Перейти к содержимому


Фотография

ПРОЩАЙ, БУРЕНКА!


В этой теме нет ответов

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 15:33

Прощай, Буренка!

На днях наткнулся в Интернете на объявление: «Продается говядина, недорого. Тел…» Объявление несколько удивило. С каждым днем все дорожает, а тут продают мясо недорого. Мой звонок по указанному телефону вполне прояснил, неординарную по нынешним временам, ситуацию. Оказалось, что недорогая говядина – это «остатки» некогда многочисленного поголовья буренок Никитинского совхоза, ныне, ООО «Никитинское сельхозпредприятие», проходящее процедуру банкротства.

Буренка2.jpg

«Никитинское СП» - было последним сельхозпроизводителем на территории Салдинского края, дожившим до провозглашения государством плана обеспечения продовольственной безопасности России и полного импортозамещения сельхозпродукции. Но, к сожалению, всего лишь дожило, ибо для дальнейшего существования ни сил, ни желания у него уже не осталось… 

Отныне областные власти уже не рассматривают Салдинские городские округа, даже номинально, как сельхозпроизводящие…

А ведь всего каких-то восемь десятков лет назад все было совершенно по-другому. На территории  Салдинского края действовало вполне успешно, более десятка колхозов. Они ежегодно выращивали на тысячах гектаров салдинских полей - рожь, пшеницу, овес, горох, лук, капусту,  турнепс, свеклу и морковь. На колхозных лугах паслись сотни коров, быков и овец. Были и «экзотические» виды сельхозпроизводства, такие, как звероферма в деревне Пряничниково. В салдинских прудах и озерах велся промышленный лов рыбы, а местное охотхозяйство имело реальный план по заготовке пушнины и зверя.

Позднее, когда колхозы были реформированы в совхозы, на окраинах Салды и деревни Северной выросли многочисленные корпуса птицефабрики, а на берегу пруда -  комплекс теплиц, где в больших объемах выращивались помидоры и огурцы.

Свою лепту в обеспечение продовольственной безопасности Родины вносили и подсобные хозяйства салдинских предприятий. Начиная со «Стальмоста», организовавшего в районе нынешнего поселка Первого отделения Верхнесалдинского совхоза, свой промкомбинат, где выращивали коров, свиней и гусей; сеяли овес, пшеницу и рожь, обеспечивая своих работников всем необходимым. Эстафету сельхозпроизводства подхватили предшественники ВСМОЗ-ВСМПО, организовав в  деревне Пряничниково подсобное хозяйство. Позднее, на базе бывшего городка ракетной части был организован сельхозцех «Зеленая». До сих пор еще можно наблюдать вдоль Басьяновской дороги заросшие кустарником поля этого подсобного хозяйства.

Одним из последних сельхозобъектов ВСМПО советского периода стал свинооткормочный комплекс на несколько сот голов, построенный в районе речки Чернушка. Его обветшавшие пустые корпуса до сих пор напоминают о грандиозных планах «Титановой магнитки» «скрестить» серп и молот на отдельно взятом предприятии.

В разрухе 90-х годов «пали смертью храбрых» коровы и свиньи заводского подсобного хозяйства. В одночасье «усохли» до микроскопических размеров «товариществ с ограниченной ответственностью» недавние совхозы-миллионеры. Исчезли, словно их никогда и не было, добротно построенные фермы, теплицы и курятники. Сданы на металлолом  сеялки, веялки и комбайны с тракторами. Заросли бурьяном и лесом салдинские поля, некогда отвоеванные у тайги нашими предками…

Только ветер разносит вековую пыль  по просторам полей, да развалинам бывших животноводческих ферм, амбаров и элеваторов.

Кончилась крестьянская Салда…

Что ж, скажем «большое спасибо» нашим местным властям и депутатам за доброту, за ласку, за всемерную поддержку родного сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности…

Теперь, по ходу, остается «пастись» нашим баранам в «Титановой долине»…


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных