Перейти к содержимому


Фотография

Трудовым резервам – 75!


В этой теме нет ответов

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 15:39

Трудовым резервам – 75!

История и современность

многопрофильного техникума

В этом году исполняется 75 лет со дня создания Главного управления трудовых резервов при Совете народных комиссаров СССР, которому были подчинены все существующие в стране школы фабрично-заводского обучения и железнодорожные училища. Именно в 1940 году стали массово создаваться новые ремесленные училища. Целью их создания  были организованная подготовка рабочих и обеспечение промышленности трудовыми резервами. Учащиеся ремесленных училищ проходили  бесплатное обучение и находились на полном государственном обеспечении.

В 1941 году ремесленное училище № 27 было основано в Верхней Салде. Его первыми учащимися стали эвакуированные из Москвы группы электромонтеров железнодорожного училища № 3. Среди них был и Виталий Смирнов - выпускник 1942 года, доброволец Уральского танкового корпуса, Герой Советского Союза.

12 29 июня 1941 г..jpg

Всего за годы Великой Отечественной войны училище  подготовило более одной тысячи рабочих, самых востребованных на тот момент специальностей. Многие из выпускников тех лет, едва получив Аттестат об окончании ремесленного училища, уходили на фронт. Оставшиеся в Салде начинали свой трудовой путь на заводе и ковали Победу в тылу. Это было легендарное поколение военных лет - те, кого сегодня мы уважительно называем участниками войны и тружениками тыла!

Ремесленное училище № 27, а ныне - Верхнесалдинский многопрофильный техникум им. А.А. Евстигнеева, вот уже 74 года ведет подготовку квалифицированных рабочих, а с недавнего времени еще и специалистов-техников. Сегодня мы предоставили возможность студентам и выпускникам нашего техникума самим рассказать о своих успехах, мечтах и планах.

Денис Устюгов, студент первого курса, специальность «Обработка металлов давлением»:

Устюгов Денис.JPG

- Выбирать куда пойти учиться, долго не пришлось. Здесь и отец, и брат учились - я из семьи металлургов. За первый год обучения уже успел принять участие в городской научно-практической конференции и конкурсе профессионального мастерства на уровне техникума. В школе как-то не получалось себя проявить, а здесь заметили, поддержали, помогли. Чувствую, что смогу и готов представить техникум и на более высоком уровне - в округе и области, если понадобиться. Далеких планов пока не строю, надо успешно закончить техникум, устроится на работу, сходить в армию, а дальше видно будет.

Иван Фарафонов, первокурсник, будущий сварщик, победитель Областного этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства:

Фарафонов Иван.JPG

- Непременно хотел стать сварщиком. В Нижней Салде не было возможности учиться по этой профессии, поэтому поступил в ВСМТ. Приходиться каждый день ездить в Верхнюю Салду, но я не жалею. Профессия интересная и надежная. Планирую пойти работать на ВСМПО, и продолжить учится дальше на вечернем отделении техникума по специальности «Сварочное производство». Главным своим достижением в этом году считаю победу в конкурсе профессионального мастерства. Для меня это не стало случайностью. Я хорошо подготовился к конкурсу и потому рассчитывал на призовое, не ниже третьего место.

Платонова Марина, студентка первого курса, специальность ОМД:

Платонова Марина.JPG

- Мечтала стать тренером, но родители не отпустили меня учиться в другой город. Поэтому другого выбора не было, как пойти в техникум. Не думала, что мне здесь понравиться, но сейчас не жалею. В техникуме есть возможность себя проявить и в спорте, и в творчестве, да и интеллектом блеснуть можно. Отношения в группе сложились прекрасные. Планирую окончить техникум с красным диплом и продолжить  обучение в вузе.

Сергей Надуялов студент 2 курса, будущий плавильщик:

Надуялов Сергей.JPG

- Профессию выбрал по примеру отца. Возможно, продолжу династию. В школе я не отличался хорошей успеваемостью, а вот в техникуме учусь лучше. Когда начали изучать специальные предметы - технологию производства и оборудование цехов, стало интересно. Понимаешь, что все это пригодиться в будущем. Участвую во всех соревнованиях в различных видах спорта: лыжи, плавание, легкая атлетика, футбол. В прошлом году наша команда ВСМТ стала победителем Корпоративной спартакиады. Я ездил на слет лучших студентов Горнозаводского округа и был награжден Грамотой в номинации «Выдающийся спортсмен». Учиться осталось совсем не много, осенью наша группа выходит на практику на ВСМПО, потом диплом и армия. После армии планирую продолжить обучение на вечернем отделении техникума.

А вот выпускники 2015 года уже начали самостоятельно трудиться и получили свою первую зарплату. Какие у них планы и мечты?

Константин Майков, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, один из 6 обладателей красного диплома выпуска 2015 года, стипендиат Губернатора и Правительства Свердловской области за успехи в освоении рабочей профессии:

- Учиться в техникум после школы пришел, потому что хотелось быстрее встать на ноги, самому зарабатывать, а здесь профессию можно получить всего за два с половиной года. Мне физика нравилась еще в школе. Учиться было интересно, многое постиг, но сейчас понимаю, что еще больше предстоит освоить на производстве. Поэтому стараюсь интенсивно получать практические навыки, работаю в крановом хозяйстве цеха № 16. Принят на работу по третьему разряду, недавно сдал экзамен на вторую группу допусков. С первой зарплаты купил телефон, давно такой хотел, чтобы по возможностям был как компьютер. Планирую получить высшее образование по электротехническому направлению. Тогда можно будет задуматься о серьезной карьере на Корпорации.

Олег Кантур,  станочник, оператор станков с ПУ:

Кантур Олег.jpg

- Я окончил школу № 9 и собирался поступать в военно-морское училище в Санкт-Петербурге, но передумал, поскольку не хотелось уезжать из дома. Пошел учиться в ВСМТ им. А.А. Евстигнеева. Считаю, что здесь как станочник получил прекрасную подготовку, а потому на производстве легко включился в работу. Диплом защитил на отлично, жаль, что до красного не дотянул. Можно было бы постараться. Сейчас я работаю на ВСМПО в цехе №54 помощником оператора. На днях сдал экзамен на допуск к самостоятельной обработке штамповки - стойки шасси самолета. Первой зарплатой доволен, но пока даже не решил, на что ее потрачу. Машину мне родители подарили еще в техникуме, поэтому пока могу просто тратить заработанные деньги, а это так приятно. Сейчас жду призыва в армию. После службы планирую поступать по своей специальности на вечернее отделение  УРФУ в Верхней Салде, чтобы была возможность совмещать учебу с работой.

Вот такое оно - современное молодое поколение. Все они такие разные, каждый идет своим путем и мечтает о чем-то своем. Но всех их объединяет то, что старт на трудовом пути им дал Верхнесалдинский многопрофильный техникумм им. А.А. Евстигнеева.

Ольга Дрозд, методист ВСМТ


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных