Перейти к содержимому


Птицы Салдинского Края


В этой теме нет ответов

#1 Гость_admin_*

Гость_admin_*
  • Гости

Отправлено 15 Май 2015 - 15:05

Птицы

Салдинского

Края

 

 

 

Часть 1

 

 

Авторы-составители:

О.Журавлев, С.Иванов, А.Рыбаков

 

 

Благодарим за помощь и поддержку в издании этой книги

С.БУЗУНОВУ, В.В.КОБЕНИНА, В.ЗОЛОТУХИНА,  М.ПАНКОВА, 

Н.А. САБАКАЕВА

Вместо предисловия

Большинство жителей двух салдинских  городов имеют весьма смутное представление об окружающей нас природе - растениях, животных, птицах. Эта книга – первая попытка познакомить юных и взрослых салдинцев с птицами, обитающими на  территории Салдинского края (в том числе перелетными).

Книга рассчитана на широкий круг любителей природы.

Список птиц приведен по справочнику-определителю: В.К. Рябицев "Птицы Урала,  Приуралья и Западной Сибири", Екатеринбург, изд-во Уральского ун-та, 2001.

 

1.     Бекас обыкновенный Gallinago gallinago

Обыкновенный бекас - Gallinago gallinago Linnaeus - кулик средних размеров (вес 90-123 г). Клюв длинный, ноги серые, довольно короткие. Верх буро-коричневый с охристыми пестринами. Шея, зоб, грудь и подхвостье, желто-бурые с продольными пестринами, брюхо белое. Темя черное с продольной охристой полосой. Крайние рулевые по ширине почти равны средним, рыжие с белым кончиком. Полет стремительный, с зигзагами после взлета.

При виде человека затаивается и взлетает в последний момент, характерно "покрякивая". В токовом полете бекас время от времени с распущенным хвостом пикирует вниз, издавая сильный "блеющий " звук, почему его часто называют "барашком".

Характерная птица влажных лугов и низинных и переходных болот. Для гнездования выбирает мокрые кочковатые луга и болота. Гнездо - на кочке или дерновинке осоки, иногда (на севере) в зарослях ерника, почти всегда прикрыто кустиком сухой травы.

Подстилка из травы и листьев. Кладка - 4 оливково-буроватых с темными пятнами яйца. Питается червями, насекомыми и их личинками, иногда,  семенами.

 

 

2.     Беркут Aquila chrysaetos

Беркут – Aquila chrysaetos – живет в малодоступных лесах  на обширной территории лесной зоны России (без Приамурья) и лесотундры, на северных склонах Кавказа и крайнем юге Приморья. Предпочитает лесные «острова» среди болот, а также его можно встретить в горах. Хотя беркут имеет основной фон окраски темно-бурый, на его голове и шее обязательно присутствуют более светлые золотистые перья. Размах крыла у него достигает 1,9-2,2 метра. Характерным признаком этого вида являются оперенные плюсны ног. Глаза у птицы темно-коричневые, в тон оперению, в то время как клюв и ноги ярко-желтого цвета.

К размножению приступают в 3-5 лет. Кладку из 1-3 яиц насиживают 42-45 дней, птенцов кормят свыше 2 месяцев. Его основная пища - кролики, зайцы, сурки, суслики, змеи и детеныши таких животных, как антилопа, благородный олень, овца. Беркут изредка поедает падаль, но главным образом убивает добычу сам. Зимой кормятся павшими животными. Известны случаи нападения беркутов на лис, молодых косуль и горных козлов.

Часть птиц проводят зиму в пределах гнездового ареала, часть откочевывает к югу.

 

3.     Вальдшнеп Scolopax rusticola

Большинство - Scolopax rusticola - вальдшнепов, живущих в Европе, являются мигрирующими. Осенняя миграция начинается в конце сентября - начале октября для птиц, живущих ближе к северу и востоку Европы (Финляндия, Россия). Для остальных - в октябре и ноябре. Весенняя миграция начинается в конце февраля - начале марта. Самые дальние территории размножения птицы достигают в конце марта в Финляндии и в начале мая в России. Большинство вальдшнепов возвращаются для гнездования в тот регион, где они родились.

Вальдшнепы, обитающие в разных странах, имеют разные стратегии миграции. Так, птицы, гнездящиеся во Франции и Великобритании,

 

оседлы или перемещаются на незначительные расстояния; в то время как вальдшнепы, гнездящиеся на территории Финляндии и северо-западе России, совершают относительно дальние миграции и проводят зиму на территории Италии, Франции, Греции, на Британских островах и в Северной Африке.

В пределах ареала, период размножения вальдшнепов длится с февраля по август. Самое удачное время для откладки яиц приходится на период с марта по май (по мере продвижения с юго-запада к северо-востоку). Середина марта во Франции, конец марта в Великобритании и Ирландии, начало апреля в Германии, середина апреля в Дании, конец апреля в Швеции и начало мая в Финляндии и на северо-западе России.

Вальдшнеп строит гнезда на земле. Оперение, которое сливается с окружающей обстановкой, гарантирует им защиту. В кладке, в среднем, 4 яйца. Если первый выводок погиб, вальдшнеп может отложить новую кладку. Высиживают яйца только самки. Период инкубации длится 21-22 дня. В течение этого времени самка очень беспокойна и при посещении гнезда человеком часто его бросает. Молодые птицы начинают летать в возрасте около 20 суток.

На территории Франции уже с февраля самцы начинают совершать брачные полеты, сопровождаемые пением, именуемые токованием. Основной целью токования является поиск самки. В это время суток очень просто провести наблюдения и не вызвать волнений у птиц. Самец может спариваться с несколькими самками. Самец и самка остаются вместе только на 3 или 4 дня. Затем самец возобновляет свои тяговые полеты.

 

4.     Вертишейка Jynx torquilla Linnaeus

Вертишейка - Jynx torquilla - по величине чуть больше воробья. Внешне скорее похожа на воробьиную птицу с длинной подвижной шеей, чем на дятлов, сохраняет внешнее сходство с ними только в строении ног (назад направлены 1-й и 4-й пальцы) и в характере полета - он волнистый,

 

состоит из чередования быстрых взмахов и полета по инерции со сложенными крыльями. Хвост не опорный, слегка закругленный. Спинная сторона птицы серовато-бурая с темными волнообразными полосами и крапинками и светло-бурыми пятнами, от темени до нижней части спины тянется продольная черновато-бурая полоска. Брюшная сторона белая с редкими бурыми пятнами, горло и нижняя часть шеи желтые с поперечными волнообразными полосами. Маховые перья с черно-бурыми каемками, на хвосте пять темных дугообразных полос. Глаза желтовато-красные, клюв и ноги желтоватые. Сходных видов нет. Самец и самка внешне неотличимы, молодые похожи на взрослых, но рисунок менее четкий, серые пятна с буроватым налетом, черные - тусклые. Вес 32-48, длина 17-20, крыло 8,0-9,7, размах 25-30 см.

Они населяют почти половину земного шара, но родина их лежит в Средней Европе и Средней Азии; в Средней и Южной России она повсюду обыкновенна. Местом своего гнездования вертишейка выбирает области, богатые старыми деревьями, но не сплошь заросшие ими. Она не боится человека и охотно поселяется в непосредственной близости домов, например, в садах. Это ленивая, довольно неуклюжая птица, двигающаяся лишь тогда, когда это очень необходимо; в ней вовсе не замечается неутомимости, резвости дятлов и других летающих птиц. Птичка эта выказывает необыкновенную способность вертеть шеей, благодаря которой она и приобрела одинаковое название почти на всех языках. Все необыкновенное ее раздражает, заставляет строить гримасы, которые тем страннее, чем больше она бывает испугана.

«Она вытягивает шею,— говорит Науман, нахохливает головные перья и распу­скает хвост веером; или же она вытягивает все туловище, наклоняется вперед, закрывает глаза и испускает странное глухое воркотание». Не подлежит никако­му сомнению, что всем этим вертишейка хочет напугать своего врага. Любимая пища ее — муравьи, почему испанцы и называют вертишейку муравьедкой; она уничтожает все мелкие породы их, но охотнее ест куколку, нежели самих насекомых:

 

при случае она питается гусеницами или другими личинками и куколками. Ее язык, который может сильно вытягиваться в длину, оказывает ей большую услугу при добывании пищи: с помощью его она добывает живую пищу из расщелин деревьев. Относительно помещения для гнезда вертиголовки очень неприхотливы; обыкновенно дупло освобождается от всякого сора, и на разрыхленном месте устраивается довольно плоское гнездовое ложе.

В середине мая самка кладет 7—12 маленьких белых яичек; вылупившиеся из яиц птенцы почти голые, но скоро вырастают, так как оба родителя прилагают все старания, чтобы доставить им побольше корма; но они совершенно не заботятся о чистоте гнезда, которое в конце концов становится настоящей помойной ямой. Пойманные вертиголовки — одни из самых занимательных комнатных птичек.

Вертишейки прилетают поздно, в степные районы - около середины - конца апреля, на север ареала - в конце мая. Петь самцы начинают спустя несколько дней после прилета, подыскав подходящее дупло. Гнездятся в дятловых дуплах и естественных пустотах древесных стволов и толстых ветвей, охотно поселяются в дуплянках и скворечниках. Могут занимать пустоты в строениях, находили гнезда даже в норах в обрывистых берегах и склонах степных балок. Гнездовой материал не носят, используют подстилку, оставшуюся от предыдущего хозяина. Птица сидит на гнезде плотно, вылетает неохотно. Если заглянуть в гнездо, вертишейка открывает клюв, громко шипит и делает змеевидные движения шеей. Очень согласованно двигаются и перья на спине, и все это создает удивительную иллюзию, что в дупле рассерженная змея. Так же защищается вертишейка, когда попадает в руки. При появлении хищника птицы могут затаиваться, припадая к сучку и сливаясь с корой дерева. Главная и часто чуть ли не единственная пища - муравьи, их личинки и куколки, которых вертишейки добывают, раскапывая муравейники и доставая их длинным языком из ходов в земле или в гнилых пнях. Едят и других насекомых, пауков, моллюсков, которых

 

собирают на земле и извлекают из щелей в коре, камнях, почве. Отлетают в августе-сентябре поодиночке, изредка встречаются группки из нескольких птиц. Основные места зимовки находятся в Ц. Африке и Ю. Азии. Взрослые птицы очень привязаны к своей территории и весной стремятся туда вернуться.

Прикрепленные изображения

  • бекас.jpg
  • вертишейка.jpg
  • воробей полевой.jpg
  • ворон.jpg
  • ворона серая.jpg
  • Воронок.jpg
  • гагара краснозобая.jpg
  • Гаичка буроголовая.jpg
  • гаичка сероголовая.jpg
  • Галка.jpg

Прикрепленные файлы


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных