ходки на себе перенесли вещи и снаряжение до берега реки, на человека приходилось до 45 килограммов веса. На берегу у деревянного моста разбили базовый лагерь.

Следующие два дня были использованы для заноса разобранных катамаранов вверх по реке. Идти приходилось по заросшему лесом берегу с уклоном до 60 градусов. В лесу лежал снег. Мы в него периодически проваливались – кто по колено, кто по пояс. На снегу отпечатались лапы медведя, проходившего здесь ранее. А он-то не проваливается!

На третий день, наконец-то, начался сплав. Занесенные на пять километров вверх суда были собраны. На них мы совершили первопрохождение верхнего водного участка.

На следующий день базовый лагерь был свернут, и шесть двухместных катамаранов устремились по бурной реке. Несмотря на то, что маршрут был нам известен, готовились к неожиданностям – упавшему в русло крупному камню, не описанному в лоциях, или лежащему через все русло реки бревну, попасть под которое очень не хотелось.

Всего на Белой описаны 73 препятствия, большая часть которых сконцентрирована в верховьях. Наиболее серьезные имеют собственные имена, остальные обозначены в лоциях номерами.

Мы успешно прошли пороги - 400 лет Тюмени, Каменный гость, представляющий собой сужение реки с полутораметровым сливом, Первый водопадный, в котором приходилось прокладывать линию движения так, чтобы не попасть в самый удобный, но опасный центральный слив с лежащим поперек бревном. Именные пороги действительно соответствовали присвоенной им 5-й категории сложности.

К концу дня подошли к «Второму водопадному», ранее никем не пройденному из-за многолетнего завала бревен в конце порога. К нашей радости, завал был смыт, и мы смогли осуществить успешное первопрохождение.

Еще два дня были посвящены разведке реки Лукина. Участок, где она впадает в Белую, заканчивается феерическим каскадом водопадов. За него, на расстояние примерно двух километров, были занесены два катамарана. Вечером прошел дождь, ускоривший таяние снега в горах, и на следующий день уровень реки повысился настолько, что сплав превратился бы в разновидность самоубийства. Катамараны разобрали и отнесли обратно в лагерь.

На следующий день продолжили сплав по Белой. Первый же порог  -Алтын - преподнес неприятный сюрприз. Уровень воды после слияния рек поднялся, но два самых умелых экипажа решили пройти его тандемом, при наличии страховки с берега, и один из них перевернулся. Вовремя брошенный с берега спасательный конец попал в перевернутый катамаран, но экипаж не успел его принять. Второму судну пришлось срочно заниматься спасательными работами. В итоге и перевернувшийся катамаран, и его экипаж выбрались на берег.

На одиннадцатый день путешествия река стала выполаживаться, медвежьи следы на берегу сменились пасущимися стадами. Произвели пешую разведку притока Белой – реки Поскачу. К середине дня экипажи достигли точки выброски, откуда довольные друг другом отправились в мир сосисок и сотовой связи.

Итогом 11 дней стало «переоткрытие», надеюсь, для широкого круга туристов, замечательной реки с крутым норовом. Совершен ряд первопрохождений ее участков и разведка притоков, еще ожидающих своих первопроходцев. Программу выполнили обширную. Дежурные поднимались в половине пятого утра, а через час давали подъем основной группе. Весь световой день на воде, на страховке, на разведке.

Зато каждый из двенадцати путешественников увез с собой самое сладкое чувство – осознание собственной силы, могущества в преодолении трудностей. И это чувство останется с ними навсегда.

Сергей СЕМЕНОВ, «Уральский рабочий», 3 июля 2016 г.

 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных