Перейти к содержимому


Фотография

Проект Салда-Ишим


В этой теме нет ответов

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 16:05

Проект Салда-Ишим

Два года назад, летом 2013 года в головах салдинских энтузиастов-краеведов родилась идея установить побратимские отношения с городом Ишим, что расположен за сотни километров от Салды в Тюменской области. На первый взгляд для человека малознакомого с историей своей малой Родины (а таковых, к сожалению, в Салде большинство), покажется странным устанавливать какие-то там непонятные братские отношения с совершенно незнакомым восточносибирским городом. Но, во-первых, не просто так и с хорошо известным еще нашим прадедам и не только. Но все по порядку, а точнее с конца – с той самой поездки салдинской делегации, о которой и писала ишимская пресса летом 2013 года. Итак, предлагаем вашему вниманию две заметки оттуда…

поездка в ишим2.jpg

 

Гости из Верхней Салды

В июле 2013 г. Ишим принимал гостей из уральского городка Верхняя Салда и не уральцев, а ишимцев. Там, в Верхней Салде, ишимцами называют всех, кто приехал из наших мест, не всегда из самого города Ишима, чаще из районов, прилегающих в Ишимскому - Казанского, Сладковского, Сорокинского, Абатского.

 

Самая старшая из участников делегации - А. Д. Дмитриева, путешествовала с сыном Дмитрием Борисовичем. Ариадна Дмитриевна привозила с собой документы из семейного архива, рассказывающего о непростой жизни семьи и подлинные фото. Она составила альбом и, по возможности, описала фотографии. Старинный альбом с прорезями всех размеров, плотные картонные листы, тканевый переплёт. Обложка обтянута плюшем. На чёрно-белых фото степенные мужчины рода Дмитриевых, благородные дамы.

Поездка в ишим.jpg

 

Семья жила в с. Армизон, зарабатывали извозом и сельским хозяйством. Леонида Игнатьевича сослали в 1931 г. на Урал в посёлок Ишимский. В том же году приехал в Салду и младший брат Леонида Дмитрий, а через 6 лет его арестовали, сослали на лесоповал. Репрессированные жили за колючей проволокой в бараке, рассчитанном на десятки семей, где был длинный проходной коридор, и каждая семья отделялась от другой тканевой занавеской. Поселенцам выделяли землю для посадки овощей - это спасало.

 

Ариадна Дмитриевна вышла замуж за Бориса (1927-1985), сына Леонида Игнатьевича. Сестра мужа Нина Леонидован (1926 г.р.) передала Ариадне Дмитриевне документы и фото из семейного архива, она же разыскивала родственников на ишимской земле, но безрезультатно.

 

Ариадна Дмитриевна продолжает беречь историю семьи мужа, потому смело в свои 78 лет отправилась в далёкий многочасовой путь на родину предков своего сына. Мы очень признательны Ариадне Дмитриевне за возможность прикоснуться к сокровенным документам из семейного архива!

Газета «Провинциаль», сентябрь. 2013

 

 

Совсем скоро у Ишима появится еще один город-побратим

 

Делегация из Верхней Салды посетила наш город с официальным визитом 14 июня (2013 г.). Главная предпосылка встречи - общее историческое прошлое двух городов, о котором стало известно во время поисковых работ неучтенных захоронений.

Оказалось, что поселок Ишимский в Верхней Салде - место ссылки наших земляков во время массовых репрессий 30-х годов. После окончания Сталинских репрессий враги народа стали полноправными жителями Верхней Салды. Среди них много выдающихся личностей, людей с интересными судьбами.

Большинство ишимцев участвовало в строительстве градообразующих предприятий города. Дети и внуки наших земляков до сих пор живут в Верхней Салде. Итогом двухдневного визита, в который кроме официальной части гостей города ждет экскурсия и участие в праздновании дня города, станет соглашение о намерениях по установлению побратимских связей между Верхней Салдой и Ишимом. Этот документ будет способствовать развитию деловых связей, укреплению торгово-экономических отношений и обмену в области культуры, образования и науки.

В Ишиме.ru

 

Продолжение следует…


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных