Перейти к содержимому


Фотография

Уральцев атаковали комары


В этой теме нет ответов

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2016 - 12:48

Уральцев атаковали комары

Многие жители Среднего Урала с наступлением жаркой погоды жалуются на непривычно большое количество комаров. Социальные сети переполнены фотографиями покусанных уральцев, а хэштег #комары стал популярен как никогда. Специалисты отмечают — наблюдения горожан отнюдь не беспочвенны. В этом году комаров действительно больше, чем обычно.

комары.jpg

«У комаров, как и у других насекомых, бывает пик численности. Несколько лет они размножаются и в итоге достигают этого пика. На следующий год их будет уже меньше — начнется спад»,— объясняет научный сотрудник екатеринбургского зоопарка Анна Постовалова.

Этот пик численности — далеко не случайность. Для размножения комарам нужны определенные погодные условия, которые в прошлом году были на Урале.

«Температура должна быть не очень высокой — в районе 20 градусов. Также необходимо много влаги. Именно в таком случае комары начинают откладывать яйца. Прошлое лето получилось очень подходящим для комаров. Ну, а в этом году из-за жары они резко начали вылупляться. И вот результат»,— продолжает Анна Постовалова.

комары1.png

В этом году ожидать уменьшения количества комаров уже не стоит, поэтому стоит подумать о защите.

«К концу лета появятся стрекозы, которые питаются комарами, но намного меньше от этого их не станет. Горожанам для защиты стоит надевать плотную одежду и пользоваться различными спреями, мазями и браслетами. Это наиболее простые и эффективные способы защиты»,— советует Анна Постовалова.

Впрочем, на Урале комаров можно не бояться — укусы, конечно, неприятно чешутся, но получить какую-то болезнь от местного комара практически невозможно.

«Болезни комары, безусловно, переносят, но не на Урале. Например, они переносят малярию, которая в нашей области не встречается»,— добавила Анна Постовалова.

Напомним, что в 2012 году сотрудника УВЗ в Индии укусил малярийный комар. Пострадавший почти месяц провел в больнице. Спустя 10 месяцев, уже после возвращения в Нижний Тагил, состояние здоровья мужчины резко ухудшилось: произошел рецидив малярии. По заключению ВТЭК мужчина был признан сначала инвалидом II группы, а через год инвалидом I группы бессрочно.

По материалам интернет-газеты «v-tagile.ru»


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных