Перейти к содержимому


Фотография

Грозят ли Уралу землетрясения, или Салдинской земли трясение


Сообщений в теме: 3

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 10:13

ГРОЗЯТ ЛИ УРАЛУ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ?

После катастрофических событий в Непале многие уральцы задались вопросом: возможны ли такие подземные толчки на Урале.

Прежде всего, давайте разберемся, что из себя представляет землетрясение.

землетресение.jpg

Землетрясения - это подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами (главным образом тектоническими процессами) или искусственными процессами (взрывы, заполнение водохранилищ, обрушение подземных полостей горных выработок). Они происходят в результате движения подземных слоев.

Землетрясения – это самые опасные стихийные бедствия, которые, приводя к техногенным разрушениям, могут стоить жизни тысячам человек.

Так возможны ли землетрясения на Урале? Ответ – да.

Прежде всего, Урал – это горы, возникшие в свое время как раз в результате подвижек земной коры. В давние времена они образовались в результате столкновения Восточно-Европейской и Западно-Сибирской платформ.

Рост Уральских гор давно прекратился, горы постепенно разрушаются. Однако до сих пор на Урале постоянно регистрируются тектонические подвижки. Конечно, масштаб несравним с другими, более молодыми горами. Тем не менее, каждый год сейсмологи фиксируют на Уральских горах до пяти толчков с магнитудой более 2 баллов. Всего с XIX века на Урале было зафиксировано более сотни заметных землетрясений.

Часты на Урале и техногенные землетрясения – так называемые горные удары. В Уральских горах много шахт для добычи полезных ископаемых. На многих выработанных шахтах иногда происходят обрушения, сопровождающиеся подземными толчками. Сдвиг и обрушение целых пластов весом в тысячи тонн заметно отзываются на поверхности. Такие горные удары не редкость в Североуральске. Их сила достигает 3 баллов, что вполне ощутимо, но к разрушениям, как правило, не приводит.

Самое сильное землетрясение на Урале вошло в историю под названием Билимбаевское. Оно произошло 17 августа 1914 года на Среднем Урале. Эпицентр землетрясения находился в Билимбае (близ Первоуральска). Сила толчков достигала 6,5 баллов. В домах уральцев ходила ходуном мебель, вылетали стекла, по стенам пошли трещины, разрушались печи. Землетрясение почувствовали жители всего Среднего Урала. Больших разрушений и жертв удалось избежать только потому, что в то время на Урале преобладала деревянная застройка.

Сейсмологи считают, что периодичность таких сильных землетрясений (до 8 баллов) на Урале – 80-100 лет. То есть ближайшее сильное землетрясение на Уральских горах можно ожидать как раз в наши дни.

землетресение 1.jpg

Подавляющее большинство уральских землетрясений происходило на Среднем и Южном Урале – примерно от широты Серова на севере до Златоуста на юге. То есть в наиболее густонаселенном и промышленно развитом районе, где имеются сооружения повышенной опасности. А ведь даже небольшие разрушения, вызванные землетрясениями на таких объектах, могут привести к катастрофическим экологическим последствиям и человеческим жертвам. Большинство объектов просто не рассчитаны на землетрясения.

Особенную опасность представляет тот факт, что совсем недалеко от Екатеринбурга находится Белоярская атомная станция. Даже в высокотехнологичной Японии, в которой все объекты рассчитаны так, чтобы выдержать сильные подземные толчки, не смогли избежать утечки радиации. Так что же говорить про нашу БАЭС, рассчитанную, разве что, на русское «авось»…

Кстати, последнее серьезное землетрясение (4,3 балла) на Урале произошло менее года назад - в ночь на 30 марта 2010 года. Эпицентр находился вблизи Качканара. Подземный толчок почувствовали в поселках Косья, Валериановск, городах Лесной, Качканар и Нижняя Тура.

Когда и где будет следующее? Это не в силах предсказать никто. До сих пор люди не научились прогнозировать это самое катастрофическое и разрушающее природное явление...

 

САЛДИНСКОЙ ЗЕМЛИ ТРЯСЕНИЕ

Неблагодарное это дело – прогнозировать природные катаклизмы. Слишком независимо ведет себя матушка-природа по отношению к своему любимому дитяти – человеку. И всё же сегодня мы попытаемся это сделать.

Тему для нашего нового изыскания подсказало само время, а точнее, недавние события, произошедшие на Горном Алтае. Казалось бы, какое отношение к нам имеет землетрясение, случившееся за  сотни километров от Салды? Разве что напоминанием о том, что мы живём на горах. Правда, среди уральцев давно бытует мнение, что уральские горы старые и ни на какие катаклизмы уже не способны. Но вспомним из школьной программы о том, что уральский хребет произошёл в результате соединения двух материков – Европы и Азии. Для чего мы напоминаем эти прописные истины? Да дело-то в том, что на Урале относительная сейсмоустойчивость сохраняется лишь последние сто лет. А до этого…

Вот выдержки из «Тагильской летописи», в которой документально описаны события, происходившие на демидовских землях в период с ХVI по начало XX века. Впервые документально в Нижнем Тагиле зафиксировано землетрясение в 1788 году. Спустя семь лет – 17 июля 1795 года очевидцами отмечены новые толчки, жертв и разрушений нет. Следующее землетрясение   произошло в Тагиле 24 ноября 1832 года.

А 31 августа 1841 года в Нижнем Тагиле ночью послышался подземный гул наподобие грома. За ним последовал удар, поколебавший почву. На рассвете небо покрылось розовым с искрами  светом, затем приняло желто-оранжевый соломенный цвет, который так усилился, что с трудом можно было различать предметы, несмотря на дождь.

В 9 часов утра этот цвет установился на одном уровне и длился до полудня. Рыбаки на реке во время колебания земли наблюдали приближение рыбы к поверхности воды, которая без ветра колебалась. Шахтеры на руднике слышали сильный шум и полагали, что на поверхности земли идет сильная буря. Сообщения о разрушениях от землетрясения нет.                                                                                                           

Последнее землетрясение, о котором сохранились сведения, зафиксировано в начале ХХ века, причём его толчки ощущались и в Верхней Салде.

Если немного посидеть с калькулятором и поразмышлять, получается, что существует определенная закономерность в возникновении колебаний земной поверхности в нашем округе. В среднем промежутки между сериями землетрясений составляют 45-53 года. Можете проверить. И если произвести  простой арифметический расчет, то в ХХ веке землетрясение должно было быть на территории нашего округа в 1947-53 годах. Но таких фактов мы нигде не обнаружили. Почему? В чем причина «сбоя»? Или, может быть, толчки все-таки были, но слишком незначительные? И будет ли соблюден «цикл» в начале ХХI века? По нашим подсчетам, именно в период с 2000 по 2008 год возможна новая серия землетрясений (они и случились, но только в 2009 году). Подтвердится ли наш прогноз – покажут уже ближайшие годы.

Косвенным подтверждением сказанного нами выше стали слова Владимира Варсегова, начальника инспекции государственного строительного надзора по Верхней Салде, к которому мы обратились за консультацией относительно сейсмостойкости зданий и сооружений, расположенных в нашем городе. Оказывается, совсем недавно Свердловская область была приравнена к сейсмоопасным районам России. И теперь, по нормам, застройщики обязаны учитывать сейсмоопасность предполагаемых участков застройки. Правда, в нашей области до сих пор нет службы, которая проводила бы расчёты на сейсмическую безопасность зданий. Но это дело времени. Было также интересно узнать из уст специалиста и о том, какие здания в нашем городе наиболее устойчивы к земным колебаниям. Оказалось, что, хотя в Салде никогда не строили дома в расчёте на природные катаклизмы, наиболее надёжными считаются дома панельного и блочного типа. По словам специалиста, они могут выдержать толчки до 5 баллов. А вот дома из кирпича и шлакоблока даже при минимальных толчках могут рассыпаться на куски.

Деревянные же избы и вовсе превратятся в груды обломков.

Успокаивает лишь одно: приведённые нами расчёты – всего лишь теория. На самом деле землетрясение спрогнозировать практически не возможно. Над этой проблемой десятилетия бьются многие учёные, но разрешить эту загадку природы пока не могут. Так что спите, салдинцы, спокойно! Пока…

 

 


  • 0

#2 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 08:43

Екатеринбург ночью сотрясали подземные толчки

19 октября, в ночь с воскресенья на понедельник екатеринбуржцы ощутили необычную вибрацию в своих домах. Около 02:45 горожане заметили, что в их домах вибрируют стены и ходит ходуном мебель.

"Уралмаш сильно потрясло", "УНЦ тоже", "На Эльмаше было, похоже на землетрясение", "На ВИЗе дом дрожал", "Юго-Запад тряхнуло", "На Пионерке что-то было", "И на Сортировке тоже", "В центре почувствовал волну, вибрация прошла по всей квартире", – испуганные екатеринбуржцы перечисляли районы, где ощущались толчки.               

 МЧС проводит проверку информации о вибрации в жилых домах в трех городах Свердловской области, пишет "Интерфакс". Сообщения поступили на телефон доверия. "Жизнеобеспечение населения не нарушено, пострадавших нет", - подчеркнули в пресс-службе.

Эпицентр подземных толчков находился в районе Уральского горного хребта, между Екатеринбургом и Кунгуром, примерно в 60 километрах к северо-востоку от областного центра. Очаг залегал на глубине 10 километров.

На работу аэропорта "Кольцово" землетрясение не повлияло. Согласно информации онлайн-табло, задержек рейсов нет. В пресс-службе пока не комментируют ситуацию.        

В интервью "Российской газете" старший научный сотрудник Института геофизики Уральского отделения РАН Александр Гуляев рассказывал, что в целом за два с половиной столетия на Среднем Урале зафиксировано не менее 35 землетрясений, сила сотрясения в эпицентрах которых оценивается в 3-5 баллов.

 - Мы можем говорить только о вероятности. Но при этом можем назвать места предполагаемого возникновения очагов землетрясений в любой точке Среднего и прилегающих районов Северного и Южного Урала. Так, возможность возникновения землетрясений на Среднем Урале наиболее высока в крупных тектонических узлах, образованных сближением и пересечением крупных разломов, проявляющих активность на современном этапе. Нужно отметить, что вблизи этих узлов расположены крупные промышленные центры - Ревда, Первоуральск, Чусовой, Лысьва, Кушва, Верхняя Тура, Нижний Тагил, Златоуст, Миасс, Кыштым, Снежинск, Верхний Уфалей, Касли, Нязепетровск, - рассказывал Гуляев.

 На сайте emsc-csem.org, где можно отслеживать землетрясения в реальном времени, отмечается, что подземные толчки магнитудой 4,1 были зафиксированы в 103 километрах от Екатеринбурга вечером 18 октября.  

Мы собрали несколько рассказов встревоженных граждан, которые ощутили последствия землетрясения на себе.

- Живу в городе Арамиль. Ночью вставала кормить ребенка и почувствовала толчки. Они были такой силы, что все фотографии, которые висели на стене, упали на пол, - рассказывает Юлия.

"В 2:45 почувствовала подземный толчок (специально на часы посмотрела, потому что не спала), а потом прошла волна по земле (с каким-о странным шелестом, я такое впервые ощущаю). И здание, в котором я сейчас нахожусь как будто немного осело. Я живу в городе Ревда," - пишет Елена Данилова.

"На Сортировке тоже были два толчка - первый воздушный, второй подземный. Как будто ядерный взрыв был," - пишет Сергей Рякин.

"Новоуральск. 70 км от Екб. Я от этого грохота проснулась. Думала, взрыв... Страшно..." - пишет Елена Матюшина.

"Я уж думала, что с ума сошла, когда ночью проснулась и задрожали стекла в шкафу," - пишет Дарья Негодаева.

- Проснулась около 2:45, захотела пить. В этот момент услышала гул, ноги затряслись, посуда загремела. Муж проснулся, дети. Стало жутко, мы испугались, - рассказывает Любовь Прокопчик.              

Самое сильное землетрясение на Урале вошло в историю под названием Билимбаевское. Оно произошло 17 августа 1914 года на Среднем Урале. Эпицентр землетрясения находился в Билимбае (близ Первоуральска). Сила толчков достигала 6,5 баллов. В домах уральцев ходила ходуном мебель, вылетали стекла, по стенам пошли трещины, разрушались печи. Землетрясение почувствовали жители всего Среднего Урала. Больших разрушений и жертв удалось избежать только потому, что в то время на Урале преобладала деревянная застройка.

Сейсмологи считают, что периодичность таких сильных землетрясений (до 8 баллов) на Урале – 80-100 лет. То есть ближайшее сильное землетрясение на Уральских горах можно ожидать как раз в наши дни.

Необычные толчки чувствовались, похоже, не только в Екатеринбурге – в социальных сетях о том же самом писали и жители других уральских городов, в частности, Асбеста, Первоуральска, Новоуральска, Ревды.

Большинство горожан уточняли, что точки ощущались как вибрация, шли от земли, кроме того, никто не слышал никаких звуков взрыва. Кроме того, екатеринбуржы отметили, что толчка было два – первый слабее, второй сильнее.

ИА Е.1


  • 0

#3 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 10:04

Геофизическая служба РАН сообщили о землетрясении магнитудой 4,1 в районе Уральских гор

Екатеринбург. 19 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ — Землетрясение произошло в районе Уральских гор, сообщается на сайте Геофизической службы Российской академии наук. Землетрясение магнитудой 4,1 зафиксировано в ночь на понедельник. На сайте Уральского регионального центра МЧС сообщается, что большинство горожан уточняли, что толчки ощущались как вибрация, шли от земли, кроме того, никто не слышал никаких звуков взрыва.

 


  • 0

#4 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 16:04

Уральское МЧС предупредило жителей кирпичных домов об опасности при землетрясении

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 октября. ИА УралПолит.Ru. Проекты домов, построенных на Урале до 1997 года, разрабатывались без учета сейсмичности, заявил на пресс-конференции в Екатеринбурге научный сотрудник лаборатории сейсмологии института геофизики Уро РАН Александр Гуляев.

«До 1997 года средний Урал относился к регионам, где у зданий при проектировании не надо было учитывать сейсмичность. Но потом отнесли к регионам, где надо учитывать этот фактор. С тех пор к нам обращаются проектировщики», — уточнил Гуляев. Информации о том, какому количеству домов в регионе угрожает опасность в случае, если сила землетрясения будет выше, на данный момент нет. Начальник отдела ГУ МЧС по Свердловской области Эдуард Лукоянов заявил, что современные дома должны выдерживать сейсмические нагрузки лучше, чем построенные в советское время.

«Согласно последним данным по крупным землетрясениям в СНГ, наибольшей опасности подвергаются кирпичные дома. Сейчас строительство идет на монолитном каркасе, поэтому теперь дома лучше, чем были в советское время», — заявил Лукоянов.

 

Геофизики назвали дату следующего землетрясения на Урале

Спецслужбы подтвердили, что Уральские горы действительно тряхнуло. Следующее ощутимое землетрясение геофизики напророчили Среднему Уралу в 2030 году.

Напомним, в нескольких городах региона впервые за пять лет произошло землетрясение магнитудой от 3,2 до 4,2. Ночью жители проснулись от толчков и вибрации в зданиях, как при землетрясении. «В два часа ночи аж подпрыгнула от страха: все завибрировало и затряслось», — говорит жительница Новоуральска. На страницах местных форумов таких рассказов сегодня наберется не один десяток.

Спасатели называют случившееся сейсмологическими толчками. Их эпицентр, по данным специалистов Института геофизики имени Булашевича Уральского отделения РАН, находился между городами Нязепетровск и Ревда, в 35 километрах на восток от Михайловска.

В уральском регионе за последние 300 лет было зарегистрировано 43 землетрясения магнитудой от 3 до 6. «Интервал между сильными толчками — 116 лет. Можно предположить, что следующее землетрясение пройдет на Урале в 2030 году. Однако утверждать это пока нельзя», — сообщил ТАСС старший научный сотрудник института геофизики УрО РАН Александр Гуляев.

По данным ученого, за последние столетия на территории Урала было два сильных землетрясения: около 1798 года — в районе реки Чусовой, 17 августа 1914 года — так называемое Билимбайское — с эпицентром в 30 километрах от Первоуральска, где были зарегистрированы толчки и сегодня. Магнитуда обоих землетрясений составляла порядка 4,5 — 5,5.

 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных