Перейти к содержимому


Салдинский хронограф


В этой теме нет ответов

#1 Гость_admin_*

Гость_admin_*
  • Гости

Отправлено 08 Июль 2015 - 16:56

САЛДИНСКИЙ

ХРОНОГРАФ

(1582-2013 г.)

 

Краткая история

Салдинского края

 

 

Автор-составитель О.С.Журавлев

 

 

 

 

 

 

 

 

Верхняя Салда

2014 г.

 

 

От автора-составителя:

«Салдинский хронограф» составлен на основе материалов по истории Среднего  Урала, Верхотурского уезда, Нижнетагильского горнозаводского округа и Салдинского края, собранного уральскими историками, салдинскими краеведами и сотрудниками музеев на протяжении более века.

Впервые в одной книге систематизирована информация о наиболее значимых  событиях, происходивших на территории Салдинского края в период с начала ХVI века по начало ХХI века, а также обозначены годы жизни известных людей, оставивших заметный след в истории Малой Родины.

Книга обращена ко всем любителям истории родного края.

 

 

 

 

 

 

Глава I

ДАТЫ, СОБЫТИЯ

 

1582 год

·         В конце лета 540 казаков и 50 охочих людей во главе с Ермаком поднялись на стругах вверх по реке Чусовая. Попытка перетащить суда  волоком не удалась, и казаки, спустившись на плотах до реки Тагил, разбили лагерь. Построив новые струги, они стали спускаться по реке Тагил. На территории Салдинского района, около камня Караульного, вогулы пытались остановить казаков, но ружейными залпами со стороны казаков препятствие быстро  было устранено. Так начался  знаменитый поход Ермака в Сибирь.

 

1603 год

·         При переписи ясачных вогул упоминается селение Медведево на реке Салда при впадении в реку Тагил. Жили здесь вогулы сотен Баянкова и Кайбагиша Брилина в количестве 25 человек. Многие из них в то время приняли христианство. Так, вогул Обайко Камаев за крещение получил два сукна средних, рубаху и сапоги. Ему стали выдавать жалование и приказали верстать в стрелецкую службу.

 

1624 год

·         Переселенцы пермяки Пермикин и Цыпин основали деревню Гаево.

 

1661 год

·         Первое упоминание деревни Кокшарово.

 

1673 год

·         Верхотурский стрелец Евдоким Пряничников по реке Тагил получил надел 226 десятин пахотной и 325 сенокосной землю и основал деревню Пряничникову.

 

1680 год

·         Стольник Лев Поскочин в переписи населения отмечает на реке Тагил деревни Фатеево с одним двором, Медведеву и Балакину с четырьмя дворами.

·         Первое упоминание деревни Кваршино с тремя дворами.

 

1697 год

·         Указом царя Петра Алексеевича отведена земля ясачному человеку Конону Филимонову по рекам Тагил и Теляне близ деревни Пряничниковой. На этих землях жили остяки и вогулы.

 

1740 год

·         К заводам Демидова по разрешению Императрицы Анны Иоанновны отмежевали леса в местах, где в последующем были построены Салдинские заводы.

 

1758 год

·         Деревня Нелоба выселена в Невьянский или Ревдинский заводы, после раздела наследства Акинфия Демидова.

·         В марте началось обследование русла реки Салда, правого притока реки Тагил, на предмет строительства завода.

 

1760 год

·         1 ноября построен Нижнесалдинский завод «для выделывания железа». Приказчик его просил у Нижнетагильской заводской конторы прислать на завод до одной тысячи человек, поскольку многие работные люди были взяты в рекруты. Предпринимались меры по переводу в Нижнюю Салду крестьян из Висимо-Шайтанского, Висимо-Уткинского заводов, Нижегородской и Тульской губерний. Из-под Москвы послали 500 крестьян. Были объявлены наборы, переведенцам платили по 6 рублей семейной паре, престарелым – по 3 рубля, на детей – по одному рублю, провожатым – по 5 рублей. Служители Иван и Андрей Левитские занимались вербовкой переселенцев в Салду.

·         От Нижнего Тагила до Нижнесалдинского завода прокладывается Салдинский тракт.

 

1763-1782 годы

·         Деревня Нелоба была вновь заселена частью демидовскими крепостными, частью перевезенными из с. Покровское Ирбитской волости приписными государственными крестьянами. Деревня снабжала хлебом Салдинские заводы.

 

1764 год

·         В Нижней Салде построен первый православный храм во имя великомученика Никиты с двумя пределами, который заменен каменным в 1826 году.

 

1765 год

·         Рудознатцем Сельдюковым проводился осмотр месторождения

слюды близ деревни Медведевой на реке Салда. Эта слюда использовалась для конных рам.

 

1767 год

·         Основана деревня Северная по приказу Нижнетагильского заводоуправления на трактовой дороге из Н.Тагила на Нижнесалдинский завод.

 

1774 год

·         В январе полковник Бибиков потребовал от Нижнетагильской заводской конторы вооруженных людей для обороны Екатеринбурга от пугачевских отрядов. Егор Куклин, мирской староста Нижнетагильского завода создавал вооруженные отряды против Пугачева и докладывал Демидову: «Люди не согласились выступить и решили остаться при заводе, объясняя это тем, что и так разослано сот до восьми человек». Отказались от создания отряда против войск Пугачева и жители Нижнесалдинского завода.

 

Середина ХVII века.

·         В районе нынешней деревни Нелоба найдено месторождение железной руды. Впоследствии рудник назвали Каменским.

·         Крестьянин Балакин, бежавший от тяжести обязательных работ на Гороблагодатском заводе, поселился при впадении речки Ивы в Салду, тем самым дав начало деревни Балакино.

 

1777 год

·         Начато строительство Верхнесалдинского завода.

 

1778 год

·         Построены Верхнесалдинский доменный и передельный завод и первый заводской магазин с пожарным сараем.

·         В конце марта руководитель строительства Верхнесалдинского завода приказчик Яков Балакин рапортует тагильской администрации: «Завод строением исправляется со

всевозможным поспешением и уповаемо на ныне наступающего лета занять заимку и домну к будущей сего же года зиме пустить в действие».

·         В августе завершили строительство плотины, а домна была пущена 1(6) декабря и в первую же плавку дала 70 пудов чугуна. В числе строителей завода упоминаются мастеровые и работные люди – Козьма Попов, Григорий Юдин, Андрей Рябов, Василий Гаев и другие. На завод было переведено из Нижнетагильских заводов 80 семей выходцев из Нижегородского, Вятского и Костромского наместничеств, 58 семей из других губерний. Из Нижнего Тагила добровольно переехали в Верхнюю Салду крестьяне Феофан Карасев, Герасим Савин, Федор Добротин, Тимофей Бердников, Козьма Черных, Захар Люханов и другие.

 

1782 год

·         В ноябре на Верхнесалдинском заводе достраивается кирпичный корпус для второй доменной печи. Выплавлено чугуна 159223 пуда.

 

1783 год

·         На Верхнесалдинском заводе выплавлено чугуна 159223 пуда, а на следующий год – 175532 пуда.

 

1787 год

·         Умер Никита Акинфиевич Демидов, основатель Верхнесалдинского завода.

·         Верхнесалдинский завод дал чугуна 161971 пуд.

 

1788 год

·         В Нижнем Тагиле и окрестностях наблюдалось землетрясение.

 

1795 год

·         В Нижнем Тагиле и окрестностях наблюдалось землетрясение, без жертв и разрушений.

 

1796 год

·         По переписи в Верхней Салде  - 204 жилых дома на 9 улицах.

 

1797 год

·         По данным поулочной переписи на Верхнесалдинском заводе проживало 996 человек. Из них мужчин – 231, женщин – 258, мальчиков – 255, девочек – 252. В 55 семьях из 220 мужчин мужья были моложе своих жен на 4-5 лет. Улиц в поселке имелось восемь: Прешпективная, 2-я Прешпективная, две Салдинские, две Доменные (Верхняя и Нижняя), Мастерская и Заводская.

 

1880 год

·         На Верхнесалдинском заводе получено 180 тысяч пудов чугуна и 41 тысяча пудов железа.

 

1806 год

·         Н.Н. Демидов дает указание Нижнетагильской заводской конторе заняться организацией земледелия на заводах. Во главе этого дела рекомендует поставить приказчика Ивана Григорьевича Густомесова, который должен принять «все возможное усердие по сему предмету, занимать людей к земледелию, которых он впредь с общего согласия выберет и тех, кои посланы будут из подмосковных вотчин и чтоб сие распоряжение имело вящее действие». Заводчик советует конторе разъяснить жителям пользу от картофеля и необходимость вести его посевы во всех заводах. Обещает посевной материал выдавать безденежно, а «кто проявит активность, тот будет награжден кафтаном».

Прикрепленные файлы


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных