Перейти к содержимому


Фотография

Я люблю Салду...


В этой теме нет ответов

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2015 - 12:17

Я ЛЮБЛЮ САЛДУ…

Я люблю Салду. Правда. Мне нравится этот город. Ни за что особенно, а просто так. Вот сейчас - утро, сижу на скамейке в маленьком уютном скверике возле памятника нашему знаменитому земляку Алексею Евстигнееву, принимаю  солнечные ванны и понимаю, что это очень хо­роший город. Потому что в нем есть вот такие «квадратные» бабушки с метлами в оранжевых жилетах. Сразу видно, что они не боятся никаких мировых кризисов и сокращений.

салда.jpg

Они, наверное, вообще ни­чего не боятся. Вот разве темноты и того, что какая-нибудь сериальная Мария так и не выйдет за своего Ивана, потому что обязательно попадёт по глупости в тюрьму, родит и потеряет память…

Потому что в этом городе есть вот такие старенькие раздолбанные автобусы, которые, по- стариковски поскрипывая, катят себе по улицам Салды со скоростью сорок километров в час, со­бирая по  остановкам пенсионеров-садоводов и спешащих  на пруд подростков. Разбавленных случайными, злы­ми и недовольными жизнью автовладельцами, чей автомобиль по какой-то причине сегодня в ремонте, но обязательно нужно добраться из пункта «А» в пункт «Б».

Я курил сигарету. Я выкурил их еще штук пять, пока ко мне не подсаживается помятого вида мужичок и не предлагает сообразить на троих. Я интеллигентно отказываюсь. Он пожимает плечами и уходит в винный подвальчик искать компаньона…                                                                                                             

Я смотрю на часы, время десять. Пора. Поднимаюсь по лестнице в учреждение под названием «Загс». Здороваюсь.

«Мне бы подать заявление… на развод», - отчего-то запинаясь, говорю я миловидной даме в кабинете. «Это не ко мне, - слышу в ответ, - а в соседнюю комнату».

Соседняя комната закрыта, и к двери приколота записка: «…августа отдел работает с 11.30». Прочитав, выхожу на улицу. Торопиться некуда. Бреду вдоль Первого магазина в парк Гагарина, оставив другим свое уютное место в скверике… А пассажиры на остановке напротив все ещё стоят в ожидании автобуса на Мыс…

Так о чём это я? Ах да! Салда!

Замечательный город. Я приезжаю в Салду при первом удобном случае. А когда не получается долго - я начинаю скучать по ней. Так скучают по старым друзьям, с которыми всегда хоро­шо просто посидеть, выпить до неприличия тёплого пива и помолчать.

…А в парке тенисто, уютно, тихо. Где-то здесь, на одной из аллей, на скамейке, выкрашенной в ядовитый зеленый цвет, лет двадцать назад, забыв обо всём на свете, целовались мы с симпатичной салдинской девушкой, которая так и не стала моей женой. Был теплый летний вечер. Вокруг нас гудел комариный рой. Но мы ничего не замечали вокруг… Как давно это было…

Двадцать лет назад и Салда была совсем другой! Никаких модных бутиков и ярких реклам, «Шевроле» и «Хаммеров» на улицах, пробок, как в большом городе, суеты, зависти  и одиночества. Одиночества среди сотен людей, близких, знакомых, почти родственников. Двадцать лет назад все были равными, бедными и счастливыми. Достал книгу, купил бутылку хорошего вина, привез из Москвы апельсин - и  СЧАСТЛИВ!..

Смотрю на часы. Половина двенадцатого. Надо идти. «Квадратные» бабушки дошли уже до по­литики: костерят почём зря грузинского президента, который не хочет отдавать нам пол- Грузии. Да и тот, помятого вида мужичок, так и не найдя компаньона, бредёт уныло в сторону Дворца культуры,  чтобы собрать пустые бутылки, сдать их в винный подвальчик и купить пива на опохмелку…

Вновь подымаюсь на крыльцо учреждения и натыкаюсь на закрытую дверь. «Да они же все в отпуске», - слышу из соседней двери. «Значит сегодня не судьба», - думаю я и покидаю загс  теперь уже окончательно.

Оглядываюсь по сторонам. Ну а теперь куда?

В духоту гостиничного номера с удобствами на этаже. Вот уж что не претерпело изменений за последние двадцать лет, так это провинциальная гостиница…

Отдохну, а вечером пойду гулять по «Броду», сворачивая в тихие, заросшие травой дворики. Забредая в знакомые с детства магазин «Мужские товары» (ныне больше похожий на вещевой рынок) и неопределенного цвета кинотеатр «Кедр» - посмотреть от нечего делать американский боевик. А потом, ближе к ночи, поднимусь на второй этаж и осяду в «Шишке».

Подкараулю место за стоечкой и, стараясь не обращать внимания на скептически настро­енного бармена, буду пить  кофе. До утра. А утром пойду к пруду встречать рас­свет. Черт возьми, да! Вы как хотите, а я пойду! На пруд, в заросший бурьяном парк Металлургов, где когда-то играла музыка, было много народу и были танцы!

И весь сегодняшний романтический бред повторится у меня в голове.

И я ненадолго сойду с ума.

И я пообещаю себе, что когда-нибудь обязательно снова сюда вернусь, и даже очень скоро. И вовсе не для посещения учреждения под названием «Загс». А может быть, пообещаю себе, что перееду в Салду насовсем…

Но в который уже раз вряд ли сдержу слово…                                                                                                              

Потому что Салда, конечно, очень хороший город, да только и Свердловск - ни­чего себе. Ну, не Москва и не Питер, конечно, и тем более не Нью-Йорк, но жить можно. Хорошо жить, ярко, в полный рост! И дома строить, и деревья сажать, и даже растить детей.

…А в Салду хорошо приезжать гостем - за воспоминаниями о давно ушедшей молодости и любви…

2005 г.

 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных