Перейти к содержимому


Фотография

За кадром – история семьи Шалаевых


В этой теме нет ответов

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2016 - 15:29

За кадром – история семьи Шалаевых

На фотографии изображен интересный автомобиль и молодой мужчина, облокотившийся на переднее крыло машины. Это небольшой любительский снимок. Но сколько он несет энергии и информации: гордость, радость, уверенность… За этим кадром скрывается целая история, и не одного человека, а семьи.

Фамилия Шалаевых на Урале известна. Предки их были выходцами из деревни Шалайки на реке Каме. В 1830-е годы представители этой семьи появились в Нижней Салде. Сейчас их потомки проживают в Н. Салде, Н. Тагиле, Алапаевске, Екатеринбурге, Москве. Основателем династии металлургов можно считать Харисима Федоровича Шалаева (1854-1914 гг.), который, по воспоминаниям, был замечательным кузнечным мастером. В семье у него было девять детей – шесть дочерей и три сына! И вот судьба одного из них, Василия Харисимовича, окончившего в 1901 году Нижнетагильское горнозаводское училище, тесно связана с Нижнетагильским заводом.

Шалаев В.В..jpg

На фото: В.В. Шалаев у автомобиля, который был вручен его отцу. 1936 год, июль, река Баранча.

 

Василий Шалаев, обладая потомственным чутьем в работе с металлом, богатым опытом и знаниями, трудился начальником доменного цеха Нижнетагильского завода с 1915-го по 1952 год. При его участии впервые на Урале здесь освоили выплавку чугуна на коксе. Он занимался проблемой выплавки ванадиевых чугунов из титано-магниевых руд. В 1935 году Василий Шалаев был одним из первых, кого нарком тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе наградил персональной легковой машиной марки ГАЗ-А (именно она и запечатлена на фото!), тогда же он

получил орден Ленина. Рядом с машиной – гордостью семьи, снялся Виктор Васильевич Шалаев, один из семи детей Василия Харисимовича и его жены Елизаветы Карповны.

Виктор Васильевич родился в 1916 году, окончил Нижнетагильский горно-металлургический техникум, работал в прокатном цехе. Потом была служба в армии, директорство в школе ФЗО, а в 1946 году – направление на Ново-Тагильский металлургический завод. С 1947 по 1950 год был секретарем Тагилстроевского РК ВКП(б). В 1950 году возвратился на НТМК в обжимной цех, а в 1955 году был назначен начальником объединенного сортопрокатного цеха.

В 1957 году окончил Уральский политехнический институт. С 1963 года работал в Управлении черной металлургии Средне-Уральского Совнархоза (г. Свердловск) в должности главного инженера управления. В 1965 году переведен в Министерство черной металлургии СССР ( г. Москва) на должность начальника производственного отдела Главного Управления металлургической промышленности.

За годы работы в Тагиле Виктор Васильевич внес большой вклад во многие новаторские дела НТМК. Он участвовал в реконструкции доменной печи №3 методом подвижки, в создании первой кольцевой слитко-подачи на Нижнетагильском блюминге, в создании технологии и промышленном освоении выпуска объемно-закаленных железнодорожных рельсов. На фотографии, сделанной в 1936 году около отцовской машины, двадцатилетний Виктор в самом начале своего славного трудового пути.

Надо сказать, что и другие два брата Шалаевы посвятили себя металлу. Борис работал в доменном цехе завода имени В.В. Куйбышева, сначала начальником смены, затем зам. начальника цеха, в 1944 году был избран вторым секретарем парткома завода, затем секретарем

Ленинского райкома партии. Петр Васильевич всю жизнь проработал на Высокогорском механическом заводе.

В фондах Нижнетагильского музея-заповедника – хранителя исторической памяти нашего города, имеются материалы этой замечательной семьи: комплекс Василия Харисимовича Шалаева (1884-1942 гг.), в том числе и орден Ленина, документы Виктора Васильевича, авторские свидетельства, характеристики, справки... Интересно, что по воспоминаниям его дочери Нины Викторовны, в рабочих кабинетах Виктора Васильевича, и в Екатеринбурге, и в Москве, под стеклом всегда лежала небольшая любительская фотография с изображением Лисьей горы – как память о родном городе.

Еще хочется сказать об автомобиле, изображенном на фотоснимке. Это ГАЗ-А, предшественник знаменитой «Эмки» – ГАЗ М1. К концу 1920-х годов, когда советское правительство приняло решение о создании крупных машиностроительных производств, автомобильный парк страны по численности (17,4 тысячи) уступал парку даже такой небольшой страны, как Финляндия.

В мае 1929 года между Генри Фордом и представителями Советской России был подписан контракт о строительстве в Нижнем Новгороде завода по производству легковых автомобилей Ford A (ГАЗ-А) и грузовиков Ford AA (ГАЗ-АА), а также на поставку в течение четырех лет комплектов деталей и обучение технического персонала. Завод возвели в рекордно короткие сроки – всего за год и семь месяцев. Правда, в первый год вместо запланированных 100 тысяч с

конвейера сошло всего 24 тысячи автомобилей. Сказалась недостаточная подготовка персонала к

условиям массового производства. Легковой автомобиль ГАЗ-А был сложен в изготовлении, не

окупал затрат, поэтому руководство завода приняло решение заменить его на более современный и технологичный. Что и было сделано немалыми усилиями советских инженеров и машиностроителей. 16 марта 1936 года с конвейера сошла первая «Эмка», а на следующий день еще два автомобиля отправлены в Москву для показа руководству страны.

Так и хранит старая фотография память об автомобиле – подарке Серго Орджоникидзе тагильскому металлургу, и о молодом сыне Шалаева, впоследствии тоже внесшим немалый вклад в развитие черной металлургии в Нижнем Тагиле и стране.

Ольга ХАЛЯЕВА, сотрудник Нижнетагильского музея-заповедника

 

 

 

ШАЛАЕВ Николай Николаевич (1921-), участник боев на Халхин-Голе, начальник цеха №10, зам. директора завода по кадрам, заместитель председателя заводского Совета ветеранов войны.

Шалаев Николай Николаевич родился в 1921 году в Нижней Салде. После окончания десятилетки был призван в армию. С 1939 по 1946 год служил на Дальнем Востоке. Участвовал в боях на Халхин-Гольском плацдарме в Хингано-Мукденской операции по разгрому японских милитаристов.

После армии пришел работать на завод лаборантом, затем начальником механической лаборатории, начальником отдела заводоуправления, начальником цеха №10. С 1969 по 1980  год – заместитель директора ВСМОЗ-ВСМПО по кадрам.  Закончил техникум и УПИ. избирался депутатом горсовета, секретарем парторганизации, членом завкома профсоюза, заместителем председателя заводского Совета ветеранов войны. Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями «За отвагу» и «За победу над Японией», другими медалями и знаками трудового отличия. Присвоено звание Почетный ветеран труда ВСМПО.

Из книги «Мы в битвах решали судьбу поколений»

Дальнейшая судьба Шалаева Н.Н. неизвестна.

 

ШАЛАЕВ Борис Евгеньевич (1886-1970 г.), инженер-теплотехник, участник революционных событий начала ХХ века

Борис Евгеньевич Шалаев родился 16 марта 1886 года  в заводском поселке Нижняя Салда Пермской губернии. Окончил Пермское реальное училище (1906); Петербургский технологический институт (1916), инженер-теплотехник.

В 1905 вступил в партию РСДРП. Возглавлял группу в рабочей дружине, занимавшейся изготовлением бомб-бертолеток. При начинении оболочки взрывчаткой бомба взорвалась, и Шалаев получил тяжелые ожоги. После провала Пермской организации и ареста Я.М. Свердлова Борис уехал из Перми, но ему не удалось избежать ареста. После восьмимесячного заключения был выслан в Тобольскую губернию.

В 1908 году принял участие в создании нелегальной газеты «Тюменский рабочий». В 1910 году поступил в Петербургский политехнический институт. Здесь вновь встретился с Я.М. Свердловым. После окончания  института поступил  на Охтинский завод взрывчатых веществ и с первых же дней Февральской революции он в центре событий, принимал участие в партийной конференции в апреле 1917 года.

В апреле 1918 года приехал на Урал и устроился работать на работу главным механиком Верхнетуринского завода. В период колчаковской  администрации работал на том же заводе, а при насильственной эвакуации ему удалось сбежать и переждать это время в Нижней Салде, у родителей.

С установлением советской власти в 1919 году занял пост начальника Гороблагодатского горного округа. Затем работал в разных городах на хозяйственных работах: главный механик Высокогорского района (Н. Тагил), главный механик Златоустовских заводов; в 1927–1931 гг. – начальник энергобюро Востокстали (г. Свердловск). Специалист по теплоэнергетическому оборудованию, внёс вклад в совершенствование энергетического и теплотехнического оборудования ряда уральских заводов.

В 1931-1944 гг. репрессирован, сослан в лагеря, работал на инженерных должностях. В 1956 году  реабилитирован.

Специалист по теплоэнергетическому оборудованию, внёс вклад в совершенствование энергетического и теплотехнического оборудования ряда уральских заводов.

Шалаев Б.Е. скончался 9 августа 1970 года в Свердловске.

 

ШАЛАЕВ Николай Борисович (1915-1985 г.), инженер-теплотехник, кандидат технических наук (1963), доцент (1976)

Шалаев Николай Борисович родился в Перми 10 августа 1915 года, внук основателя известного уральского рода, рабочего Нижнесалдинского завода Шалаева Федора Григорьевича.

Окончил Уральский политехнический институт (1937). В 1931–1932 годах – на электростанции «Кизел-ГРЭС» (г. Губаха Пермской области): ученик, помощник машиниста турбогенератора. В 1937–1938 гг. – на Михайловском металлургическом заводе, инженер-теплотехник; в 1938–1943 гг. – в УПИ: старший лаборант, инженер-исследователь; в 1943–1954 гг. – в эксплуатационно-техническом управлении (ЭТУ): начальник котельного цеха, технический руководитель управления; с 1954 г. – в УПИ: ассистент, доцент, в 1971–1976 гг. – заведующий кафедрой теплотехники, с 1976 г. – доцент.

По инициативе  Шалаева и под его руководством выполнены работы по сооружению топливоподачи в котельную, составлению рабочих проектов, изготовлению, монтажу и пуску в эксплуатацию двух водогрейных котлов с пыле-угольными топками, оборудованными мелющими вентиляторами; разработан рабочий проект водогрейного котла теплопроизводительностью 13 Гкал/час с пылеугольной топкой, оборудованной мелющим вентилятором его конструкции. Сконструировал водогрейный котел УПИ-УЭГМ-15 МВ мощностью 15 Гкал/час на твердом топливе, получивший широкое распространение в Сибири, на Украине, Дальнем Востоке и др. районах. Автор ряда печатных работ, в т.ч. учебника по теплотехнике. Награждён медалями.

Шалаев Н.Б. скончался 1 октября 1985 года в  г. Свердловск.

По материалам "Народной энциклопедии известных салдинцев"


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных