Перейти к содержимому


Уральское путешествие Александра фон Гумбольда


В этой теме нет ответов

#1 Гость_admin_*

Гость_admin_*
  • Гости

Отправлено 08 Июль 2015 - 17:07

УРАЛЬСКОЕ

ПУТЕШЕСТВИЕ

АЛЕКСАНДРА

фон ГУМБОЛЬДТА

 

Возвращенные имена

 

 

 

 

Верхняя Салда

 

2012 г.

 

 

УРАЛЬСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

АЛЕКСАНДРА фон ГУМБОЛЬДТА

 

Летом 1829 года  в Верхней и Нижней Салде проездом побывал Александр фон Гумбольд…

Александр Гумбольдт - немецкий географ и путешественник, крупнейший естествоиспытатель XIX столетия - исходил вдоль и поперек Европу, проехал и прошел не одну тысячу километров по Южной, Центральной и Северной Америке, а в 1829 году добрался до России. Исследуя природу Европы, Центральной и Южной Америки, Урала, Сибири, Александр Гумбольдт стал одним из основателей географии растений и учения о жизненных формах, обосновал идею вертикальной зональности, заложил основы общего землеведения, климатологии. Произведения Гумбольдта оказали большое влияние на развитие эволюционных идей и сравнительного метода в естествознании.

Александр фон Гумбольдт родился в дворянской семье в Нижней Померании. Детство его проходило в имении матери, в замке Гегель, где был разбит великолепный парк со множеством заморских растений. Именно здесь Александр пристрастился к изучению растений. В детстве его прозвали «аптекарем», что в те времена означало «ученый». С 18 лет Александр фон Гумбольдта учится в университетах Франкфурта-на-Одере и Геттингена, слушает курс финансового дела в Промышленной академии Гамбурга, изучает минералогию во Фрайбергской горной академии. Во Фрайберге Гумбольдт познакомился с русскими студентами, увлекся их рассказами о Сибири и включил Россию в число стран, куда он хотел бы поехать в будущем.

В 1789 году Александр фон Гумбольдт совершил свое первое путешествие по Западной Германии, а затем по Рейну и написал свою первую научную работу о рейнских базальтах. Уже в

 

следующем году Гумбольдт объехал Голландию, Англию, Францию. Его спутник натуралист Георг Форстер в юности участвовал вместе со своим отцом во втором кругосветном плавании Джеймса Кука. В Лондоне Александр Гумбольдт и Георг Форстер познакомились с известным ученым Дж. Бэнксом, который сопровождал Кука в его первом кругосветном плавании. А пока ему предстояло пятилетнее путешествие по испанским колониям в Южной и Центральной Америке в 1799–1804 гг. в поисках золота для нужд испанской короны.  Одним из главных его достижений в тот период стала разработка учения о климате – «всех изменений атмосферы, которые ощутительно могут действовать на органы наши, таковы суть: температура, влажность, спокойствие воздуха или воздействие различных ветров». Именно Гумбольдт впервые в истории науки описал два типа климата: «морской» и «континентальный». Этими определениями мы пользуемся до сих пор. 

В августе 1804 году А. фон Гумбольдт вернулся в Европу, а вместе с ним в Париж прибыл багаж ученого – 30 увесистых ящиков редчайших экспонатов из Нового Света.  Ученому было 35 лет, и его путешествие академический Париж назвал «научным открытием Америки», самого же ученого именовали вторым Колумбом. На протяжении последующих 20 лет Гумбольдт работал над систематизацией собранных материалов. В тот период он выдвинул гипотезу об универсальности законов природы. Чтобы доказать ее, ученый задумал проведенные в Америке эксперименты повторить в Азии. Идеальным местом для проверки теории должна была стать азиатская часть России. Но европейские реалии 1812 года  помешали осуществлению его плана проехать через всю Азию от Екатеринбурга до вулканов Камчатки и увидеть Байкал.

Наверное, Гумбольдт так и не поехал бы в Россию, если бы не платиновая монетка.

В 1822 году близ Нижнего Тагила было обнаружено месторождение платины. Демидовы приступили к ее выплавке, и к

 

1827 году на Монетном дворе скопилось примерно 11 пудов этого металла. Сделали пробную чеканку монет. При дворе монета понравилась, но встал вопрос, как определить ее стоимость. Российское правительство вспомнило об А. Гумбольдте, который, путешествуя по Новому Свету, встречался с системой платиновых денег. Российский министр финансов граф Е.Ф. Канкрин  попросил ученого высказать мнение о целесообразности чеканки монет из платины, найденной на Урале. В Берлин было отправлено 1,5 фунта платины. Гумбольдт не был сторонником платиновых денег и, указав на недостатки этой системы, рекомендовал чеканить из платины ордена. Одновременно с платиной Гумбольдт получил письмо от Канкрина с приглашением совершить путешествие на восток «в  интересах науки и страны». Для этой цели российская казна выделила 20 тысяч рублей ассигнациями. Гумбольдту предоставлялась полная свобода выбора направления и цели путешествия.  «Мировая слава Вашего превосходительства во всех областях науки дает мне повод просить у Вас совета по одному важному вопросу», – так начиналось письмо, которое летом 1827 года направил Гумбольдту граф Е.Ф. Канкрин.

Немецкий ученый принял приглашение.  Завязалась двухлетняя переписка, в ходе которой в деталях обсуждалось предстоящее российское путешествие.  Программу-минимум назначило российское правительство. Программу-максимум Гумбольдт определил самостоятельно. 12 апреля 1829 года две кареты миновали восточные ворота Берлина и направились к русской границе. В первой карете находились Гумбольдт, минералог Густав Розе и натуралист Христиан Готфрид Эренберг, во второй - слуга Карл Зейферт и экспедиционный багаж. В Петербург удалось прибыть только 1 мая. Здесь путешественники провели 19 дней.

20 мая немецкие ученые выехали через Москву и Владимир в Нижний Новгород.  Их сопровождал горный чиновник Н.С. Меншенин, хорошо говоривший по-французски и немного по-немецки. В Москве провели четыре дня, познакомились с

 

достопримечательностями города.  «Постоянные приветствия, заботливость и предупредительность со стороны полиции, чиновников, казаков, почетной стражи! К сожалению, почти ни на минуту не остаешься один: нельзя сделать шагу, чтобы не подхватили под руки, как больного»,  - писал А. Гумбольдт.

Из Нижнего Новгорода по Волге через Казань и Пермь путешественники отправились в Екатеринбург. В Казани А. Гумбольдт вместе с ректором университета Н.И. Лобачевским и другими профессорами производил астрономические и магнетические наблюдения. Путь из Казани лежал в Пермь, где тогда находилось главное горное управление Урала. Следуя далее, путешественники осмотрели около Кунгура гипсовые горы.

По пути в Екатеринбург в районе горы Березовой А.Гумбольдт и Г.Розе определили место перевала с западного склона Уральских гор на восточный  - границу Европы и Азии. На этом месте в 1837 году в связи с проездом наследника престола был установлен первый на Урале обелиск «Европа-Азия».

15 июня 1829 года Гумбольдт и его спутники прибыли в Екатеринбург, который стал на четыре недели центром их дальнейших экскурсий для осмотра заводов, рудников, золотых россыпей, каменоломен. По прибытии в Екатеринбург Гумбольдт в течение месяца исследовал  геологические особенности распределения на Урале полезных ископаемых с тем, чтобы дать конкретные советы по улучшению работы золотоносных и платиносодержащих приисков. Особое внимание ученых привлекала металлургическая промышленность Урала. В окрестностях Екатеринбурга Гумбольдт осмотрел Верх-Исетский пруд и озеро Шарташ, Березовские и Шабровские рудники, Горнощитское месторождение мрамора, а также Мраморский и Полевской заводы, Гумешевский медный рудник. Всюду Гумбольдта и его спутников ожидал великолепный прием.

Как писал Д.Н. Мамин-Сибиряк, «устраивали торжественные обеды и душили старика шампанским, но Гумбольдт предпочитал пить рябиновку, которую окрестил Uralwein`ом».

 

В течение нескольких недель ученые разъезжали по Нижнему и Среднему Уралу, исследовали его геологию, посетили Невьянск, гору Благодать, платиновые россыпи, район Конжаковского Камня. Верхотурье, Богословск, осмотрели разработки железа, золота, платины, малахита. От российской стороны к гостям был откомандирован горный инженер Д. С. Меньшенин, хорошо знавший немецкий и французский языки, и горный исправник М.П. Ботышев. От завода к заводу, от прииска к прииску ехала делегация, и везде ее ждала торжественная встреча. Один из свидетелей визита экспедиции на сысертские заводы Иван Алексеевич Шмаков оставил замечательный портрет ученого, опубликованный в журнале «Русская старина» в 1890 году:

«Я хорошо помню величественную и прекрасную фигуру Гумбольдта: он имел тогда около 60 лет, но свежесть, сила и здоровье его были замечательны».

Проехав через Верхотурье, Алапаевск и Реж, Гумбольдт познакомился со знаменитым Мурзинским месторождением самоцветов. Ученый наблюдал и изучал их месторождение в районе деревни Мурзилки на реке Нейве и в Ильменских горах. Несмотря на огромные познания в минералогии, здесь с Гумбольдтом случился конфуз: он купил у мурзинского торговца камнями 2 топазовые печати необыкновенной величины и чистейшей воды, которые оказались стеклянной подделкой.

Экспедиция Гумбольдта побывала также в Нижнем Тагиле, Кушве, Богословске (ныне город Карпинск). В Нижнем Тагиле Гумбольдт посетил заводы Демидовых, познакомился с братьями Черепановыми. По распоряжению Главного начальника горных заводов Уральского хребта для коллекции, собираемой Гумбольдтом, Миасской заводской и золотых рудников конторой было отпущено 16 золотников и 48 долей шлихового золота, добываемого на семи рудниках Южного Урала. Подарок оценивался в 214 рублей. В память о Нижнем Тагиле ученый сохранил самородок платины, весом в полпуда, найденный им во время прогулки.

Прикрепленные файлы


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных