Перейти к содержимому


Фотография

Если бы была такая династия...


В этой теме нет ответов

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 16 Июль 2015 - 12:07

ЕСЛИ Б БЫЛА ТАКАЯ ДИНАСТИЯ…

Если бы  существовали в мире династии заядлых грибников, я однозначно был бы представителем одной из них. Ведь и отец мой Степан Егорович, и дед Егор Дорофеевич, да, наверное, и прадед Дорофей (отчество которого, к сожалению, я не знаю), живший в глухой уральской деревне Журавли среди дремучего леса, - были заядлыми грибниками. Правда, тогда и слова-то такого они, наверное, не знали. Лес был для них природными закромами, пополнявшими бесплатно закрома семейные. Да и в лес они ходили не ради удовольствия, как, например, я сейчас, а ради пропитания семьи.

грибник.jpg

Мой отец, приехавший в Салду еще мальцом, на себе испытал все прелести тихой охоты, когда вся семья, поднявшись засветло и взяв с собой туеса и корзины, отправлялась на «заработки» в заветные места салдинского леса. Иной раз набирали столько, что едва дотаскивали до дому. А уж там начиналась не менее ответственная  и важная работа - почистить и помыть принесённые грибы. Рассортировать - одни на сушку, другие на засолку. Особенно запомнились отцу военные голодные годы. «Если бы не лес, - не раз говорил он мне, - дожили ли бы мы до окончания войны?»

Сегодня в лес меня манит отнюдь не голодное брюхо. Видно, гены моих предков – заядлых грибников – не дают мне покоя. В прошлом урожайном году я поставил, можно сказать, личный рекорд, сорвав первый гриб в конце мая и завершив сезон в начале октября. К слову сказать, несмотря на свою страсть к тихой охоте, больших запасов грибов наша семья на зиму не делает. Ходим в лес ради удовольствия, а собранные грибы раздаём родственникам и знакомым. Многие удивляются: для чего часами бродить по лесу и не иметь от этого никакой материальной выгоды? Но им, видно, никогда не понять нас, заядлых грибников. Это как зов крови. Вот заядлые охотники за лесной дичью и зверем меня поймут. Только я зверей и птиц убивать не люблю, а поэтому хожу только на тихую охоту.

А нынче вдруг «заболела» грибами и моя подрастающая дочь. Еще в прошлом году нам с женой приходилось оставлять её у бабушек, поскольку она ни в какую не хотела с нами идти в лес. А теперь сама спрашивает: «Когда мы поедем снова?». Тихая охота для неё сейчас настоящее поле чудес и открытий. На днях, едва зайдя в лес, увидела на ветке березы рыжехвостую белку. А минуту спустя в густой траве – толстую важную жабу и лохматую гусеницу. Но больше всего запомнился ей огромный муравейник, где, не обращая на царя природы – человека - никакого внимания, суетилась, готовясь к зиме, тысячная армия трудяг-муравьев. «Я в жизни такого не видела!» - призналась мне потом моя младшая половинка. Оно и на самом деле так. Живем средь лесов, а дети наши ничего, кроме человеческих муравейников, не видят.

А жаль!


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных