Перейти к содержимому


Фотография

Литературно-криминалистический сериал «ПОСТ»


Сообщений в теме: 24

#21 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 08:34

История двадцать первая

Андрей вошел в подъезд крупнопанельной пятиэтажки, одной из тех, что ставили, лет десять назад, на окраине города С. Поднялся на третий этаж и позвонил в квартиру под номером семь. После нескольких настойчивых звонков, за дверью послышались шаркающие шаги, и старческий голос произнес: «Кто там?»

- Это из милиции, ваш новый участковый, - ответил участковый.

За дверью некоторое время молчали, видимо, разглядывая пришедшего в дверной глазок. Наконец, открываясь, скрипнул замок.

- Проходи, мил человек, - услышал Звягинцев  все тот же старческий голос.

Немного привыкнув к полумраку коридора, Андрей разглядел хозяйку квартиры. Несмотря на кажущуюся внешнюю древность, старушка удивляла живостью молодых глаз.

- Проходи, мил человек, - повторила старушка, - Звать-величать меня бабушка Степанида. Соседи кличут бабкой Степанидой. Да я и не обижаюсь. А тебя как величают?

- Андреем. Я ваш новый участковый, - представился Звягинцев, на всякий случай, еще раз.

Бабка Степанида кивнула головой и повела Андрея на кухню.

- Да ты, поди, по поводу кончины моей соседки, бабки Дарьи, пришел? Царствие ей небесное…

Участковый кивнул головой, готовясь к продолжительному повествованию старушки.

- Подружкой моей она была, - после недолгого молчания начала рассказывать бабка Степанида. – Да и то, понять можно, мы с ней годами почти ровня. Жили на одном этаже. Вот и ходили друг к другу вечеровать, поболтать о том, о сем. Поначалу жила Дарья  одна, квартиру ей дали бесплатно как ветерану от собесу. А года два назад, поселились у нее внук с молодой женой. Ничего не скажу, жили дружно, не ругались. Вскорости, у молодых случилось пополнение. Дарья и тут помогала, как могла. Жаловалась только, что здоровье похуже стало. Да и беспокойно с появлением ребенка стало в двухкомнатной квартирке. А с полгода назад, случилась беда. Отнялись ноги у моей подружки. Доктора сказали: «Частичная парализация конечностей». Частичная, не частичная, а до самой смерти голубушка из дома уж и не выходила. Внук первое время все по врачам бегал, лекарства выписывал. Да все видно, бесполезно было. Тут у нее и руки перестали слушаться. Я иной раз забегала к ним, интересовалась здоровьем Дарьи. Видела, тяжело молодым, да что поделаешь, чем поможешь, коль у самой здоровья нет. А в последнее время заметила я, что внучок Дарьин попивать стал. Нет-нет, да и встречу его под хмельком. Увидит меня, остановится, да все жалуется на свою жизнь. Видно, и в семье у него начались размолвки. А не далее, как три недели назад Дарья скончалась. Известие это не стало неожиданностью, ждали уж такого конца. С другой своей соседкой помогли обмыть покойницу, ну и, как положено, проводили в последний путь. Так бы все и закончилось, если б дней через несколько не встретила я внука Дарьи в изрядном подпитии. Увидал меня, да как кинется, глаза шальные. «Я, - говорит, - бабку Дарью упокоил!», и показывает мне свои руки. Я, грешным делом, подумала: уж не помутнение ли на него нашло? А он свое талдычит. Грех, говорит, на себя великий взял. И ничего не видя перед собой, зашагал от меня прочь. Весь вечер об этом деле думала, а потом решила написать письмо в милицию, чтоб проверили…

Звягинцев так и не успел встретиться с внуком бабки Дарьи. Он сам пришел в отделение и написал заявление о том, как удушил свою бабушку подушкой, когда та спала…

 

На этом истории из жизни сотрудника милиции города С. Андрея Звягинцева заканчиваются. И причины тому были весьма существенные…

 Впервые «Пост» был опубликован в газете «Салдинские вести» в 1999 году.  Выходил он еженедельно на протяжении полугода. С уходом из газеты автора «Поста» прекратились и публикации…

Но если читатели книги посчитают, что эта тема достойна продолжения, а профессионалы «подкинут» новые истории из реальной жизни сотрудников полиции города С., то автор готов «реанимировать» героя «Поста» и продолжить рассказ о нем в своих новых «Историях»…

Ваш автор. 2008 г.

 

Продолжение следует


  • 0

#22 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 09:10

История двадцать вторая

С тех пор как я написал последнюю серию «Поста» прошло несколько лет. Время от времени я по просьбе своих коллег возвращался к мысли продолжить историю жизни сотрудника милиции города С. Андрея Звягинцева, но всякий раз, то не находил подходящего сюжета, то отвлекался на более, как мне казалось интересные и важные темы. И вот на днях перечитав в очередной раз все истории «Поста», мне захотелось, не откладывая больше в долгий ящик, продолжить сие повествование.

Что уж из этого получилось, судить вам, мои уважаемые читатели. А свой рассказ о жизни моего героя я продолжил так, как будто мы с ним никогда и не расставались…

Ваш автор.  2015 г.

дядя степа 21.jpg

Звягинцев постепенно втянулся в новую для него роль участкового. Работа оказалась интересной и главное разнообразной в плане общения с людьми. Правда, приходилось общаться ни  только с представителями интеллигенции, что, впрочем, было привычным для Андрея по опыту предыдущей работы.

Особенно доставали порой местные бабушки и дети, которые в силу своего возраста легко распознали в строгом, на первый взгляд, участковом  доброго и отзывчивого человека. А потому очень часто злоупотребляли этим. Впрочем, Андрей на них не обижался, поскольку любил и детей, и бабушек. Сам он рано остался без попечения родителей и воспитывался бабушкой – маминой мамой. А уличная кампания стала его второй семьей на все детские годы…

В один из обычных зимних вечеров, когда  Андрей уже готовился завершить свой рабочий день,  выдавшийся, как всегда, суетным и бестолковым, в дверь его кабинета неуверенно постучали. «Войдите!» - привычным спокойным голосом произнес Звягинцев, и через мгновение в кабинет бесшумно проскользнула женщина неопределенного возраста. Андрей, успевший за короткое время познакомиться с большинством жителей своего участка, узнал ее. Она жила в доме возле магазина «Семерочка», работала в детском саду нянечкой и одна воспитывала двух малолетних сыновей-погодков.

«Андрей Семенович», - смущенно произнесла женщина, присев на стул возле стола участкового, - «Беда у меня…», и сбивчиво поведала  Звягинцеву о случившемся.

Днем, когда женщина была на работе, а дети – ученики второго и третьего класса, возвращались домой из школы, к ним во дворе дома подошли незнакомые мужчина и женщина и сказали, что знают, как их зовут. Дети сильно удивились, но не заподозрили в этом подвоха. А меж тем, двое взрослых повели с детьми беседу дальше, спросив, знают ли они, что скоро Новый год. Дети, конечно же, знали про любимый праздник и радостно закивали в ответ. «А знаете ли вы, что для того чтобы получит в этом году настоящие подарки для Деда Мороза нужно и ему сделать подарок!» Дети наивно спросили: «А какой?» Уж очень им, не избалованным вниманием взрослых, хотелось побыстрее получить долгожданный подарок.

«Чтобы получит от Деда Мороза подарок, вам нужно тот час же пойти домой и бросить в окно, в подарок Деду Морозу, самое ценное в доме. Иначе Дед Мороз обидится и не придет в этом году к вам с подарками». И дети послушались дядю и тетю, представившихся «помощниками Деда Мороза». Ведь им, по младости лет, еще никогда не приходилось сталкиваться с обманом взрослых людей.

Придя домой, дети заспорили между собой, что считать самым ценным. Для них самым ценным  была кошка Муська, с которой они любили играть в ожидании прихода с работы мамы. Но свою любимицу  дети, ни за что не отдали бы даже Деду Морозу. И тогда, старший из братьев, вспомнил о шкатулке, что стояла на столике возле маминой кровати. Они знали, что там, под пачкой квитанций, лежало мамино обручальное кольцо. Ценность этого предмета для детей, конечно же, была совершенно не известна, и они, взяв кольцо в руки, подбежали к окну и бросили его прямо под ноги  «помощников Деда Мороза».  Мужчина ловко подхватил упавшее на снег кольцо и, крикнув детям, чтобы они обязательно ждали в скором времени подарков от Деда Мороза, торопливо скрылись  со спутницей  за углом дома…

Андрей молча, стараясь не смотреть в глаза несчастной женщине, выслушал ее сбивчивый рассказ. Замолчав, женщина продолжала смотреть на участкового, словно он и есть настоящий Дед Мороз, который лишь на время превратился в милиционера. И стоит ему взмахнуть волшебной палочкой, как тут же появятся в его кабинете с наручниками на руках те самые жулики, так бессовестно обманувшие ее детей…

В комнате участкового повисла напряженная тишина. «Я постараюсь их найти!» - с трудом, подавив тяжелый вздох, произнес, как можно увереннее Звягинцев.

«Уж Вы, товарищ участковый, постарайтесь. Мне не кольцо свое жалко, а детишек. Как им потом верить людям…» И извинившись за беспокойство, вышла из кабинета…

Вернувшись домой, Андрей весь вечер был сам не свой, но на вопрос жены, как всегда отшутился, сказав, что его повысили по службе и назначили Дедом Морозом. Жена шутки не оценила, а Андрей неожиданно для самого себя ухватился за эту мысль. «А что если…» - вдруг подумал он и впервые за весь вечер улыбнулся.

На другой день он позвонил своему однокласснику, который сразу после окончания школы ушел в бизнес и успел за это время неплохо  подняться, приобретя с торгов небольшой магазинчик. Андрей рассказал однокашнику историю о «помощниках Деда Мороза» и спросил, не сможет ли он ему помочь. 

«А ты, Андрюха, ничуть не изменился за эти годы. Каким был в школе совестливым, таким и остался», - похлопав по плечу Андрея, заметил бывший одноклассник. «Помогу я твоему «горю»…

…Вечером последнего декабрьского дня, накинув на милицейский китель шубу Деда Мороза, с большим трудом выпрошенную в местном ДК, нацепив бороду и надев на голову украшенную снежинками шапку, Андрей вдруг впервые ощутил себя самым настоящим волшебником. А вскоре, при полном новогоднем параде, уже стоял у дверей квартиры, где, он знал, его прихода ждут с большим нетерпением и надеждой. Андрей постучал, дверь  почти в то же мгновение открылась и подъезд огласился радостными криками детей: «Мама, он пришел! Он не обманул нас!!!»

Андрей вошел в квартиру и, как и положено настоящему Деду Морозу, басом произнес: «Здравствуйте дети! Я пришел поздравить вас с Наступающим Новым годом! И принес вам подарки!»…

…А за спинами счастливых детей стояла их плачущая мать. Она, наверное, не меньше своих сыновей ждала этого чуда…

Продолжение следует


  • 0

#23 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 12:04

История двадцать третья

Едва Андрей вышел из кабинета начальника после оперативного совещания, как его окликнула секретарь: «Андрей Семенович, Вас просят вернуться…»

дядя степа22.jpeg

Звягинцев вернулся в опустевший кабинет начальника ОВД.

«Андрей тебе будет срочное поручение. Знаю, что не по твоей части, но больше некому. Людей не хватает катастрофически. А тут еще это…».

И начальник отдела коротко поведал Звягинцеву о звонке сторожа  городской свалки, который сообщил дежурному по городской милиции об обнаруженном  мертвом новорожденном…

Спустя пару минут Андрей уже ехал на стареньком милицейском УАЗике по улицам города С. в сторону городского полигона по утилизации бытовых отходов, а  в простонародье  -  городской свалки.   Встретивший его бледный и испуганный сторож – мужичек неопределенной внешности, торопливо повел Звягинцева и приехавшую с ним сотрудницу детской комнаты милиции по тропинке к месту происшествия.

«Я посуду собирал с нового завоза. Поднял бутылку, а из-под мешка с мусором ножки торчат…», - на ходу сбивчиво бормотал сторож. «Маленькие такие, голенькие… Я его прикрыл телогреечкой… Жалко-то как…»  И на полуслове оборвав свой рассказ, мужичек остановился, указав Андрею на лежащую  среди мусора грязную телогрейку.

По роду службы участковому инспектору  не раз доводилось лицезреть  покойников – жертв преступлений, несчастных случаев и, просто, самоубийц. А вот мертвого младенца  -  впервые…  «Господи, его то за что…»

Андрей отвернулся, чтобы никто не заметил его вдруг повлажневших глаз. И глубоко вздохнув, стал осматривать место происшествия. Судя по еще не разровненной трактором куче бытового мусора, тело новорожденного младенца  привезли сюда совсем недавно. 

«Нужно срочно найти  водителя мусоровоза, приезжавшего сюда накануне», - дал Звягинцев указание молодой сотруднице. Девушка-сержант ушла в будку сторожа звонить в отдел, а Андрей продолжил осмотр. Перебирая мешки с мусором, он обнаружил покрывало с бурыми пятнами, сильно испачканное грязью и бытовыми отходами. «Похоже, кровь…», - подумал Андрей и аккуратно уложил вещдок в пакет…

Вернувшись в отдел, Андрей еще долго не мог успокоиться. Перед глазами стояло сморщенное личико мертвого младенца – почти ангельской красоты…

 «За что?» - вопрос этот не давал Андрею покоя весь вечер и  всю бессонную ночь.

А утром следующего дня на рабочем столе Звягинцева уже лежали  объяснительная водителя мусоровоза, протокол опроса жителей дома, где произошло преступление. И  признательное заявление матери убитого ребенка, в котором она  подробно рассказывала, как тайно родив в домашних условиях,  хладнокровно избавилась, утопив в ванне, от нежеланного для нее дитя. А затем, завернув в покрывало, тайком  вынесла  его тело из дома и бросила  в ближайший мусорный контейнер…

Теперь убийце младенца грозил суровый приговор суда. А на дальнейшую судьбу Андрея  Звягинцева это трагическое происшествие повлияло самым неожиданным образом. За оперативное раскрытие преступления руководство отдела предложило ему  перейти работать в уголовный розыск…

Продолжение следует


  • 0

#24 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 09:30

История двадцать четвертая

Супруга всю неделю упрашивала Андрея съездить в выходные на рынок в областной центр, купить обновы себе и ребенку. Наконец, Андрей сдался: «Хорошо», – сказал он своей второй половинке.  «Поедем нынче, в воскресение, но только на полдня, а не как в прошлый раз…» В прошлый раз, это когда они едва не опоздали на последний   автобус до города С.

дядя степа 23.jpg

В воскресенье с первым автобусом они благополучно добрались почти до самого рынка, раскинувшегося на месте старых торговских складов. Здесь днем и ночью кипела жизнь, и не только торговая. Читая оперативные сводки, Звягинцев не раз встречал название этого рынка в хрониках происшествий и преступлений, в той или иной степени связанных с ним. И вот теперь он, по воле случая, оказался в прямом смысле в гуще событий, а точнее, в огромной, разнородной,  покупающей и продающей толпе.

Андрей не любил большие города, из-за их постоянной суеты, толкотни, тесноты, а особенно,  подобные торговые заведения. Но под давлением «обстоятельств» вынужден был терпеть...

Они вот уже более часа, продираясь  сквозь толпу, переходили от одного павильона к другому, но супруга так не могла ничего выбрать из ассортимента «заморских» купцов, громко зазывавших покупателей оценить их товар. Следуя за женой, Андрей на ходу невольно оценивал происходящее вокруг со своей, профессиональной стороны. Вот в толпе промелькнули цыганки, высматривая в толпе наивную провинциальную тетку, которой можно втюхать контрабандное фуфло. Промелькнуло мимо бледное, с блуждающим взглядом потерянного человека, лицо наркомана…

Андрей невольно поймал себя на том, что  даже в свой выходной не может расслабиться и на окружающих его людей смотрит профессиональным взглядом…

Наконец, супруга «зависла» возле одной торговой точки, где стала примеривать шерстяные шапочки на осень. Андрей остановился рядом, продолжая оценивающим взглядом осматривать суетящихся вокруг него людей. Вот «лица кавказской национальности» о чем то громко и энергично спорят между собой. Похоже, не поделили «сферы» влияния…  Вот местный бомбила негромко, но настойчиво предлагает встречным свои услуги «домчать за пять минут до любой точки города»…

Звягинцев лишь на пару минут отвлекся на бомбилу, что-то в его внешности показалось ему знакомым, как услышал недалеко от себя голос жены, которая громко спорила с молодым человеком, держа при этом его за руку.

«В чем дело», - спросил Андрей супругу, пристально разглядывая незнакомца.

«Да я только что нашла деньги, а он говорит, что мы нашли их вместе!» - возмущалась супруга, продолжая удерживать своего «собеседника» за руку.

«Какие деньги?», - встревожено спросил Андрей.

«Да вот, всего минуту назад, подняла с земли!»,  и показала «куклу», так, в определенных кругах называют денежные купюры для «вброса», то есть развода наивных граждан, уверенных, что пачки денег могут просто так валяться у них под ногами.

В этот момент возле их «дружной кампании», словно ниоткуда вынырнул еще один гражданин «определенной наружности» и заявил, что это именно он только что потерял эти деньги, и предложил прямо сейчас пересчитать их и удостовериться - все ли они на месте.

Убедившись, что его предположения оправдались и происходящее у него на глазах – классический развод лоха, Андрей попытался вывести жену из окружившей их толпы зевак. Но сделать это оказалось достаточно сложно. «Потерявший» деньги гражданин уже успел бегло пересчитать «пачку» и, обнаружив, что в ней «не хватает» несколько купюр, принялся настойчиво наседать на супругу Андрея с требованием вернуть деньги. Тем временем его напарник  незаметно затерялся среди толпы, так что все «претензии потерпевшей стороны» пришлись теперь на Звягинцеву. Реально оценив ситуацию, Звягинцев понял, что без вмешательства милиции не обойтись и показал «потерпевшему» удостоверение сотрудника уголовного розыска…

…Всю обратную дорогу домой супруга виновато молчала. Молчал и Андрей, размышляя о том, какую беспокойную профессию он себе выбрал, когда даже в выходной день, нет ни какой возможности расслабиться и хоть немного отдохнуть…

«Спасибо, Андрюша, - положив свою  руку на руку Андрея,  тихо произнесла жена.

«Ничего, проехали…» - ответил Звягинцев, и первый раз за весь день улыбнулся. «Скоро будем дома…»

А на рынке в областном центре в ту поездку они так ничего и не купили…

Продолжение следует


  • 0

#25 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 11 Январь 2016 - 15:24

История двадцать пятая

В последние годы в городе С., как впрочем, и по всей стране мошенников развелось немерено. И как только не обманывают простых граждан эти ловкачи!

дядя.jpg

С подобными «гражданами» Андрею, по роду своей профессиональной деятельности приходилось встречаться не раз, но он так и не смог привыкнуть к тому, что жертвами мошенников становятся, в основном, самые беззащитные слои населения  – дети и  старики…

В то утро у дома, что стоит с незапамятных времен напротив  центрального входа на территорию Больничного городка, тусовались местные бабушки-пенсионерки, обсуждая сногсшибательную новость. Оказывается, некоторые из наиболее информированных  сограждан сумели добавить к своей пенсии по 500 рублей ежемесячной доплаты. И теперь, местная тусовка вслух рассуждала – куда пойти писать заявление – в пенсионный али в собес. Спор продолжался уже больше получаса, но прийти к единому мнению так и не могли. А впустую пускаться в не ближнее путешествие (обе «конторы» располагались на другом конце города) ни у кого из престарелых тусовщиков не вызывало желания, ни смотря на весьма заманчивую перспективу получить значительный довесок к пенсии.

В момент небольшой передышки в споре к бабушкам подошла женщина лет тридцати неприметной внешности и вежливо поздоровавшись, спросила в каком подъезде живет Иван Петрович К. Любопытные пенсионерки поинтересовались, по какому поводу незнакомке понадобился их сосед, известный своим скверным характером и скупердяйством. На что женщина с серьезным видом ответила, что она из пенсионного фонда и хотела бы переговорить с ветераном по поводу оформления доплаты к пенсии. Бабушки на перебой стали задавать вопросы «сотруднице пенсионного фонда» на интересующую их тему, но та ловко уклонилась от ответов, сообщив, что на ходу на такие вопросы не отвечает и попросила, чтобы ей помогли попасть в подъезд, где живет Иван Петрович. Сердобольные бабушки-соседки услужливо открыли двери подъезда, куда, вслед за «сотрудницей», просочился и незнакомый молодой человек.

«Повезло же Петровичу», - вздохнув, завистливо проворчали женщины и разбрелись по своим делам, так и не определившись с тем, куда же им обращаться за добавкой к пенсии.

А через час в их квартиры постучали… сотрудники местной полиции и вежливо попросили проехать с ними в отделение полиции, для выяснения обстоятельств ограбления квартиры их соседа.

Вскоре все участники недавних событий по очереди входили  в кабинет участкового Андрея Звягинцева, которому и было поручено это дело. Андрей работал на участке, где произошло ограбление уже больше года, и знал в лицо многих его обитателей. Бабушки-тусовщицы были ему знакомы, поскольку не раз жаловались участковому, то на бродячих собак, то на соседа-алкоголика, который годами не платил квартплату, а во время очередного запоя грозился спалить весь дом. И вот так случилось, что им теперь предстояло выступать в роли свидетеля преступления. Роль мало приятная, тем более, что преступников, как выяснилось, они пустили в дом своими руками. А это значит, что они, к какой-то степени виноваты в том, что их сосед лишился сбережений, которые  копил на похороны.

А дело было так. После того, как доверчивые соседки впустили «сотрудницу пенсионного фонда» и ее сообщника в подъезд дома, жулики благополучно добрались до двери квартиры Ивана Петровича К., который, как  они уже знали, хранит все свои сбережения дома. Уболтать доверчивого старика, открывшего им дверь квартиры, мошенникам не составило большого труда. Наговорив ветерану три короба про выпавшее ему счастье получить значительную добавку к пенсии, они как бы между прочим, упомянули и про причитающуюся ему значительную «гуманитарную помощь», которая положена пенсионеру за его заслуги перед страной. Правда, для получения гуманитарки ему необходимо оплатить расходы на доставку до адресата. Расчувствовавшийся от такой заботы Иван Петрович, дабы извлечь из потайного места требуемую сумму, тут же удалился в ванную комнату, где хранил все свои сбережения. Туда его незаметно проводил сообщник «сотрудницы пенсионного фонда». Но что-то там пошло не по плану злоумышленников, и молодому мужчине пришлось применить силу, чтобы забрать у пенсионера  деньги. Он просто толкнул старика в угол комнаты и вырвал у него из рук пакет с деньгами. От толчка пенсионер  мешком повалился на пол и пришел в себя лишь, когда от мошенников и след простыл. С трудом добравшись до телефона, позвонил сыну, а уж тот - в полицию…

…Выслушав по очереди всех свидетелей, Андрей, из разрозненных и порой противоречивых рассказов пожилых женщин, так и не смог толком составить портрет грабителей. Что касается потерпевшего, то он был так ошеломлен случившимся с ним несчастьем, что ничего конкретного про ограбивших его преступников сказать не мог…

…Прошло месяца два. Андрей в очередной раз обходил свой участок и зашел по пути во двор  дома, где случилось «ограбление века», как он его про себя назвал, поскольку возраст большинства тех, с кем ему довелось тогда общаться,  приближался к вековому.

Возле подъезда Андрей застал очередную тусовку местных бабушек. Увидев участкового, они засеменили к нему на встречу. «Ну, как дело нашего Петровича?» - с нескрываемым интересом, чуть не хором, спросили они. Андрей не стал томить ветеранов и вполголоса, почти заговорчески, сообщил: «На днях задержали в Тагиле двоих. Пытались ограбить пенсионерку, да соседи проявили бдительность. Наши тагильские коллеги преступников задержали. Теперь ведут расследование. Похоже, это те самые, что обидели нашего Петровича. Только вы, пожалуйста, раньше времени ему не проговоритесь… Чтобы раньше времени не обрадовался… И убедительно прошу вас на будущее, не добавляйте полиции работы…» -  попросил на прощание Андрей и, пожелав здоровья своим подопечным, двинулся по знакомым улицам провинциального городка С. Впереди его ждало еще много неотложной работы…

Продолжение следует


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных