Перейти к содержимому


Фотография

Значение ранней явки при взятии на учет по беременности


В этой теме нет ответов

#1 Юлия

Юлия

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 10:15

Уважаемые женщины! До 12 недель беременности происходит закладка внутренних органов и систем плода. Влияние неправильного питания, вредных привычек, хронических и инфекционных заболеваний на развитие будущего малыша может привести к порокам развития, регрессирующей беременности и выкидышу. Вставайте на учет по беременности до 12 недель!

Прикрепленный файл  0034655_1399899381.jpg   112,74К   0 Количество загрузок:

Наблюдение беременных является главной задачей женской консультации. От качества амбулаторного наблюдения во многом зависит исход беременности и родов.

Ранний охват беременных врачебным наблюдением.

Женщина должна быть взята на учет при сроке беременности до 12 недель,

так как это позволит:

Во –первых: своевременно диагностировать  патологию внутренних органов и решить вопрос о рекомендациях для  дальнейшего сохранения беременности;

Во – вторых: позволяет установить  и спрогнозировать возможные осложнения во время беременности, а также выработать план ведения беременности;

В – третьих: выявить беременных, нуждающихся в госпитализации в стационар по профилю акушерской и другой патологии и при необходимости обеспечить их оздоровление;

В – четвертых:  при сроке беременности 11-14 недель беременная женщина направляется в экспертных центр диагностики нарушений развития ребенка.  Ультразвуковой скрининг первого триместра и определение материнских сывороточных маркеров с последующим программным комплексным расчетом индивидуального риска рождения ребенка с хромосомной патологией.

Анализ пороков развития плода, диагностированных с помощью УЗИ во время беременности, показал чёткую зависимость между характером порока и сроком его выявления. Уже в конце первого и начале второго триместров можно диагностировать с помощью УЗИ ряд врожденных пороков развития несовместимых с жизнью

( анэнцефалия, лимфангиомы, омфалоцеле, гастрошизис, не разделившиеся плоды), синдром Дауна;

В – пятых:  позволяет своевременно скорректировать рацион питания беременной женщины и обеспечить отказ от вредных привычек, так как это способствуют уменьшению частоты врожденных пороков развития плода,

в первую очередь нарушений со стороны ЦНС.

Первые три месяца беременности являются решающими для развития ребенка. Дефицит нутриентов на ранних этапах онтогенеза может привести к нарушению нормального внутриутробного развития и даже к гибели плода.

В- шестых: помогает оказать помощь в рациональном трудоустройстве;

В – седьмых: гарантирует единовременное пособие при постановке на учет на ранних сроках беременности.

 

Прикрепленный файл  top-roditelstvo.jpg   40,93К   0 Количество загрузок:

Беременная женщина, которая встала на учет в женской консультации на раннем сроке беременности (до 12 акушерских недель), в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» имеет право на дополнительную единовременную выплату к пособию по беременности и родам. На 2015 год с учетом ежегодной индексации ее размер составляет 543 руб. 67 коп.

 (для студенток, обучающихся в образовательной организации по очной форме, — в виде стипендии)

 

Подготовка к беременности: с чего начать?

 Беременность – важный этап жизни любой женщины, он так же важен и для ее избранника – будущего папы.

Идеальна ситуация, когда беременность является не только желанной, но и запланированной. Что имеется в виду? К беременности нужно подготовиться. С чего начать?

Перед наступлением беременности необходимо посетить врача гинеколога и сдать анализы: обязательно нужно обследоваться на группу инфекций, передаваемых половым путем, в том числе хламидиоз и наиболее опасные инфекции для плода, и течение беременности. (Токсоплазменная инфекция, краснуха, цитомегаловирусная инфекция), кроме этого это и гепатиты В и С.

Насколько будет опасной встреча с инфекцией, зависит от срока беременности. На ранних сроках, когда идет закладка органов и систем (до 8-9 недель беременности), формируются грубые пороки развития, возможна гибель эмбриона, на поздних сроках внутриутробная инфекция также сказывается на развитии уже сформированного плода. Именно поэтому инфекции следует выявить и по возможности пролечить до беременности. Если нет, то Вам расскажут о комплексе профилактических мероприятий.  Например, если речь идет о краснухе - то можно сделать прививку.  Если речь идет о токсоплазмозе - необходимо соблюдать ряд правил, снижающих риск заражения, по тем инфекциям, к которым нет защитных антител.  Необходимо, периодически наблюдаться у врача, чтобы не пропустить инфицирование во время беременности.

Если у Вас имеются какие-либо соматические заболевания, и Вы наблюдаетесь у врача-специалиста (кардиолога, эндокринолога, пульмонолога и окулиста), необходимо о своем решении стать матерью сказать Вашему доктору, для того чтобы предупредить возможные осложнения беременности, возникающие на фоне имеющейся соматических заболеваний.

Не забудьте посетить врача стоматолога.

Обязательно вместе с супругом пройдите флюорографическое обследование легких.

Перед запланированной беременностью необходимо за 3 месяца прекратить использовать оральную контрацепцию (по каждому принимаемому Вами препарату проконсультируйтесь с врачом), если Вы используете внутриматочный контрацептив, его так же следует удалить заранее. Это необходимо для того, чтобы все изменения в Вашей репродуктивной системе, вызванные контрацептивами, восстановились перед наступлением беременности.

Немаловажную роль при планировании беременности играет так же здоровый образ жизни. Делайте зарядку по утрам (укрепляйте мышцы брюшного пресса и спины), больше гуляйте на свежем воздухе. Не забудьте расстаться с вредными привычками, если они есть (курение, алкоголь, наркомания). Хорошо,

 если и папа будущего малыша последует Вашему примеру. Сделать это нужно так же заранее, месяца за 3-4, а не в момент, когда уже всем будет понятно, что Вы ждете малыша, это слишком поздно, ведь для благоприятного исхода беременности важны первые недели.

Важно, чтобы питание могло обеспечить каждого партнера всем набором витаминов и микроэлементов. Для будущего папы нет какого-либо специального совета по питанию – специалисты советуют всего лишь употреблять здоровую пищу. Женщинам в свою очередь необходимы дополнительные питательные элементы:

фолиевая кислота  (400 мг в день) 3 месяца до зачатия

мультивитамины и комплексы минеральных элементов по рекомендации врача

Планирование беременности – это так же и психологическая готовность двух людей создать семью и вместе воспитывать детей. От психологической готовности будущих родителей зависит очень многое. Эта сторона при подготовке к беременности не менее важна, чем здоровье. Старайтесь проводить больше времени вместе, читайте друг другу специальную литературу. Можно прогуляться вместе по детским магазинам – это зарядит Вас обоих положительной энергией. Можно также подумать над именем, которое Вы хотите дать малышу – составьте список из имен для девочек и мальчиков. Важно, чтобы все Ваши поступки и мысли были направлены на Вашего будущего малыша.

Старайтесь избегать стрессов.

 

Прикрепленный файл  8.jpg   37,01К   0 Количество загрузок:

 

Надеюсь, мы убедили Вас в том, что беременность должна быть не только желанной, но и запланированной.

 

Анализы и обследование

 Если Вы уже последовали нашему совету, и у Вас состоялась встреча с врачом, Вы провели ряд обследований на инфекции и приняли совместно с врачом решение, что наступление беременности возможно и безопасно, смело работайте над этим вопросом.

При наступлении беременности не откладывайте надолго встречу с Вашим врачом. Ранняя явка (до 12 недель) поможет решить ряд вопросов, которые к этому времени уже появляются.

При постановке на учет в женской консультации Вам назначат ряд обследований и анализов, которые важно пройти в начале беременности.

Начнем с анализов. Вам будут даны направления на группу крови и резус-фактор, клинический анализ крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, формула крови, тромбоциты, СОЭ), RW (сифилис), ВИЧ-инфекцию, HCV (гепатиты В и С), мазок из влагалища, цервикального канала (шейки матки) и уретры на флору, общий анализ мочи. При необходимости повторное обследование на токсоплазмоз, хламидиоз, краснуху, цитомегаловирус и другие инфекции (см. предыдущую рубрику), гормональное обследование по показаниям.

Желательно, чтобы Ваш супруг имел результаты группы крови, резус-фактора и флюорографического исследования.

После проведенного лабораторного обследования обязательный осмотр терапевта, окулиста, оториноларинголога, стоматолога, других узких специалистов по показаниям. К их советам Вы должны прислушиваться и выполнять их рекомендации.  При благоприятном течении беременности таких встреч будет 2-3.

Лабораторные обследования будут в течение беременности повторяться, чаще всего, а именно к каждой явке Вам предстоит сдавать общий анализ мочи. Наберитесь терпения, результат данного анализа поможет предупредить развитие грозного осложнения беременности – преэклампсии.

Первое ультразвуковое исследование (УЗИ) проводится для установления факта маточной беременности. К сожалению, в ряде случаев плодное яйцо может прикрепиться не в полости матки, а например, в маточной трубе, в яичнике. Речь идет о так называемой внематочной беременности, при  этом будут предположительные и вероятные признаки беременности, но такая беременность требует не постановки на учет, а немедленного хирургического лечения.

Далее УЗИ будет проводиться обязательно (оно является скрининговым)

в сроках 12-14, 19-21, 30-32 недели. Каждое УЗИ имеет свои задачи. Например, при первом УЗИ в 12-14 недель, когда уже прошел этап эмбриогенеза (то есть закладки органов и систем) задачей врача функциональной диагностики является исключить грубые анатомические пороки развития плода и определить показатели, которые позволяют предположить наличие хромосомной патологии. Один из самых значимых таких показателей - это толщина воротникового пространства (скрининг на синдром Дауна).

Результаты второго УЗИ позволяют не пропустить патологию развития плода и провести детальную оценку анатомических структур плода для исключения или обнаружения у него пороков развития. Так же на этом сроке необходимо оценить состояние плаценты, определить ее локализацию, оценить количество околоплодных вод. Пол ребенка определяется на данном сроке, но задачей врача это не является. По вашему желанию врач скажет и даже покажет, кого Вы ждете.

И, наконец, в 30-32 недели это исследование позволяет оценить темпы роста плода, уточнить состояние систем жизнеобеспечения (сердце, плацента, пуповина, околоплодные воды). На этом сроке при трехмерном изображении можно даже определить, на кого похож Ваш малыш, но не забывайте, что это не цель исследований.

Ультразвуковое исследование может быть дополнено допплерометрией, это исследование дает возможность оценить кровоток в артерии пуповины, в маточных артериях, в сосудах головного мозга плода.

Кардиотокографическое исследование (КТГ) плода проводится после 28-30 недели беременности, ранее оно не очень информативно. КТГ - метод, который дает возможность проанализировать сердечную деятельность плода, определить функциональное его состояние.

Ряд других методов обследования проводятся в исключительных случаях, по строгим показаниям.

 

Прикрепленный файл  3-51744_10_6.jpg   102,39К   0 Количество загрузок:

Оценка состояния плода на приемах у врача в женской консультации.

Доктор оценивает состояние мамы и малыша простыми доступными способами, расспрашивая и осматривая беременную женщину.

Пальпация живота: определяется размер матки, ее форма, высота стояния дна матки, положение и количество плодов, предлежащую часть плода, шевеление плода и пр.

Аускультация (выслушивание сердцебиения плода), которая производится акушерским стетоскопом после 20 недели беременности. При этом оцениваются частота, ритм, ясность тонов сердца плода. Нормальная частота сердцебиения - 120-160 ударов в минуту.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных