Перейти к содержимому


Фотография

В Нижней Салде найдены часы, подаренные Демидову Петром I


В этой теме нет ответов

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 15:10

В Нижней Салде найдены часы,

подаренные Демидову Петром I

При разборе руин колокольни Никольской церкви в Нижней Салде были обнаружены элементы часового механизма. С боем этих башенных часов салдинцы целый век сверяли время. Их появление в городе они связывают с именами Петра Великого и основателя Нижнесалдинского завода Никиты Акинфиевича Демидова.

Архивных источников нет, но в Нижней Салде живёт устойчивая легенда, которую знает каждый местный школяр: башенные часы Пётр I привёз из Голландии и подарил их своему протеже — заводчику Никите Демидову с пожеланием начать сборку часов на уральских заводах. Далее история часов имеет уже документальные подтверждения. В хрониках встречается факт серьёзной поломки, после чего механизм был разобран и долгие годы хранился на Невьянском заводе.

 

часы.jpg

Детали знаменитых часов обнаружены недавно при расчистке фундамента колокольни

 

часы1.jpg

Это фото сделано в 90-х годах XIX века, часы располагались на колокольне слева.

 

Внук и тёзка соратника Петра Никита Акинфиевич Демидов при разделе отцовского имущества получает не только огромное заводское хозяйство Нижнетагильского округа, но и неисправные часы. Заводчик любил порядок и красоту во всём. Он строит мощный завод на реке Салде, по соседству повелевает возвести гордый храм и украсить его колокольню башенными часами.

— В 1771 году Никита Демидов направил в свою «столицу» — Нижнетагильский завод — инструкцию. Несколько строк в ней было отведено часам: «Доставшиеся по разделе разобранные башенные часы по приезде Жепинскому велеть собрать, а чего недостает, то приделать и употребить на Салдинском заводе, и буде льзя, то поставить оные на колокольне», — историю появления часов в Нижней Салде рассказывает «ОГ» директор местного музея Ирина Давыдова.

Тагильский механик Егор Кузнецов-Жепинский не только вносил усовершенствования в добычу руды и металлообработку. Он также славился изготовлением механических шедевров, среди которых были астрономические часы с музыкой и кукольным театром. Тому, кто сам творит технические чудеса, поправить испорченный механизм — дело несложное.

Вскоре заводская контора письменно сообщала Демидову: «Доставшимся от Невьянского завода часам Жепинский собрал и вновь приделал принадлежность, и на Нижнесалдинском заводе в действие привёл, и действуют они изрядно».

Часы стали дополнительным штрихом к великолепию Никольской церкви, которую спроектировал и к 1829 году построил архитектор Александр Чеботарёв. Колонны и пилястры, богатая лепнина и роспись, купол со световым фонарём — заводской храм был построен в традициях русского классицизма, и стал одной их главных достопримечательностей города.

Как почти все культовые сооружения России, в советские годы Никольская церковь пережила эпоху разрушительных гонений.

— Сначала в храме открыли столовую, но рабочие не желали здесь обедать. Тогда организовали там тракторную колонну, прорубив для въезда двери в стене. Позднее решили на кирпич разрушить двухъярусную колокольню вместе с часами. Но так вышло, что кирпича не добыли, всё рассыпалось в крошку. Сверху кучи присыпали шлаком, — рассказывает историю разорения храма староста церкви салдинец Леонид Чукин.

В лихие девяностые разграбление церкви продолжилось. Дельцов, организовавших на металлургическом заводе рейдерский захват, мало беспокоили целостность лепнины, покрытой сусальным золотом. Но в конце двадцатого века стараниями отца Михаила (Парыгина), настоятеля нижнесалдинского храма Александра Невского, и местных прихожан было начато восстановление Никольской церкви. Для Леонида Чукина, Михаила Ловкова, Сергея Мухлынина и их единомышленников спасение салдинской святыни стало делом жизни. Продвигаясь с неспешной основательностью, они планируют полностью восстановить исторический облик церковного ансамбля.

На днях удивительные находки, на которые богата эта работа, пополнились ещё одним артефактом. При расчистке фундамента колокольни были обнаружены искорёженные детали знаменитых часов. Среди них шестерни, храповое колесо и циферблат. Пока дальнейшая судьба исторических обломков не определена. Возродить из груды проржавевшего металла часовой механизм вряд ли смог бы даже мастер Кузнецов-Жепинский. Но салдинцы уверены, что артефакт, связывающий имя их города с Петром Великим и династией Демидовых, должен быть сохранён для потомков. Чтобы помнили и гордились.

Галина Соколова, «Областная Газета»,  №227, 9.12.2015

 

Из «Народной энциклопедии известных салдинцев», том 2:

КУЗНЕЦОВ-ЖЕПИНСКИЙ Егор Григорьевич (1725-1805 г.), крепостной механик-самоучка, изобретатель

Кузнецов-Жепинский.jpg

Егор Григорьевич Кузнецов-Жепинский родился 23 апреля 1725 года  в Выйском заводе Верхотурского уезда Сибирской губернии.

Крепостной заводовладельцев Демидовых. С раннего возраста работал на Выйском медеплавильном заводе: помощник кузнеца, кузнец, с 1757 г. – слесарь. В 1762 г. по распоряжению Н.А. Демидова определен на Нижнетагильский завод «для обучения учеников слесарному мастерству» и выполнения сложных заказов; в 1770–1771 гг. проходил стажировку на заводах Тулы и Брянска, где обучался металлургии, машиностроению и оружейному делу; с 1772 г. – первый слесарный и кузнечный мастер Нижнетагильского завода.

Изобретатель машин, приборов, механизмов для горнозаводского производства. В 1764 г. изобрел оригинальную рудоподъемную и водоотливную машину, в которой впервые в России использован принцип непрерывных ковшей, ныне широко практикуемый в ряде ковшовых погрузчиков. Усовершенствовал конструкцию мехов для доменных печей, снабдив их перепускным клапаном, увеличивающим нагнетание воздуха в печи, что позволило Нижнетагильскому заводу к 70-м годам XVIII века достигнуть рекордного выпуска чугуна (530 тыс. пудов) в год.

В 1766 г. спроектировал и изготовил первый в России листопрокатный стан (плющильную машину).

В 1771 году по поручению Никиты Демидова собрал, запустил  и установил на Никольской церкви в Нижней Салде башенные часы подаренные Акинфию Демидову Петром I.

В 1772 г. изобрел пилозубильную машину для насекания зубьев в пилах. В 1775 г. закончил создание сортового стана для прокатки четвероугольного железа.

Впервые в мире разработал технологию непрерывной прокатки железа и в 1778 году для этой цели изготовил прокатный стан, но запустить его не удалось из-за недостаточной мощности водяных колес (для этого требовались технологии середины XIX в.). Разработал проект ножниц с водяным приводом для резки металла, реализованный в середине XIX века.

В 1775 г. закончил работу над оригинальными «астрономическими часами», на изготовление которых ушло двадцать лет. В 1785–1801 гг. изготовил диковинные «музыкальные дрожки» – пароконную повозку, оснащенную сложным музыкальным механизмом и верстомером (прообразом автомобильного спидометра), которые подарил императрице Марии Федоровне в день коронации царя Александра I в Москве, за что в благодарность в 1804 году вместе с семьей был освобожден от крепостной зависимости.

Скончался в 1805 году в  г. Нижний Тагил. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных