Перейти к содержимому


Сборник стихов салдинских поэтов


В этой теме нет ответов

#1 Гость_admin_*

Гость_admin_*
  • Гости

Отправлено 01 Июль 2015 - 15:27

СБОРНИК

СТИХОВ

САЛДИНСКИХ

ПОЭТОВ

 

Белоснежное, снежное,

нежное…

 

 

 

 

Верхняя Салда

2013 г.

 

 

Литературное объединение «Голос» представляет на суд читателей очередной сборник с поэтичным названием «Белоснежное, снежное, нежное…» В нем собраны стихотворения о суровом времени года – зиме. Для Урала это характерно. Суровый край, суровая погода, суровые люди… Так говорили и так представляли себе наш край испокон веков.

Салдинские поэты образным словом опровергают это представление. Они утверждают: край красивый, погода экстримальная, люди открытые, сердечные.

Сборник открывается произведениями Александра Бондаренко. Буран… Холодно, зябко. А Александр видит в нем одежду, укрывающую землю. И не просто одежду, а платье с каймой дорогою. Кстати, в его стихах мотив одежды для земли звучит довольно часто. Снежинки дарят «белую шубу» земле («Снежок»), ложатся «шубой не суровой на зимнем дворе» («Возвращение снега»), это и перина, которой кутает березы, рябины и скаты у рек. Его перу принадлежат удивительные зарисовки о «крещенской сказке».

Поэзия Людмилы Дубининой, человека огромного мужества, силы воли, полна великого человеческого чувства – любви. И любовь эта живет среди ярко-красного цвета, среди уральского куста – рябины.

Лирика Раисы Заутинской отличается мелодичностью, открытостью, задушевностью. В ее стихах изобилуют эпитеты: заколдованный лес, сиреневый сумрак, мохнатые лапы. Часто она примечает инверсии: домишко лесной, капот снеговой. Она умело использует устаревшие слова, такие дорогие поколению второй половины ХХ века: мается кладенка, домишка, прогалина. Стихотворение «Памяти поэта» выделяется из общего ряда произведений тем, что поэтесса пишет не об уральской зиме, а о судьбе великого поэта, чья жизнь оборвалась в это время года.

«Зимний день угасает, молясь

За Россию, за музу, за Пушкина.

В день десятого февраля…»

И опять, как нельзя лучше, использовано слово «обезмолвил». Выстрел обезмолвил Русь, лишил ее великого человека.

Надежда Александровна Лысанова представила  себя сама. Член Союза писателей, человек, чей творческий путь начинался в Салде и, как путами, до сих пор связан с ней.

Владимир Мелкомуков – один из старейших членов литературного объединения. Удивительно то, что он считает «ко мне божественное слово явилось музыкой стихов». Поэт берет на себя право заявлять о том, что особый дар ему дан свыше. Радует, что для него любовь всеобъемлюща, воистину такая, как завещано Богом («Да любите друг друга»):

«Я вспоминаю на Крещенье

Мороз и дым прямой из труб,

Луны полуночной томленье

И теплоту медовых губ».

Вера Овчаренко требовательна к каждому слову в стихе. Она мастер-лирик, ее лирический герой задушевен, высок, тонок в восприятии мира.

Писать для детей трудно, но у М.П. Путиловой это получается. Своим мировосприятием и словом она близка миру дошколят. Открытие мира для детей – вот ее поэтическое кредо.

«Снежок беленький летел,

На ладошку Оле сел.

Ой! Снежинка-то какая!

Где она? Вода простая!»

Просто, скромно, понятно, именно для детей.

Для Федосова П.И. участие в данном сборнике – дебют. Человек широкой души, он мечтает быть понятым и оцененным читателем.

Любовь Галины Рудобельской к миру природы безгранична. Она стремится к единению с нею («Люблю»):

«Люблю край, узоры, просторы, леса,

Мальчишек, играющих в снежки…»

Она предлагает и читателям взглянуть на этот мир повнимательней и всей душей полюбить его («Пришла зима»).

Бывает у поэта такой слог, что он сразу проникает в душу. Легкий, простой, задушевный, запоминающийся. Такой он у Л.А. Устенко-Медведевой. Видим, как зимней ночью крадутся волки, грудятся от страха овцы, лает пес. А синица? Она и певунья русских деревень, и озорница, обладательница бесхитростного трения.

Татьяна Шаромова смело вводит в свои произведения необычные слова: забабахаю, недомога, сатанеет… Но вместе с тем ее восприятие мира образно, она видит и рябиновую арку, слышит в метели звук свиристели.

Поэзия Риммы Шемеровой – это радостная встреча читателя с удивительным миром природы. Стихи изобилуют олицетворениями, метафорами, эпитетами.

А вот дебют Лиды Сысоевой-Костюк вы, уважаемые читатели, оцените сами.

Радостно, что наконец-то новый сборник литературного объединения «Голос» издан. Хочется верить, что это начало дальнейших многих публикаций, из которых можно будет составить библиотечку салдинской поэзии.

Ю.С. Зорихина

Прикрепленные файлы


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных