Перейти к содержимому


Фотография

Десять причин переехать в Екатеринбург и остаться в Салде


В теме одно сообщение

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 27 Май 2015 - 12:12

ДЕСЯТЬ ПРИЧИН

…ПЕРЕЕХАТЬ В ЕКАТЕРИНБУРГ

Екатеринбург.png

1 - Все эти яркие огни, не­оновая реклама, метро, пробки, запах большого города, масса соблазнов и возможностей для самореализации - так манят! А еще ЕКБ — признанная столица Урала и третья столица России, после Москвы и Петербурга.

2 - Перспективы карьер­ного роста. Салда — от­личный город! Тихий, и все такое. Но расти всю жизнь и вы­расти до мастера смены на заводе или начальника отдела в госучреждении, а после смены горбатиться на садовом участке, — не твой вариант. Тогда как в ЕКБ (судя по рекламе на каждом столбе) рублевым миллионером  может стать даже дворник – только приложи усилие!

3 - Это модно. Жить в ЕКБ — значит ощущать себя столичным человеком, гнуть пальцы перед своими провинциальными сверстниками. И во-о-о-ще, жить в Екатеринбурге – это круто!

4 - Звезды зажигаются и горят только в столицах. Рас­крутиться в маленьком городе можно только на местном уровне, а признание в Екатеринбурге – первый шаг на пути в столицу России, а  то и за рубеж.  И примеров тому масса – дизайнер Сергей Теплов, актер Анатолий Журавлев, драматург Василий Сигарев, певица Ольга Арефьева… Все они, прежде чем «брать» Москву,  покорили сначала ЕКБ.

5 – Екатеринбург — средото­чие культурно-массо­вых заведений. Музеи, театры, спортивные стадионы, ноч­ные клубы, цирк, Белинка, Храм на Крови. Обогатиться в духовном плане мегаполис помо­жет в полной мере. При этом мож­но смотреть не только на местные достопримечательности, но и на приезжих звезд.

6 - Большие возможности ожидают приезжих в ЕКБ не только в об­ласти моды, кино и театра, но и в политике. Попадешь в струю - можешь стать депутатом или представителем Уральского региона, например,  в Федеральном собрании. Ну а там и до  президентских выборов недалеко.

7 - Приглашение. Пе­реехать в ЕКБ по приглашению — са­мый удачный вариант. В этом случае зарабатываешь вполне определенный престиж у друзей и поднимаешься в глазах собственной семьи. Еще бы — из провинции на повышение пошел! Никто ведь не знает, что не в правительственный «белый дом» переходишь работать или резиденцию губернатора, а, например, в ком­панию по производству металлических крышек.

8 - Свобода слова и другие свободы. Где, как не в большом городе, можно оде­ваться и выглядеть, как твоей душе угод­но. Говорить, писать и делать. Потому что в провинции с этими пережит­ками демократии по-прежнему борются, и впол­не успешно. Телефонным правом и соблюдением корпоративной этики.

9 - Образование. Образование в ЕКБ неуклонно стре­мится к европейскому уровню. Дело даже не в новых педа­гогических методиках и технологи­ях. Просто в столице Урала есть такие спе­циальности и направления, о которых ты до недавнего времени имел весьма смутное представление.  А еще в Екатеринбурге есть УГТУ-УПИ, где, между прочим, учился первый президент России Борис Ельцин.

10 - Престиж. Вот уж действительно, имея екатеринбургскую прописку, можно стать хозяином этой жизни. Можно запо­лучить любую понравившуюся про­винциалку, пытающуюся хоть что-то изменить в этой жизни.  Столичная прописка и какая-никакая жилплощадь и она ваша… Пусть и на одну ночь.

 

…ИЛИ ОСТАТЬСЯ В САЛДЕ

Верхняя Салда.jpg

1 - Невозможно оставить свои корни. И так с родителя­ми удается редко видеться, а из ЕКБ не наездишься.  Да и друзья не поймут, а если и поймут, то не очень и обрадуются. А как оставить свой рабочий станок. Ведь там, в столице Урала, придется искать себе новый?

2 - Житейская причи­на. «Городок, где наша улица в три дома, где все так просто и знакомо…» Где каждая собака тебе друг, а сосед - брат. И, если злоупотребишь после работы, креп­кие руки товарищей донесут твое бренное тело до самого дома. Можно  попросить денег взаймы на день, а вернуть через месяц и тебе простят.

3 - Жилье. Продав трехкомнатную квартиру в Салде, в лучшем случае можно рассчитывать на «хрущевку», где ни будь на «Эльмаше». А если у тебя нет трехкомнатной квартиры, то большая часть твоей зарплаты уйдет на оплату съемного жилья. Так что без хорошей работы и соответственно зарплаты в ЕКБ делать нечего. Это город соблазнов и желаний, переваривающий ог­ромные капиталы в своем ненасытном каменном чреве.

4 - Стабильность. Не все, что происхо­дит в твоей жизни, — к лучшему. При переезде придется менять не только прописку, но, что важ­нее, себя самого. Придется при­выкать к новым людям, новому ритму жизни и соответствовать всему происходящему. Придет­ся, например, сдерживать в себе огромное желание спросить у прохожего в час ночи: «Как пройти в клуб «Дружба»?»

5 – Учеба. Ни кто не против известной истины, что ученье – свет. Поэтому получение образования – это не только прихоть твоих родителей и твое желание «откосить» от армии. Десятки твоих родственников и знакомых мужского пола отслужили свой срок и с благодарностью вспоминают об этом времени. А  чем  ты хуже? Да и долг перед Отечеством - ни кто не отменял. А высшее образование можно получить и заочно или в филиале УГТУ-УПИ.

6 - Пробки. В нашем городе в час пик тоже бывают пробки. И все же, в сравнении с про­бками в ЕКБ в рабочие дни, наши пробки вполне можно назвать «временными трудностями передвижения». К тому же  у нас, в отличие от ЕКБ, крайне редко проводятся различные важные мероприятия, буквально парализующие жизнь в центре города. Разве что спортивные соревнования, да летние городские праздники. И вообще, весь наш город можно пройти вдоль и поперек за полчаса. И быстро, и полезно для здоровья.

7 - ЕКБ — достаточно жестокий город, и жизнь в нем сравнима разве толь­ко с азартной игрой. Ставки высо­ки, а степень риска зашкаливает за все возможные пределы. Проигры­вая, лишаешься возможности под­няться. Столица Урала ждет тех, кто готов не щадить ни головы, ни других час­тей тела.

8 -  Романтика. Одуванчиковые и ромашковые газоны вдоль дорог, докричать­ся до второго, максимум пятого этажа возлюб­ленной — возможно, бутылка пива — 17 рублей. И что самое глав­ное — чтобы заинтересовать понравившуюся де­вушку, не надо быть обладателем «Хаммера». Достаточно иметь велосипед и знать, где есть свободная скамейка в парке Гагарина или на Дворцовой площади.

9 - Девчонки в провинциальных городах не делятся на категории: «больно крутые», «слишком гламурные» или «стервы позорные». А остаются прос­то клевыми девчонками, с каждой из которых можно и пивка попить, и просто потусоваться в «Уральском».

10 - А что там делать? Отличная причина. Тем более если в нашем городе есть свой собственный институт (пусть и филиал УГТУ-УПИ), свой собственный маленький Бродвей (пусть только небольшой отрезок улицы Энгельса) и свой собственный Дворец культуры, где есть даже  театр (пусть и молодежный). А еще в самые ближайшие годы рядом с Салдой будет построена «Титановая долина» и тебе еще будут завидовать твои одноклассники, уехавшие в свое время в Екб.

 


  • 0

#2 Гость_бабин_*

Гость_бабин_*
  • Гости

Отправлено 27 Май 2015 - 12:49

чущ полная  лутще  батьку с москвы обрабатывать  том хоть дают заработать а не как тут жил знаю 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных