Перейти к содержимому


Фотография

«Красный» китайский маршрут по Уралу


В этой теме нет ответов

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 07 Июль 2015 - 17:08

«Красный» китайский маршрут по Уралу

На Международной промышленной выставке, которая пройдёт с 8 по 11 июля в Екатеринбурге, мэрия Нижнего Тагила представит амбициозные проекты и продемонстрирует, как изменился облик города за последний год. Гости «Иннопрома» впервые смогут выбрать один из четырёх экскурсионных маршрутов по  Тагилу.

Специально для страны-партнёра выставки - Китая разработан маршрут «Нижний Тагил в эпоху коммунизма». Китайская делегация сможет посетить памятник Владимиру Ленину на шаре, Уралвагонзавод имени Феликса Дзержинского и монумент комсомольцам-уральцам.

«Если европейцы интересуются династией Демидовых, то для китайских туристов важны темы революции и коммунизма», — сообщила начальник управления по разработке и контролю за реализацией инвестиционных проектов мэрии Каринэ Геворгян, отметив, что маршрут соответствует последним российско-китайским договоренностям в сфере туризма.

29 июня 2015 года Россия и Китай подписали Меморандум о развитии так называемого «красного» туризма.

 

В тему:

В «красный» китайский туристический маршрут легко мог бы вписаться и наш Салдинский край – Верхняя и Нижняя Салда и окрестности, через территорию которого почти 100 лет назад лежал путь Китайского батальона красных. Бойцы этого батальона, под началом легендарного командира Жень Фученя, вместе с другими частями Красной гвардии, в октябре 1918 года, после кровопролитных боев, отступали под натиском колчаковских войск из-под Алапаевска и останавливались на отдых и переформирование в поселке Нижнесалдинского завода. А затем организовано ушли по лесной дороге на Кушву на соединение с другими частями красных…

О тех далеких событиях читайте в предлагаемом вашему вниманию материале.

 

На страницах Гражданской войны – кровь китайских «кули»

«Китайские роты, борющиеся на нашем фронте, отличаются стойкостью и замечательной выносливостью. Это одни из лучших рот…», - писала газета «Уральский рабочий» в августе  1918 года.

Имя боевого китайского командира Жень Фученя прочно вошло в историю Гражданской войны на Урале. «Красные» китайцы провели успешную операцию по освобождению Нижней Туры. Вместе с бойцами 17-го Петроградского и Камышловского полков, а также отрядом моряков Балтийского флота и эскадроном мадьяр они дрались за каждую пядь земли в районе Нижняя Тура – деревня Токовая (Новая Тура) – станция Выя.

 

Бой на станции

В ночь на 23 ноября 1918 года главные силы Китайского полка закрепились на станции Выя, отрезанной от других станций противником, где скопилось несколько железнодорожных воинских эшелонов. В ту же ночь колчаковцы, подтянув резервы, обрушились на них всей мощью. Колчаку очень была нужна эта небольшая станция. Ведь именно от нее шла магистральная линия на Верхотурье, другая дорога – на Нижнетуринский завод, ветка узкоколейки - на Исовские прииски, на стратегически выгодную станцию Ляля. А главное - по узкоколейке, идущей от Выи, можно было сразу, напрямую, перебросить людские резервы и технику к Перми, выиграв самое дорогое – время.

В час ночи в районе станции Выя, где находились основные силы Китайского полка, ночную тишину нарушили ружейные и пулеметные выстрелы, разрывы гранат и артиллерийский огонь с бронепоезда. Бой шел около четырех часов. Белогвардейцы интенсивно обстреливали оборону батальона. Связь с полком прервалась. Наступательная мощь «белых» с каждой минутой усиливалась. Взяв проводников в деревню Ванюшино, колчаковцы смогли скрытно провести отборные части в тыл «красных». В момент нападения китайцы и русские матросы, занявшие было оборону, замешкались, сбитые с толку видом алых лент, приколотых к белогвардейским папахам.

Хитрость сыграла на руку колчаковцам: они прорвались на станцию. Завязался ожесточенный бой. Разрывы снарядов освещали горы трупов. Атака следовала за атакой. Силы «красных» иссякали. 

Сражение продолжалось до рассвета. Офицеры взяли в плотное кольцо штабной вагон. Жень Фучень до последней минуты отстреливался. «Белые», подойдя вплотную, предложили сдаться. Жень ответил двумя выстрелами, уложив ворвавшихся в вагон офицеров. Последний патрон он оставил для себя, но маузер дал осечку. Колчаковцы закололи его штыками…

 

Революционер из высшего общества

Герой Гражданской войны на Урале Жень Фучень в Китае принадлежал к привилегированным слоям общества. Имел прекрасное образование. Владел английским, японским, корейскими языками. По-русски писал и говорил в совершенстве. По некоторым сведениям, у него был военный чин подполковника. На родине преследовался за политическую деятельность, некоторое время находился на нелегальном положении. Это обстоятельство, видимо, вынудило его покинуть Китай.

В начале Первой мировой войны он приезжает из Харбина в Россию и возглавляет около двух тысяч китайских рабочих, у которых был подрядчиком. Путь их лежал в Алапаевск, где из-за общероссийской мобилизации на фронт под угрозой полной остановки оказался металлургический завод. В условиях острой нехватки рабочих рук русские заводчики по дешевке оптом закупали в полуколониальном Китае рабов на свои предприятия.

К 1917 году в России находилось 200-300 тысяч китайцев. Около четырех тысяч было привезено в Алапаевский горный округ, во владения Сергея Саввича Яковлева. Он купил их для самых тяжелых работ, часть распорядился отправить на торфяники, рудники, лесоповал.

Из воспоминаний очевидцев: «Продолжительность рабочего дня у китайских рабочих была 14-16 часов. Почти весь заработок удерживался за питание. Ходили они в лохмотьях. За невыполнение норм их избивали. Кормили рабочих-китайцев крысиным мясом».

Жень Фучень хоть и являлся подрядчиком, постепенно склонился к позиции большевиков. Он перевел на родной язык произведения марксистов. Когда к нему пришли с требованиями улучшить положения китайских рабочих, Жень Фучень охотно согласился помочь. После революции он принял предложение ревкомовцев о создании Китайского батальона и выступлении на стороне Советской власти против белогвардейцев.

Весной 1918 года Жень Фучень организовал батальон. Имея хорошую военную подготовку и опыт, он провел обучение китайцев. Китайцы получили обмундирование красноармейцев. Измученные годами непосильной работы они шли в бой ради того, чтобы для бедняков настал «рай на земле». В этих боях в полной мере проявились командирские качества Жень Фученя. Вскоре батальон получил пополнение и вырос почти в пять раз. Это дало ему силы защищать горнозаводские районы Среднего Урала.

Вот строки донесения штабу 111-й армии от 29 октября 1918 года, говорящие о сложившейся на тот момент ситуации: «На Верхотурском направлении сегодня Китайский батальон, перейдя реку Актай, выбил противника из двух рядов окопов и отбросил его к Верхотурью. Отступление банд происходило в беспорядке, во время которого им нанесены огромные потери. Развить дальнейшее наступление не удалось вследствие медленной переброски резервов через мост на Актае, который все время держался противником под артиллерийским огнем. Около 16 часов противник перешел в контрнаступление со станции Ляля, благодаря чему молодцы-китайцы очутились под угрозой быть отрезанными и им пришлось отойти на правый берег реки».

В ноябре из Китайского батальона был сформирован полк, Жень Фучень стал его командиром.

 

Согласно китайскому обычаю

Семья Жень Фученя: жена, две дочери и маленький сын - приехала в Алапаевск в 1915 году. После гибели Жень Фученя семейство переехало в Москву, где им предоставляется квартира. Пожив в столице, вдова подала официальное заявление о возвращении в Китай, после чего ее пригласили в Кремль на встречу с Лениным. 

Владимир Ильич, говоря о Жень Фучене как о храбром бойце и замечательном командире, предложил вдове остаться, поскольку по возвращении домой она может столкнуться с трудностями. На что жена Жень Фученя сказала, что согласно китайскому обычаю после смерти мужа она должна принять на себя заботу о его родителях. Услышав это, Ленин сказал: «Мы организуем ваше возвращение, но не ранее чем на востоке кончится война».

В 1921 году Советское правительство отправило семью Жень Фученя специальным поездом в сопровождении отряда солдат. После более семи лет пребывания в России семья вернулась в Китай.

 

К памятнику на Выю

Жень Фученя похоронили в братской могиле. На площади перед железнодорожным вокзалом на станции Выя установили памятник. 

В июле 1988 года на станцию приезжали сын героического Жень Фученя – Жень Дунлян, его супруга Сун Фэнцинь и внук Жень Гунвэй. Почетных гостей приветствовал первый секретарь Нижнетуринского горкома партии В.Н. Аристов. Родственники китайского командира возложили к подножию памятника цветы и зажгли поминальные свечи.

 

  китаец.JPG

Сын Жень Фученя с супругой

В тишине скорби 82-летний сын прочитал обращение к памяти отца: «Ах, отец! Всю жизнь ты был рыцарем и умер героем, болел заботами народа, стремился к освобождению людей, движимый этими благородными намерениями, пришел в Россию, перейдя хребет Синянь и переправившись через реку Амур, возглавив китайских рабочих на защите Отечества… Отец, я был еще очень маленьким, когда ты умер. Мать строго выполнила твою волю, став для нас в одном лице и отцом, и матерью. Она, хлебнув немало горя, воспитала и вырастила нас… Скорбя, хочу сказать, что я достоин тебя. Я не нарушил твоего завета. Я вырастил семерых детей. Из них большинство – коммунисты. Все они работают, не щадя своего здоровья, и семь моих внуков упорно учатся, овладевая знаниями. Я не забуду передать им твою волю. Вечная память бойцам китайского добровольческого полка!» Прочитав обращение к памяти отца, Жень Дунлян сжег письмо у подножия памятника. Жена Сун Фэнцинь подала мужу урну с могилы матери, ее содержимое Жень Дулян развеял у подножия памятника. 

Вера КУЗЕВАНОВА, газета «Время», август 2014 г.

Использованы материалы газеты «Вперед, к коммунизму!» от 17 мая и 26 июля 1988 года.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных