Перейти к содержимому


Фотография

Осторожно, афера!


В теме одно сообщение

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 30 Июль 2015 - 16:46

Осторожно, афера!

Предлагаю вашему вниманию "многосерийную" подборку материалов на тему различных способов "развода" наших сограждан на деньги. Читайте и мотайте на ус...

 

Зачем скупают старые холодильники ЗИЛ?

Последние несколько недель в сети Интернет наблюдается небывалый ажиотаж вокруг скупки старых советских холодильников: якобы они представляют небывалую ценность. Знайте — это разводка! 

холодильник зил.jpg
В Казахстане, России и Кыргызстане мошенники запустили аферу со старыми холодильниками “ЗИЛ Москва”, производства начала 50-х годов прошлого века. Скупщики предлагают за один старый советский холодильник до нескольких тысяч долларов.
Самый большой ажиотаж вокруг скупки холодильников ЗИЛ возник в городах Алматы и Бишкеке. В Интернете активно распространяются слухи о том, что для производства этих холодильников использовался то ли драгоценный металл, то ли, красная ртуть. Якобы эти элементы стоят баснословных денег.
Всё это является банальной аферой, построенной по принципу, схожему с финансовой пирамидой. Подобные аферы уже проворачивались на территории СНГ, правда, не с холодильниками, а со швейными машинками “Зингер”. Тогда мошенники выручили на ровном месте десятки тысяч долларов. Ажиотаж сопровождала аналогичная басня о том, что в швейной машинке использовались драгметаллы.
Представьте, Вы постоянно слышите о том, что кто-то за большие деньги готов купить старый агрегат. И вскоре на Вас выходит человек готовый продать за несколько меньшие деньги старый холодильник, который якобы все ищут. Очень вероятно, что в погоне за наваром на пустом месте, Вы приобретете никому не нужную рухлядь за определенную сумму. На это и расчет.

Продолжение следует


  • 0

#2 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 31 Июль 2015 - 10:39

Швейная машина «Зингер» с валом из платины
  Дело в том, что одно время все шустрые и алчные личности довольно активно занимались поисками швейной машинки Zinger, давали за нее весьма немалые суммы до 6000 (для сравнения - в то время можно было купить  двухкомнатную квартиру на эти деньги).

швейная машинка зингер.jpg

Причины столь бешенного, а главное, неожиданного спроса были и остаются неизвестными. Разного рода аферисты, мошенники и прохиндеи всех калибров, сами толком объяснить ничего не могли. Одновременно существовало несколько версий, ни одну из которых никто, само собой, обстоятельно подтвердить не мог.

Слышал о людях, отдавших под шумок деньги/квартиры/машины, но не смогших впоследствии продать эту самую машинку тем, кто шумиху раздувал, под предлогами "не та серия", "это Singer, а нужен Zinger", "машинок много взяли, пока денег нет" и так далее...
Что это было - гениальный PR-ход маркетологов гибнущей компании (компании приходилось туго как раз в те годы), какой-то мегаразвод здешних бендеров - я не знаю до сих пор. Приведу лишь несколько высказываний из разных источников: 
"...В 1851 г. в США промышленник и механик Исаак Зингер вместе с изобретателем Аленом Вильсоном усовершенствовал швейную машину Эллиоса Хоу и организовал фирму "Зингер" по производству швейных машин. Дочерние фирмы были созданы в Японии, Европе. В 1900 г. И. Зингер организовал в России в г. Подольске сначала мастерские, потом машиностроительный завод по производству швейных машин. В год делалось 1,5-2 млн. швейных машин "Зингер". Перед октябрьским переворотом 1917 г. на ПМЗ работало более 5 тыс. рабочих... " 
"...есть какой-то zinger, но цена его - легенда. Ходят слухи, что прижимная лапка из палладия была".
"Один знакомый мне объяснил, что покупают за такие баксы, только некоторые избранные машинки, при этом, как я понял, не важен даже год выпуска - примерно до 1910 года. В некоторых машинках основной вал изготавливался из ПЛАТИНЫ. Проверяется очень просто - там использовалась чистая платина - она немагнитный материал, подносят магнит к валу и, если он не прилипает к нему, у вас в руках машинка с куском платины в пару килограмм внутри. Ну, оцените 2 кг платины, а? " 
"Короче, когда-то давно была какая-то «зачистка» и буржуины (читай багачи) переплавляли золото в станины Зингеров, а потом красили ". 
Миф второй, который можно встретить в Интернете: цена машинки зависит от содержания в ее рабочих частях драгоценного металла палладия из группы платиновых. Для того, чтобы определить цену машинки, вам предложат обследовать ее валы (нижние металлические части) магнитом. Чем меньше «магнитится», тем машинка дороже. Предлагают даже послать стружку с вала машины на анализ куда-то в Пермь. Кстати, именно этот миф, может быть, не так уж далек от правды. В отделе скупки драгоценных металлов нам сообщили, что в прошлом такой способ защиты деталей от ржавчины иногда применялся. 
Этот миф уже стал причиной убийства. В июне 2001 года компания подростков в Набережных Челнах принялась охотиться за «Зингерами», прослышав, будто внутри машинок этой марки содержатся драгоценные металлы. Их жертвой оказалась пожилая женщина, которая опрометчиво открыла дверь своей квартиры неизвестным. Ее убили прямо на пороге ее дома. Милиция выяснила, что из квартиры ничего не пропало, кроме швейной машинки.

Продолжение следует


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных