Перейти к содержимому


Библиотека салдинской прозы книга 3


В этой теме нет ответов

#1 Гость_admin_*

Гость_admin_*
  • Гости

Отправлено 01 Июль 2015 - 15:23

От редактора

В процессе работы над «Народной энциклопедией известных салдинцев» открываются все новые и новые имена журналистов и писателей, имеющих самое непосредственное отношение к Салдинскому краю. Часть из них достаточно хорошо известна широкой аудитории, а часть могла бы стать настоящим открытием для салдинского читателя.

Так родилась идея издания «Библиотеки салдинской прозы», в котором периодически будут публиковаться полностью или частично произведения салдинских (в широком смысле этого слова)  авторов.

Надеемся, что эта книга будет интересна взрослым и юным любителям истории и культуры родного края и России…

 

 

АРЕФЬЕВА Ольга Викторовна (род.1966 г.), поэтесса, певица, композитор, член Союза писателей Москвы

Арефьева Ольга Викторовна  родилась 21 сентября 1966 года на Урале, в городе Верхняя Салда Свердловской области. Окончила школу №1 им. А.С.Пушкина.

В 1983 году переехала в Свердловск. Поступила на физический факультет Уральского государственного университета, через два года забрала в ректорате документы, поступила в Свердловское музыкальное училище имени П. И. Чайковского по классу эстрадного вокала, после чего оставила университет. Её учителем по вокалу был Валерий Борисович Гуревич - известный педагог, вырастивший многих учеников (в основном - оперных певцов), теперь поющих в лучших театрах по всему миру.

В 1987 году стала лауреатом всесоюзного конкурса «Юрмала-87». Кроме того, являлась дипломантом фестивалей авторской песни, участвовала в 1990 году в легендарном фестивале «Рок-Акустика» в Череповце. Была организатором первого рок-фестиваля акустики в Свердловске «Свердловск-акустика» в 1990 году.

С 1990 года живёт в Москве, где создала группу «Ковчег» (разные составы в разные годы носят названия «Акустик-Ковчег», «Блюз-Ковчег», «Рояль-Ковчег», «Регги-Ковчег» и «Шансон-Ковчег»), с которой много выступает и по сей день.

В 1995 году закончила институт им. Гнесиных по классу эстрадного вокала, где обучалась у Льва Валерьяновича Лещенко. В автобиографической книге он назвал её одной из самых достойных своих учениц.

С середины 90-х годов стихами Арефьевой заинтересовались толстые журналы. По итогам публикаций за 1998 год она получила литературную премию журнала «Знамя». В 1999 году по инициативе Алексея Дидурова как победитель конкурса поющих поэтов принята в Союз писателей Москвы.

 

 

С 2003 ведёт тренинг «Человеческая комедия», сферой интересов которого охвачены тело, голос, пение, речь, ритм, стихи, перфоманс, развитие способности к импровизации в любой области. В 2005 году создала перфоманс-группу «KALIMBA», чей одноимённый спектакль «Независимая газета» назвала «лучшим московским спектаклем современного танца уходящего сезона».

Практически весь свой творческий путь сотрудничает с виолончелистом и клавишником Петром Акимовым. Альянс Ольги с Петром имеет черты и музыкального дуэта, и театра, и клоунады. Оба музыканта подчеркивают, что встреча их судьбоносна, и каждый друг для друга — главный музыкально-сценический партнер в жизни. Петр играл во всех составах «Ковчега».

В сентябре 2007 вышла в свет книга Ольги Арефьевой «Смерть и приключения Ефросиньи Прекрасной» (издательство «Livebook/Гаятри»), получившая литературную премию «Астрея» и вошедшая в лонг-лист премии «Большая книга».

В сентябре 2008 в том же издательстве вышла книга Ольги Арефьевой «Одностишийа». Обе книги многократно переиздавались и допечатывались.

 

БОРИСОВ Климентий Федорович (1899-1997), писатель, участник Гражданской и Великой Отечественной войн

Борисов Климентий Федорович родился 21 января 1899 года в с. Кривцы Катайского района Курганской области, в семье крестьянина. Участник Гражданской и Великой Отечественной войн. Работал в типографиях Екатеринбурга и Перми, Омска и Петропавловска, в газетах Красноуфимска и Верхней Салды.

За боевые заслуги Борисов награжден орденом Красной Звезды (дважды), Отечественной войны 1-й степени и тремя медалями «За отвагу».

 

 

Первая книга - повесть «Дружная осень» издана в Свердловске (1955); в последующие годы его произведения публиковались в журналах и выходили отдельными изданиями. Наиболее значительным произведением является роман-хроника «Единомышленники» о судьбе рабочей династии в годы революционной борьбы, первых пятилеток и Великой Отечественной войны.

Проза последних лет: «Департамент культуры Свердловской области» (1997), «Парный портрет», повесть (1996), «Последний аккорд» (1997), «Дожить бы Кулику до Петрова дня», повесть (1995), «Стезя», роман и рассказы (1989), «Полевая почта N...», повести и рассказы (1986), «Когда приходит почта полевая» (1986), «Единомышленники», роман-хроника (1979), «Обогащение души» (1980).

 

МИХАСЕНКО Геннадий Павлович (1936-1994 г.), русский советский детский писатель, драматург, поэт, член Союза писателей России и Союза журналистов России, член Международной гильдии писателей, телеведущий, Почетный гражданин  Братска

Михасенко Геннадий Павлович родился 16 февраля 1936 года в г. Славгород Алтайского края в семье военнослужащего. В пятилетнем возрасте с семьей переехал в деревню Кандаурово Новосибирской области, а после войны в г. Новосибирск.

Именно здесь прошли его годы отрочества и юности, годы созревания  и шлифования таланта, годы открытий и встреч с опытными литераторами, с учителями. Это писатели С.П. Залыгин, Е.Ф. Иванов, руководившие многие годы литературным объединением г. Новосибирска, поэт И.Фоняков. Геннадий Павлович сочиняет стихи, сказки, публикуется в областной газете.

Прикрепленные файлы


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных