Перейти к содержимому


Фотография

Газета «Досуг и Развлечения». Первая культурная…


В этой теме нет ответов

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2015 - 11:09

Газета «Досуг и Развлечения».

Первая культурная…

Газета Д.и Р..jpg

…Она появилась, казалось бы, ни откуда. Из мыслей, сомнений и надежд. Нежданная, но ожидаемая. Самая несерьезная газета нашего города – газета «Досуг и Развлечения». Но такая ли уж она несерьезная? Об этом вам расскажет сегодня ее первый и единственный  редактор Олег Журавлев:

- Газета «Досуг и Развлечения» поначалу и в самом деле казалась всем неким несерьезным проектом, затеянным энтузиастами от журналистики и культуры, скорее от безысходности. Оттого, что наши коллеги по перу, из известных салдинских изданий, проигнорировали желание распространять информацию о культурных событиях, происходящих в Центре Культуры и Творчества ВСМПО. Причем, игнорировали по-разному, так сказать, в меру своей воспитанности и культуры.  Мы честно искали выход из этой ситуации и нашли.

Как это часто бывает, помог «его величество» случай. Ведь если настойчиво ищешь ответ на сложный жизненный вопрос, как правило, рано или поздно его находишь. Надо только искать…

Просматривая как-то раз, случайно попавший в руки столичный  журнал, мы наткнулись на статью о том, как сложно маститым московским театрам донести свою информацию до зрителя. А в конце статьи автор с сожалением сетовал на отсутствии у театров своего печатного издания…

А потом был недолгий спор, какое название дать новому проекту Центра Культуры и Творчества ВСМПО (признаемся честно, название «Досуг и Развлечения» мы позаимствовали у одного центрального СМИ). Проблема была в другом, даже после выхода нескольких номеров «боевого листка» (как его прозвали дворцовские остряки) мы для себя так и не могли определиться с его основной тематикой. Зато знали совершенно точно - нам нужен информационный прорыв к нашему зрителю и он случился…

И сегодня мы с тайной радостью выслушиваем упреки наших читателей, не обнаруживших в привычное время и на привычном месте свежего номера газеты «Досуг и Развлечения» (к сожалению, такое порой еще случается). А это значит, что салдинцы ждут от нас новостей и интересной информации на культурные темы.

Газета Досуг.jpg

Сегодня наш «Досуг и Развлечения» уже вырос из «коротких штанишек» информационно-рекламного листка. И дело тут вовсе не в «росте» объема газеты, а в наполняемости материалами ее страниц. Первые развлекательные «ласточки»: фотоконкурс «Салдинская Мадонна», книжные викторины – вызвали положительные отклики у наших читателей. А такое не всегда бывает в газетах и с более продолжительной издательской «историей». Нам поверили спонсоры, а главное сами работники культуры и наши читатели, ради которых мы и работаем. Вот потому почти все печатное поле газеты занимают авторские материалы.

Газета Досуг1.jpg

7 сентября газете «Досуг и Развлечения» исполнился один год! Дитя человеческое в таком возрасте только-только начинает делать первые шаги. Ну а мы вновь собираемся увеличивать количество страниц! Нам уже тесно в существующих объемах. Ведь культура – вещь необъятная. Охватить все ее многообразие форм невозможно, но очень хочется. Вот и наша газета в ближайшем будущем планирует начать публиковать наиболее интересные произведения уральских  и местных авторов, краеведческие материалы, творческие портреты наших земляков и многое-многое другое, неразрывно связанное с культурой в самом широком смысле этого слова. Не забудем мы и о любителях спорта и активного образа жизни. И для них найдется место на страницах «Досуга и Развлечений».

Что касается увеличения тиража, то здесь мы вполне солидарны с известной истиной: «Лучше меньше, да лучше!»  И да будет так…

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

Первая в истории Верхней Салды газета о культуре и для культурных людей была закрыта «по политическим мотивам» весной 2009 года, просуществовав три года…

 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных