Перейти к содержимому


Фотография

У ваших детей педикулез? Без паники!


В теме одно сообщение

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 22 Июль 2015 - 10:49

У ваших детей педикулез? Без паники!

По данным Всемирной организации здравоохранения постоянному риску заражения педикулезом подвержены несколько миллиардов людей во всем мире. Педикулез является самым распространенным паразитарным заболеванием независимо от уровня экономического развития страны.

вши.jpg

Динамика заболеваемости педикулезом в Российской Федерации за последнее десятилетие не имеет тенденции к снижению. Ежегодно в Российской Федерации регистрируется до 300 тысяч случаев педикулеза.

В 2014 году в Российской Федерации зарегистрировано 277983 случая педикулеза, показатель заболеваемости составил 190,59 на 100 тысяч населения, что на 5,8%» выше, чем в 2013 году.

В 5 субъектах Российской Федерации показатели заболеваемости педикулезом (на 100 тысяч населения) превышают среднероссийский показатель: в Магаданской (363,4) и Сахалинской (225,5) областях, Ненецком автономном округе (219,0), городах Москве (1616,1) и Санкт- Петербурге (248,2).

При этом 71% случаев педикулеза, зарегистрированных в Российской Федерации, приходится на г. Москву - 67% (172650 случая) и г.Санкт- Петербург -4% (12463 случая). В городе Москве на протяжении последних пяти лет педикулез занимает второе место по уровню заболеваемости (1616,1) после ОРВИ среди инфекционной и паразитарной заболеваемости.

Последний раз вспышки массового заболевания педикулезом были отмечены в Свердловской области в 2009 и 2012 годах.

Обнаружение у ребенка паразитов особенно накануне нового учебного года становится для многих родителей неприятным сюрпризом.

- Кто бы мог подумать, что сегодня такое возможно? - искренне удивляется мама третьеклассницы Екатерина Г. - Дочка недавно вернулась из оздоровительногопожаловалась на то, что чешется голова. Я поначалу думала, может, волосы не промыли (они у нее длинные и густые). Однако никакие гигиенические процедуры не помогли - зуд не проходил. Подруга посоветовала посмотреть голову - вдруг вши. Так я их и обнаружила. К счастью, первое же рекомендованное нам средство помогло. А позже выяснилось, что и у старшей дочери такая же неприятность.

Активно обсуждается проблема педикулеза и на родительских форумах. Вспышки этого заболевания то и дело происходят в школах, как областного центра, так и в муниципалитетах. Специалисты  Роспотребнадзора подтверждают - в последнее время участились случаи педикулеза в организованных детских коллективах. В связи с этим во всех без исключения школах в первые же дни после летних каникул  должны быть проведены специальные медицинские осмотры.

Меж тем, уральские медики предупреждают родителей - паниковать не стоит. Педикулез, нет слов, штука неприятная, но лечится обычно без проблем. Тем более что сегодня в аптечной сети имеется множество эффективных средств борьбы со вшами - это и шампуни, и спреи, и кремы. Главное - сохранять бдительность и вовремя обнаружить проблему.

Выяснить, что у ребенка завелись паразиты, несложно - он начинает почесывать голову, особенно за ушами и в нижней части затылка. В этом случае следует осмотреть голову, раздвигая волосы, - вшей видно, что называется, невооруженным глазом. Если ваши подозрения подтвердились, необходимо обратиться в лечебно-профилактическое учреждение, а также поставить в известность о неприятности школьного медика. Понятно, что от контакта с другими детьми на время лечения (оно непродолжительно) лучше воздержаться, чтобы не провоцировать распространение заболевания.

К слову, на наличие паразитов стоит проверить и всех членов семьи. Дело в том, что вши передаются через одежду, белье, предметы обихода, расчески и т. д. Их, кстати, также придется обработать специальным раствором.


  • 0

#2 Ulja

Ulja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 12:05

А нам очень помог Д-95. Это аптечное средство от педикулеза. При чем цена порадовала- на эти средства обычно цена заоблачная. Действующее вещество в нем смесь демитиконов. Наносила на сухие волосы от корней и прочесывала до кончиков  гребнем, который входит в комплект, одела шапочку для душа на 0,5 часа и смыла, через 6 дней повторила(на всякий случай).Хотя живности уже не было.Волосы у дочери - густые и длинные.Такими и остались


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных