Перейти к содержимому


Фотография

Роды и боль


В этой теме нет ответов

#1 Юлия

Юлия

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2015 - 10:41

                                                               

Первое, что приходит на ум при упоминании о родах – это боль. Так ли уж она обязательна? Когда женщины описывают свои ощущения при родах, они употребляют слова: «волшебно», «прекрасно», «восхитительно», «страшно», «больно» и т.д. Роды связаны с множеством ощущений, особенно у первородящих, но ни одна женщина не обязана страдать, давая новую жизнь.

 

Схватки (сдавливание брюшной и тазовой областей) и ощущение натянутости промежности являются лишь малой частью подобных ощущений.

Боль – это определённый сигнал тревоги, предупреждающий нас о том, что в организме происходит какой-то нефизиологический процесс, требующий определённых мер. Во время родов боль сигнализирует, что нужно расслабиться. Когда женщина расслаблена, ощущения, сопровождающие схватки, свидетельствуют, что роды идут нормально. Если же в состоянии расслабленности женщина испытывает боль, это означает, что что-то требуется изменить. Например, боль в спине заставит женщину сменить позу, что не только уменьшит неприятные ощущения, но и поможет ребёнку принять более удобное положение для прохождения по родовым путям.

Боль надо правильно понимать и должным образом на неё реагировать, тогда она станет надёжным ориентиром.

Отчего возникает боль?

- Уменьшенное снабжение кислородом мускулатуры матки (боль сильнее, если интервал между схватками краток и не даёт восполнить запас кислорода в мускулатуре матки).

- Растяжение шейки матки (сглаживание и раскрытие).

- Давление ребёнка на нервные окончания внутри и вокруг шейки матки и влагалища.

- Растяжение поддерживающих связок матки и суставов таза во время схваток и опущения ребёнка.

- Давление на мочевой пузырь, мочеточник и прямую кишку.

- Растяжение мышц тазового дна.

- Страх и беспокойство, которые вызывают избыточное выделение гормонов стресса (адреналина, норадреналина и др.), затягивающих роды.

Восприятие родовых болей сильно различается. Боль может усиливаться многими факторами: продолжительностью предродового периода, усталостью, страхом, беспокойством, чувством одиночества, отсутствием подвижности или полным мочевым пузырём. В то же время ощущение боли во время родов может быть уменьшено присутствием людей, оказывающих поддержку, вертикальным положением и другими мерами.

Женщины, верящие в возможность родить без применения обезболивающих средств, воспринимают роды как возможность самосовершенствования. Усилия, затрачиваемые при родах, помогают быстрее осознать свою роль матери. Непередаваемые ощущения, которые женщина испытывает во время родов, являются пиком её сексуальности, их нельзя пропустить. Если роды проходят незаметно, женщина может недооценить их важность, не прочувствовать в полной мере те огромные перемены, которые ждут её впереди.

Чтобы сделать роды комфортными и эффективными, надо предоставить свободу своему телу. Самое эффективное – научиться расслаблять своё тело, что может лучше интерпретировать сигналы организма. Конечно, даже самая усиленная подготовка не сможет полностью исключить боль, но чем больше расслабление, тем меньше боль.

Методами обезболивания в родах является мышечная релаксация, визуализация

(сосредоточение на зрительном образе) и правильное дыхание.

Предлагаю вам упражнения, которые помогут самостоятельно подготовиться к родам.

Релаксация, которая научит расслаблению, управлению мышцами и отдыху между схватками

Займите удобную позу в кресле с подголовниками и подлокотниками, удобно расположите руки, ступни ног немного расставьте. Начните расслабление с мышц лица, примите маску релаксации: расслаблены мышцы лба, веки опущены, глаза закрыты, язык мягко приложен к альвеолам верхних зубов, нижняя челюсть опущена. Представьте какой-нибудь приятный образ (тёплые лучи солнца или купание в тёплой воде), который вызывает ощущение внутреннего покоя и радостного настроения. Расслабьте мышцы затылка и шеи, затем перейдите к расслаблению мышц правой руки, затем мышц нижних конечностей и промежности, при этом мысленно нужно представить руки и ноги свободно свисающими. Запомните свои ощущения. В момент схватки желательно оставаться в расслабленном состоянии. Но это расслабление не пассивное, а активный сознательный процесс, требующий концентрации внимания. Скажите себе: «Я спокойна. Схватка – показатель родовой деятельности. Постепенно схватка будет усиливаться. Дыхание у меня ровное, спокойное. Мышцы расслаблены. Схватка заканчивается, после этого будет период отдыха.

Визуализация для уменьшения боли:

Представьте боль как большой комок сладкой ваты. Скатайте вату в маленький шарик, заверните в бумагу. А теперь привяжите этот бумажный комочек к воздушному шарику, наблюдайте, как ваша боль улетает и тает в синем небе. Так можно «упаковать» и неприятные, тревожные мысли. Сделайте вдох, а на выдохе отгоняйте их подальше, привязав к воздушным шарикам.

Дыхание:

Инстинктивно задерживать дыхание и напрягаться – естественная реакция человека на беспокоящий раздражитель. Слишком частое и глубокое дыхание или его задержка не безопасна для беременной женщины и ребёнка, но естественное дыхание весьма полезно. Медленное дыхание помогает расслабиться при родах. Если дышать ровно и спокойно, раздражитель станет меньше беспокоить.

Но помните, что роды протекают в три периода, и для каждого периода родов применяется свой определённый тип дыхания. Техникам дыхания необходимо обучаться под руководством специалиста. Посещая «школу родительства», вы получите всю необходимую для вас информацию о беременности и родах, освоите практические навыки.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных