Перейти к содержимому


Фотография

Самоцветы взяли в кольцо…А Салда пролетела мимо


Сообщений в теме: 3

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 15:03

Самоцветы взяли в кольцо…

В Свердловской области начал работать туристический кластер «Самоцветное кольцо Урала», направленный на развитие инфраструктуры въездного туризма в регионе. Его маршрут охватит более половины достопримечательностей региона. Это первый туристический проект, который реализовывается в регионе на основе государственно-частного партнерства.

невьянск.jpg

 На данный момент заключено 26 соглашений с 13 инвесторами. Областные власти рассчитывают, что данный проект поможет увеличить туристический поток в регионе с 234,8 тыс. человек в 2014 году до 704,6 тыс. человек в 2018 году.

«Самоцветное кольцо Урала» — кольцевой туристический маршрут протяженностью в 647 км, проходящий по территории 12 муниципалитетов, включая Екатеринбург, Алапаевск, Реж, Невьянск, Нижний Тагил, Ирбит, Артемовский. «На этом маршруте расположено 60% достопримечательностей Свердловской области. И мы рассчитываем, что проект станет новой точкой экономического роста восточных территорий региона», — отмечают в областном правительстве. Полная реализация проекта планируется к 2020 году.

Впервые программа развития туристического кластера «Самоцветное кольцо Урала» была представлена Свердловской областью в 2013 году на инвестиционном форуме в Сочи. Ее реализация планируется в рамках государственно-частного партнерства. Общий объем вложений оценивается в 4,9 млрд. рублей. В проекте будут участвовать средства федерального, региональных и местных бюджетов, но их доля в общем объеме должна составить только около 20%. Основная часть средств должна поступить от частных инвесторов. Ключевым частным инвестором выступает туристическая компания Vista. Президент компании Максим Пузанков заявил о том, что Vista готова вложить не менее 500 млн. рублей. На данный момент заключено 26 соглашений с 13 инвесторами.

«Мы планируем, что к 2018 году реализация проекта позволит создать около 1 тыс. новых рабочих мест, увеличить объем оказываемых туристских и гостиничных услуг на 1,2 млрд. рублей в год. К 2019 году на автотуристский кластер «Самоцветное кольцо Урала» будет приходиться около 30–35% всей туристической и гостиничной индустрии региона», — отмечает первый вице-премьер областного правительства, министр инвестиций и развития Алексей Орлов. До 2019 года в рамках проекта предполагается создать свыше 50 объектов: гостиниц, кафе, сувенирных магазинов.

В 2014 году проект вошел в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)». В начале этого года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев добился федерального финансирования туристического проекта «Самоцветное кольцо Урала» в Нижнем Тагиле. В течение 2015 года правительство РФ выделит 70 млн. рублей на создание туристической зоны «Тагильская лагуна» — реконструкцию и благоустройство набережной Нижнетагильского пруда. Как рассказали в администрации Нижнего Тагила, набережная будет облицована гранитом, здесь появятся пандусы для маломобильных групп населения. В турзоне будут построены спортбар, не менее двух кафе, гостиница. Для любителей активного отдыха оборудуют велодорожки и дорожки для катания на роликах, а также площадку для скейтборда. Общая стоимость проекта 1,6 млрд. рублей, из которых более 1 млрд. рублей — частные инвестиции. По словам Алексея Орлова, средства федерального бюджета потратят на укрепление набережной тагильского пруда. Его благоустройство планируют завершить к десятой выставке вооружений Russia Arms Expo-2015, которая пройдет в сентябре на нижнетагильском полигоне «Старатель».

Другими крупными туристическими объектами «Самоцветного кольца Урала» станут Алапаевская узкоколейная дорога, санаторно-курортный комплекс «Самоцвет», «Малахит-парк» в Невьянске, бальнеологический комплекс в Тавде, минералогический парк в Мурзинке, Ирбитский центр мотоциклетной культуры. Будут созданы Агропарк — центр сельского (аграрного) туризма, и «Парк уральских сказов».

Сейчас в Свердловской области отрабатываются механизмы продвижения и тестируются маршруты «Самоцветного кольца Урала». Как рассказали представители компании Vista, сегодня началось рекламное продвижение маршрута, готова его официальная атрибутика. Появился комфортабельный фирменный брендированный автобус, рассчитанный на 59 мест, который пока в тестовом режиме курсирует в выходные дни. Для туристов разработаны и изготовлены ланч-боксы для питания в дороге. Впервые в истории внутренних турпродуктов используется современная система онлайн-бронирования. Официальные продажи туров по маршрутам «Самоцветного кольца Урала» стартовали в конце июня.

Синичиха.jpg

До этого проводились первые тематические маршруты — рекламные туры, которые уже познакомили представителей туристской индустрии с потенциалом внутреннего туризма на Урале. Более 100 представителей туристических агентств приняли участие в путешествиях по основным маршрутам «Самоцветного кольца». Параллельно отрабатываются вопросы инфраструктуры, ведется работа по сертификации, разрабатываются единые стандарты для всех инвесторов этого проекта. Разрабатывается возможность продажи «готовых туров» с открытой датой через крупные торговые сети. Средняя стоимость тура составляет 2–2,5 тысячи рублей. На данный момент разработаны шесть маршрутов, разбитых по трем тематикам: «Техника Урала», «Уральский быт и ремесла», «Промышленный Урал». Их протяженность варьируется от 240 км до 470 км.

В 2014 году в поддержку маршрута во время музыкального байк-пробега по «Самоцветному кольцу Урала» был снят документальный фильм «Байки Земли Уральской». Создателем фильма об уральских достопримечательностях стал известный рок-музыкант, лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин. В рамках байк-пробега в пяти городах Урала прошли промо-концерты с участием DDT, «Сурганова и оркестр», Billy's Band, основателя группы «Агата Кристи» Вадима Самойлова и других музыкантов. В фильме показаны такие туристические достопримечательности как Наклонная башня в Невьянске, металлургический завод-музей Нижнего Тагила, зодческий комплекс в Нижней Синячихе.

В связи с реализацией проекта «Самоцветное кольцо Урала» правительство Свердловской области прогнозирует масштабное увеличение туристического потока в регионе: с 234,8 тыс. человек в 2014 году до 704,6 тыс. человек в 2018 году. Максим Пузанков полагает, что эти ожидания вполне оправданы, указывая на колебания валют и непростую экономическую ситуацию, оказывающую влияние на доступность зарубежных курортов для россиян.

В апреле была создана ассоциация «Самоцветное кольцо Урала», объединяющая всех участников проекта: инвесторов, туроператоров, перевозчиков, ремесленников, представителей объектов показа и муниципалитетов. Ее цель — сделать цельный маршрут с высоким качеством инфраструктуры и сервиса. Она должна позволить участникам поддерживать друг друга, обмениваться опытом, искать новых партнеров и предоставит дополнительные возможности для обучения персонала и продвижению продукта.

Лора Суслова, kommersant.ru 

 

…А Салда пролетела мимо

Салда опять пролетела, упустив реальную возможность «подняться над суетой» повседневных проблем и выйти, если пока и не на международный уровень, то хотя бы на межрегиональный.

керамика с кокшаровского кургана.jpg писанцы.jpg

А ведь была реальная возможность, если бы у наших властей было желание что-то в этой жизни изменить, кроме тупого перемещения фигур на «шахматной доске» местного политического междусобойчика. Но желания нет… Или нет элементарного профессионализма управления территорией? Ведь для того чтобы войти в этот проект нужны идеи -  интересные и привлекательные  для жителей других регионов. А их у наших властей нет, и вряд ли в ближайшие годы появятся. Поскольку, в общем-то, им и так хорошо и спокойненько. Ведь для того чтобы что-то в этой жизни менять – надо думать, соображать, действовать. А кому это надо, и так сойдет…

В общем, как жила Салда  в тупике (географическом), так, видимо, и будет жить. А ведь если немножко помечтать  и мысленно «закольцевать» на карте все перечисленные выше города, то  и наши две Салды легко в это кольцо вписываются. Да и  достопримечательностей, достойных стать  украшением этого проекта, наравне с Тагилом и Екатеринбургом, у нас вполне достаточно. А некоторые из них, такие как Кокшаровский курган и писанцы на реке Тагил,  достойны внимания и зарубежных гостей…

Июль 2015


  • 0

#2 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 27 Июль 2015 - 16:11

Туроператоры отказываются от продаж туров по Свердловской области

Туроператоры отказываются от продаж туров по Свердловской области. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление, которое было сделано участниками круглого стола, посвященного тенденциям развития внутреннего туризма в регионе. В частности, директор ассоциации «Самоцветное кольцо Урала» Артем Ислентьев и директор департамента малого и среднего предпринимательства и туризма Александр Породнов отметили, что, несмотря на создание и внедрение новых туристических маршрутов и программ, многие местные туристические операторы зачастую отказываются от продажи путевок на туры по Уралу. «Основная причина нежелания сотрудничать с местными маршрутами в том, что они практически не окупаются из-за небольшого по сравнению с международными турами спроса», — обратил внимание участников круглого стола Артем Ислентьев. По мнению вице-президента Уральской туристической гильдии Руслана Щеглова, турагенты области имеют недостаточно опыта работы на рынке въездного туризма, который находится на данный момент в стадии становления. Он также упомянул недостаточную массовость внутреннего туризма по сравнению с международным. «На мой взгляд, чтобы сделать внутренний туризм массовым, необходимо сместить акцент с паломнического туризма, который активно продвигается в Верхотурье, на туризм природный, например, многие иностранцы интересуются сплавом по реке Чусовой, которой Центром развития туризма уделяется не так много внимания», — отметил он.

«УралБизнесКонсалтинг», 27 июля 2015 г.


  • 0

#3 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 16:58

Свердловская область выбрала события, которые получат поддержку в 2016 году.

А Верхняя Салда опять пролетела...

Три ярких событийных мероприятия в сфере туризма получат в 2016 году поддержку правительства Свердловской области. Таков итог заседания регионального Совета по развитию туризма.

Демидовский сплав.jpg

Оценив больше десятка презентаций муниципалитетов, эксперты туристической отрасли сделали свой выбор в пользу трех. Это – театрализованный турпоход «Демидовский сплав» в рамках открытия сезона сплавов по реке Чусовая (Нижний Тагил), реконструкция событий гражданской войны 1918 года на станции Егоршино (Артемовский ГО), джазовый фестиваль UralTerraJazz и кулинарный фестиваль «Земляничный джем» (Камышлов). Как отметил президент Уральской ассоциации туризма Дмитрий Бугров, тройка лидеров оправдывает уральскую специфику и укладывается в устоявшийся бренд. Среди основных критериев отбора были уникальность, массовость, готовность муниципальных властей поддерживать мероприятие. 

Остальные финалисты, в том числе фестиваль воздухоплавания в Каменске-Уральском, Кастом-форум в Ирбите, День рождения велосипеда в Нижнем Тагиле также получили высокую оценку и тоже могут рассчитывать на информационную, организационную и методическую поддержку региональных властей. 

Как отметила директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова, заявки подали 35 муниципалитетов, самыми активными оказались Нижний Тагил, Екатеринбург и Верхотурье. «Число заявок, а также уровень подготовки самих мероприятий ежегодно растут, – рассказала она. – Если в 2013 году их посетили более 60 тыс. человек, то в 2015-м – уже 168 477». 

Поддержка и развитие событийных мероприятий – одно из направлений работы областного правительства по развитию внутреннего въездного туризма. Губернатор Евгений Куйвашев поручил сделать туризм самостоятельной отраслью экономики – и положительная динамика наблюдается уже в течение нескольких лет. Как сообщил первый вице-премьер областного правительства Алексей Орлов, в 2014 году количество посетителей природных парков выросло до 150 тыс. человек, а горнолыжных комплексов – до 775 тыс. По его словам, за первое полугодие 2015 года объем инвестиций в основной капитал средств размещения увеличился в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 680 млн. рублей.

По материалам «RATAnews», ежедневной электронной газеты  Российского союза туриндустрии


  • 0

#4 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 19 Январь 2016 - 12:02

Тагил  получит 210 миллионов рублей на «Тагильскую лагуну» от Ростуризма

Реконструкция набережной в Нижнем Тагиле продолжится в 2016 году, заявила на заседании думской комиссии по молодёжной политике начальник управления по разработке и контролю за реализацией инвестиционных проектов Каринэ Геворгян. Юридический отдел Федерального агентства по туризму готовится к подписанию соглашения о выделении второго транша в размере 210 миллионов рублей на строительство «Тагильской лагуны».

тагильская лагуна.jpg

Инвестиции в проект город планирует получить уже в марте. На эти деньги будет завершена реконструкция объекта в районе цирка и подготовлен проект второго этапа строительства набережной на участке от гостиницы Park Inn до Дворца детского и юношеского творчества. Управление городским хозяйством, управление культуры и «Тагилгражданпроект» готовят предложения для завершения масштабного проекта.

Аукцион на реконструкцию набережной «Тагильская лагуна» в феврале 2015 года выиграла компания «Уралстроймонтаж». В начале апреля генподрядчик приступил к установке ограждения и демонтажу старого покрытия. В начале октября первую часть «Тагильской лагуны» открыли для всех желающих. За полгода строители обустроили террасы, лестничные спуски и пандусы, выложили более 25 тысяч квадратных метров гранита и плитняка, установили ограждение и скульптурные композиции. Также специалисты смонтировали детские и спортивные площадки. Начальный этап реконструкции обошёлся в 220 миллионов рублей, из них 150 миллионов выделил город, ещё 70 миллионов поступили из федерального бюджета.

ИА «Все новости»


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных