Перейти к содержимому


Фотография

Послеродовые психологические кризисы. Как их преодолеть?


В этой теме нет ответов

#1 Юлия

Юлия

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2015 - 12:54

                Берите пример с солнечных часов, Ведите счёт лишь радостных дней.

                                                                                                  Народная мудрость

Ребёнок появляется на свет. Казалось бы, все переживания позади, но на смену одним тревогам и сомнениям приходят новые. Первые недели после рождения ребёнка всегда нелегки. Вся тяжесть ответственности за малыша ложится в первую очередь на маму, которая порой испытывает очень противоречивые чувства: состояние тревоги, необъяснимую раздражительность, плаксивость и даже агрессивность. Эмоциональные подъёмы и спады бывают обусловлены гормональными изменениями в организме женщины в послеродовом периоде, утомлением, отсутствием опыта или взаимопонимания с ребёнком, возможно, отсутствием или недостаточной поддержкой близких, изменением положения женщины в семье.

Для некоторых эти колебания незначительны или же пропадают в течение нескольких недель после родов. В других случаях возможно ощущение неспособности преодолеть трудности, постоянное чувство озабоченности и депрессия.

Послеродовые нарушения могут сочетать в себе тоску, послеродовую депрессию и психоз.

Тоска, обычно проявляется спонтанно в первые дни после родов и также спонтанно через 5-7 дней заканчивается. Проявляется тоска в эмоциональной неустойчивости, эмоциональной чувствительности, слезливости. Не нужно бояться этого состояния, но если тоска продолжается, и женщина чувствует себя слишком невесёлой и подавленной, необходимо рассказать об этом близким и обратиться на консультацию к психологу.

Послеродовый психоз встречается очень редко, имеет быстрое начало в течение двух недель после родов. При психозе женщины теряют контакт с окружающей действительностью, утрачивают способность к пространственной ориентации, появляются галлюцинации, бессонница, помутнение сознания, маниакальное возбуждение. Страдающим послеродовым психозом требуется помощь врача-психиатра. Чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов на скорейшее выздоровление.

Послеродовая депрессия имеет постепенное начало. Возникает не ранее третьего дня после родов, в половине случаев – к трём, в остальных случаях – к шести месяцам после родов. В целом депрессия имеет сходные черты с тем, что в обычном состоянии называют тоской или хандрой.

 

Симптомы депрессивного состояния:

- Слезливость и подавленное настроение;

- раздражительность;

- отсутствие любви к ребёнку, партнёру, другим детям;

- снижение или утрата полового влечения;

- потеря или упадок сил;

- снижение или отсутствие удовольствия от того, что ранее было приятно;

-нарушение сна (бессонница или повышенная сонливость);

- нарушение аппетита( повышение или снижение);

- беспокойство или замедленность действий;

- тревожность или напряжённость;

- чувство вины или осуждение себя;

- мысли о самоубийстве, причинении вреда себе или ребёнку;

- избегание людей, общества;

- снижение концентрации внимания.

Перечисленные симптомы в каждом отдельном случае встречаются в различном сочетании и имеют различную степень выраженности. Но всё же женщине справиться с депрессией необходимо, так как она может надолго вывести из равновесия, оставить длительные и неприятные воспоминания с глубоким сожалением. Кроме того, послеродовая депрессия может негативно повлиять на развитие ребёнка и отразиться на других членах семьи.

Как преодолеть послеродовую депрессию?

- Не пренебрегайте помощью мужа, не забывайте, что есть бабушки, дедушки, подруги. Вашим близким и ребёнку, нужна не героиня, а счастливая и здоровая мать. Поэтому не бойтесь первой просить помощи и поддержки. Воспользуйтесь их присутствием для сна, ведь это основной фактор, обеспечивающий нормальное грудное вскармливание.

- Не старайтесь быть «идеальной мамой» и полностью посвящать себя ребёнку, у вас должна быть возможность оставаться на время одной, отдохнуть и развеяться, побыть наедине с мужем, заняться любимым делом, отлучиться из дома, пообщаться с друзьями. При этом не берите в расчёт то, что о вас подумают люди. Руководствуйтесь только интересами своей семьи: вашими личными, ребёнка, мужа.

- Постарайтесь всегда хорошо выглядеть. Утром, перед уходом мужа на работу, примите душ, причешитесь, сделайте макияж. Купите себе какую-нибудь красивую вещь.

- Прогнать послеродовую грусть, а также избавиться от вялости, которая может усилить депрессию, помогут физические упражнения. Восстановление физической формы после родов позволяет женщине стать более уверенной и красивой. Помощь могут оказать послеродовые бандажи, поддерживающие живот и бёдра. Они возвращают мышцам и коже первоначальный тонус.

- Встречайтесь с молодыми мамами и делитесь своими ощущениями. Если не имеете подруг и знакомых, которые тоже недавно родили, то попробуйте установить новые контакты (в парке, во дворе с женщинами, которые посещали вместе с вами курсы до родов) и, по мере возможности, встречайтесь как можно чаще.

- Согласие с мужем в послеродовый период является для вас обоих безмерно важным

(муж может также поддаться послеродовой депрессии и может нуждаться в вас не меньше, чем вы в нём).

- Послеродовая депрессия редко требует фармакологического лечения. Но если депрессия длится свыше двух недель и дополнительно сопровождается бессонницей, отсутствием аппетита, чувством безнадёжности и даже мыслями о самоубийстве, агрессии по отношению к ребёнку обратитесь к врачу-психотерапевту!

Прикрепленные файлы


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных