Перейти к содержимому


Фотография

Новый «Фокус великого кино»


В этой теме нет ответов

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 27 Май 2015 - 15:50

НОВЫЙ «ФОКУС ВЕЛИКОГО КИНО»

«Ах, если бы наша жизнь была похожа

на послушную кинематографическую ленту!..»

                                                                             Аркадий Аверченко

 

У вновь открытого для нас российского писателя-сатирика, эмигранта первой волны Аркадия Аверченко есть замечательный рассказ «Фокус великого кино», где он с помощью кино пытается вернуться на 15 лет назад. Написан этот рассказ-ностальгия в начале двадцатых годов прошлого века.

Старое кино.jpg

Недавно «Фокус великого кино» совершенно случайно попался мне на глаза. И я подумал, а почему бы не повторить путешествие во времени, только из дней сегодняшних. Что из всего этого получилось – судите сами…

Оказывается, это так  просто – с помощью кинопленки повернуть историю вспять! Нужно только зайти в киноклуб «Мираж», попросить видеооператора Сергея поставить в магнитофон кассету и прокрутить жизнь назад лет так на 25…

…ДК Агаркова. Я сижу за компьютером, бью по клавишам, высекая на экране монитора буквы, слова, предложения… Точнее, наоборот. Ведь пленка крутится в обратную сторону… Вот я встал, вышел спиной на улицу, сел в автомобиль и поехал. В Салде «час пик», пробки на дорогах, как в большом городе. Все куда-то спешат.. А вот и лица счастливых новоселов, получивших ключи от новых квартир в доме №23 по улице Энгельса, где я недавно был…

Конец рабочего дня, пивной ларек недалеко от заводской проходной. Мужики пьют пиво…

«Титановая долина» еще в проекте… Владимир Путин выбран на второй срок. У народа новая надежда на стабильность и мирную жизнь…

Нью-Йорк, Всемирный торговый центр. Пассажирский самолет улетает от него в безоблачную даль, и миллионы людей занимаются своими делами, еще не догадываясь о грядущей трагедии.

Опять выборы. И вот уже страна чтит своего нового президента. Вдруг оказывается, что его уже давно все знают, а некоторые даже пили с ним на брудершафт.

Конец рабочего дня, пивной ларек, недалеко. Мужики пьют пиво…

Последний вечер уходящего года. Речь первого Президента России. Вот он встает и уходит… в историю. А мы остаемся у своих телевизоров с поднятыми бокалами шампанского.

Холодная осень 98-го, дефолт. Очередь в салдинском магазине. Сумрачные, обеспокоенные лица людей. Цены со многими нулями, которые «бегут», как на счетчике, но в сторону уменьшения цены. Жизнь все дешевле и дешевле.

Конец рабочего дня, пивной ларек. Мужики пьют пиво…

Город Грозный. Развалины превращаются в красивые, светлые дома, в которых еще живут люди. Пули вылетают из тел солдат и исчезают в стволах автоматов и пулеметов. Солдаты бегут к машинам и едут назад в казармы.

Белый дом. Снаряды, отскакивая от стен, летят обратно в стволы пушек. Танки уходят с улиц Москвы. Депутаты Верховного совета вновь будоражат умы сограждан.

Путч. Из-под танков встают ожившие защитники Белого дома, что-то яростно кричат, машут руками. Ельцин неуверенно сходит с броневика. Звучит музыка из «Лебединого озера». Члены ГКЧП выходят из зала, под напряженными взглядами журналистов…

Союз рабочих ВСМПО требует выплаты зарплаты…

Конец рабочего дня, магазин. Мужики пьют все, что досталось…

БТРы с солдатами на броне едут через границу обратно на афганскую бойню, а «груз 200» выгружают из транспортных самолетов на афганских аэродромах.

Горбачев призывает страну к перестройке. Еще не развален привычный, устоявшийся жизненный уклад. Еще не вырублены виноградники и большая борьба с пьянством еще впереди…

Красная площадь. Похороны Брежнева. (Кадры бегут назад). И вот уже дряхлый Генсек стоит на трибуне мавзолея 7 ноября, вяло машет рукой текущим у его ног демонстрантам – строителям развитого социализма.

Конец рабочего дня, магазин. Мужики пьют…

Лужники, Закрытие ХХ Олимпийских игр. Олимпийский МИШКА возвращается с вечерних небес на арену стадиона. Слезы растроганных зрителей просыхают на глазах. Лица людей светлеют, улыбки, радость – во весь экран…

Конец. Мужики, пьют…

2008 г.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных