Перейти к содержимому


Народная Энциклопедия Известных Салдинцев Книга 5


В этой теме нет ответов

#1 Гость_admin_*

Гость_admin_*
  • Гости

Отправлено 16 Январь 2015 - 12:00

Народная

Энциклопедия

Известных

Салдинцев

 

Книга 5

 

Автор-составитель

О.С. Журавлев

 

 

Благодарю за помощь и поддержку в издании этой книги

С.БУЗУНОВУ, Н.А.ГАВРИЛОВУ, С.Я.АРЧИБАСОВА, В.В.КОБЕНИНА, В.ЗОЛОТУХИНА,  М.ПАНКОВА, 

Н.А. САБАКАЕВА

 

 

 

 

Верхняя Салда

2014 год

 

2

 

1.     АНУФРИЕВА Любовь Павловна (1920-2014 г.), учитель, участник Великой Отечественной войны, секретарь Совета ветеранов Верхнесалдинского района

Ануфриева Любовь Павловна родилась 16 августа 1920 года в Верхней Салде. После окончания школы в 1938 году поступила в Свердловский государственный учительский институт.

В 1940 году перевелась на заочное обучение и была направлена в село Ачит учителем русского языка и литературы. В 1941 году с началом войны была призвана в ряды Красной Армии сестрой офтальмологического отделения 50-й особой роты медицинского усиления  39 армии. Боевое крещение прошла во время битвы за Москву. За добросовестное выполнение служебных обязанностей в 1942 году медсестра Ануфриева была награждена знаком «Отличник медицинской службы». Отечественная война для Любови Павловны  закончилась в Восточной Пруссии. За мужество проявленное в боях по освобождению Кенигсберга  она была награждена медалью «За взятие Кенигсберга».

А в середине мая 1945 года 50-я особая рота была переброшена на Дальний Восток к границе с Японией, где начинался завершающий этап Второй мировой войны. Окончательно война для Любови Ануфриевой и ее сослуживцев закончилась в Маньчжурии в порту Дальний.

После Победы Любовь Павловна вернулась на родину в Верхнюю Салду. В августе 1946 года она продолжила обучение в Свердловском пединституте, решив посвятить свою жизнь профессии учителя. В 1947 году, окончив институт, вернулась в Салду и была направлена учителем русского  языка и литературы в школу №2. В 1956 году ее назначили заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе, а в 1957 году – директором. За время ее работы в школе были образованы мастерские, работали различные секции, школьники активно участвали в тимуровской работе, помогая ветеранам войны.

В 1975 году Любовь Павловна вышла на заслуженный отдых, но из профессии не ушла. В 1976 году ее пригласили поработать инспектором методического кабинета Гороно, где она и проработала до 1989 года. В

3

 

том же году на общественных началах Любовь Павловна стала выполнять обязанности секретаря городского Совета ветеранов. Вела активную работу с ветеранами войны и труда, принимала участие в работе по патриотическому воспитанию молодежи.  

Любовь Павловна Ануфриева награждена орденами Красной Звезды и Отечественной Войны 2-й степени, многими медалями и грамотами.

Ануфриева Л.П. скончалась в 2014 году, похоронена на салдинском кладбище.

По материалам книги

«Живая легенда салдинской истории»

 

2.     АРТЕМОВ Николай Дмитриевич (1922- г.), директор ГПТУ № 27 (1955-1975 г.)

Артемов Николай Дмитриевич родился 1 октября 1922 года.  В Верхнюю Салду директором ремесленного училища №27 был направлен Областным Управлением профтехобразования. Он продолжил реорганизацию и укрепление учебно-материальной базы. Волевой и энергичный, он успел много сделать.

С приходом Артемова Н.Д. РУ №27 приобрело второе дыхание. Директор начал с улучшения условий труда и отдыха. Прежде всего, заменили печное отопление на паровое вначале в учебном корпусе, а потом и в общежитии. Получили заказ от военных строителей на подготовку штукатуров, маляров и столяров. В 1962 году училищу было передано под учебный корпус заводское общежитие на улице Парковой. Рядом с учебным корпусом выросли мастерские на 1000 м2 и спортзал.

В учебных мастерских начался выпуск сложной продукции - слесарные верстаки, столы и скамейки для учебных кабинетов, а с 1962 года - выпуск вертикально-сверлильных станков 2118А.  

Директор Артемов Н.Д. заботился, чтобы коллектив мастеров периодически пополнялся молодыми специалистами  выпускниками техникумов разных городов. Он делал запросы в соответствующие учебные заведения, которые направляли специалистов в училище.

В июле 1963 года ремесленное училище №27 было переименовано в городское профессионально-техническое (ГПТУ). 

Прикрепленные файлы


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных