Перейти к содержимому


Фотография

Главы будущей книги «Герои неизвестной войны-3»


В этой теме нет ответов

#1 Егор Королев

Егор Королев

    Корреспондент

  • Модераторы
  • 1 596 сообщений

Отправлено 15 Май 2015 - 16:55

Главы будущей книги

«Герои неизвестной войны-3»

Готовится к изданию третья книга из серии «Герои неизвестной войны», в которой впервые будут опубликованы  материалы о салдинцах-участниках войн и вооруженных конфликтов, происходивших в мире в период от окончания Великой Отечественной войны до наших дней.

Автор новой книги будет признателен всем, кто поможет в сборе  любых сведений о родственниках, друзьях и знакомых -  участниках тех событий...

 

 

ЕФИМОВ Евгений Германович (1976 – 1995 г.), гвардии рядовой, участник Первой Чеченской войны

Ефимов Евгений Чечня.jpg

Ефимов Евгений Германович родился в 1976 году в Нижней Салде. Окончил среднюю школу №10, затем, Нижнесалдинское профтехучилище по профессии каменщика.

15 июня 1994 года Евгений был призван в ряды Российской армии.  Выполнял воинский долг на территории Чеченской республики в составе в/ч 89554 (3 танковой бригады 6 Гвардейского танкового полка, приданного 81-му Петроковскому дважды Краснознамённому орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого Гвардейскому мотострелковому полку).

Погиб 1 января 1995 года. Награждён орденом Мужества (посмертно). Похоронен в г. Нижняя Салда Свердловской области.

 Из книги памяти Свердловской области "Вспомни и поклонись"

 

Открытие мемориальной доски Евгению Ефимову, погибшему

в Чеченской войне

Учащиеся и педагоги школы № 10 увековечили память Евгения Ефимова, выпускника, погибшего в годы Чеченской войны. 22 марта 2014 года в средней школе № 10 в его честь открылась мемориальная доска. Средства на нее собирала вся школа.
В этот день право открывать мемориальную доску предоставили Герману Владимировичу, отцу Жени Ефимова, и Вячеславу Дьячкову, председателю Нижнесалдинской районной организации участников локальных войн.
– Евгений только успел закончить салдинское училище и получить профессию каменщика, а 15 июня 1994 года его призвали в армию в танковые войска, в в/ч 89554, расположенную в городе Оренбурге, – погрузившись в воспоминания, рассказывает «Вестнику» отец героя. – Он с детства считал, что в армии должен служить каждый мужчина. В письмах домой он писал, что служба идет хорошо. Последняя весточка была из поселка Черноречье. Он сообщил нам, что его перевели в 90-ю дивизию, 169 полк, 3-й батальон, 1-ю роту. В дальнейшем он исполнял воинский долг в Чеченской республике.
О смертельном бое, в котором погиб Женя, в газете «Красная звезда» писал ветеран боевых действий на Северном Кавказе, полковник запаса Игорь Вечканов:
– В последний день 1994 года в пять утра я построил личный состав роты, поставил боевую задачу, отдал приказ. Начали выдвижение к городу. Проходов через канал Алханчуртский заранее подготовлено не было, преодолевали его по деревянному мосту. Подъехав к нему, остановились. Была информация, что мост может быть заминирован, это подтверждали и местные жители. С правого фланга (частный сектор) начался обстрел колонны. Еще тогда я понял, что они нам подготовили «новогоднюю карусель». Место для обороны было неудобным во всех отношениях. Незнание истинной обстановки о противнике еще более усугубляло сложившуюся ситуацию. Минут через сорок начался бой. Противник открыл плотный огонь из гранатометов, стрелкового оружия и пушек. Площадь перед вокзалом напоминала разворошенное осиное гнездо. Первоначально было трудно ориентироваться в этом хаосе.
О судьбе Жени Ефимова не было известно больше месяца. В январе родные узнали, что их мальчик погиб в «новогодней карусели».
– Братья Дима и Вова Каштановы, служившие с Женей, в письме рассказали о его последних минутах жизни, – вспоминает тетя погибшего, Наталья Молькова, – Ребята писали, что танк № 199, которым командовал Евгений, был подбит противником 31 декабря 1994 года во время штурма Грозного. Женя, контуженный или раненый, выполз из горящей машины на броню, где и был расстрелян. Члены его экипажа остались в танке.
А 10 февраля тело девятнадцатилетнего салдинца привезли домой в цинковом гробу.
Малышева К. «В историю навеки», Городской вестник, 2014.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных